Город Сверху виднее: стадион «Енисей» почти достроен

Сверху виднее: стадион «Енисей» почти достроен

Строители с высоты птичьего полёта показали, как протекает строительство нового стадиона

Строители с высоты птичьего полёта показали, как протекает строительство нового стадиона

Видео опубликовано на днях в группе Универсиады во «ВКонтакте». На кадрах видно, что работы подходят к концу — крыша почти закрыта. Ее отлично видно с набережной в «Зеленой роще» и других точках города.

В марте прошлого года старый стадион «Енисей» разобрали и на его месте стали строить новое спортивное сооружение. Крытый стадион во время Универсиады станет площадкой для показательных матчей по хоккею с мячом.

Стадион перестраивают третий раз за всю историю. В 50-е годы болельщики скандировали на деревянных трибунах, после там был построен бетонный короб, украшенный мозаикой.

Сдать новую арену планируется в ноябре 2018 года. Как поясняли ранее в компании «СДС-Строй», новый стадион строится на старом фундаменте, но здание будет больше, поэтому строители таким образом расширяют и укрепляют его, так как новый крытый стадион требует более мощного фундамента.

Особенность нового стадиона — уникальная крыша, строящаяся по новой технологии со сложным монтажом. Уникальность работ на красноярском стадионе заключается в большом пролёте арки — расстояние между точками опоры — до 99,9 м. Конструкция таких размеров впервые устанавливается в России. Каждая арка состоит из 8 деревянных клееных частей, которые при укрупнительной сборке образуют уникальную конструкцию. Арка собирается из двух половин, вес каждой 47 тонн. Процесс установки может занимать до 10 часов.

Так выглядел стадион в марте 2017 года 
НГС.НОВОСТИ
Фото и видео: 29th Winter Universiade Krasnoyarsk 2019/youtube.com


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства