Город «Оказывается, ехала 258 км/ч»: красноярка год пытается доказать невиновность в ДТП на дороге до Минино и дошла до главы МВД (видео)

«Оказывается, ехала 258 км/ч»: красноярка год пытается доказать невиновность в ДТП на дороге до Минино и дошла до главы МВД (видео)

Авария произошла почти год назад, однако её расследование до сих пор продолжается

Авария под Красноярском произошла почти год назад, однако её расследование до сих пор продолжается

Жительница Красноярска попала под уголовное дело в результате аварии на дачной дороге, случившейся, по её утверждению, из-за плохих дорожных условий. Как рассказала НГС.НОВОСТИ Анна Соколянская, опасность дороги под Минино уже признали дорожные службы, однако виновной в аварии следователи считают именно её — уже почти год она пишет во все инстанции и пытается добиться справедливости.

Авария, по словам Анны, произошла 4 июня прошлого года на Т-образном перекрёстке на 6-м км автодороги Краснояск – ст. Минино. С двумя дочерьми в машине в тот день она оказалась в этой местности впервые и, подъезжая к перекрестку дачных дорог, не увидела никаких дорожных знаков — лишь сферические зеркала на обочине.

На перекрёстке нет никаких знаков, а из-за заборов не видно машин

«Ни разметки, ни знаков там не было, и я расценила перекрёсток как равнозначный. Убедившись по придорожным зеркалам, что дорога свободна, я выехала на перекрёсток и получила удар в левую часть автомобиля. У второго водителя была помеха справа», — вспоминает женщина, добавляя, что ударивший её автомобиль появился неожиданно — его не было видно из-за высокого забора, примыкающего к дороге вплотную. В аварии пострадала малолетняя дочь Анны — она получила многооскольчатый открытый перелом носа, и пассажирка второй машины.

Впоследствии, говорит Анна, выяснилось, что впереди по её движению когда-то стоял знак «Уступи дорогу», однако в момент аварии он почему-то лежал в кустах. Сферические зеркала в этом месте, по утверждению Анны, не помогают, а лишь мешают водителям: «Они хоть и показывают видимость дороги, но на самом деле вводят в заблуждение. В аварии целиком и полностью виноваты дорожные службы, не обеспечившие минимальные меры безопасности на этом участке».

Зеркала хоть и показывают видимость дороги, но на самом деле вводят в заблуждение

В попытке добиться реконструкции опасного участка Анна обратилась в краевое управление автодорог, являющееся собственником этой дороги. Из ведомства ей пришел ответ, что до конца июня там планируют положить лежачего полицейского, нанести разметку, установить предупреждающие знаки и настроить зеркало. «Кроме того, дачному сообществу поручили снизить забор и обрезать мешающие обзору деревья — то есть дорожники признали, что дорога опасная, — говорит Анна. — С вопросом о том, будет ли это дорога ремонтироваться, я обратилась в краевой минтранс — там сообщили, что на это сегодня нет средств и ремонт не планируется даже в среднесрочной перспективе».

Опасность этого участка, по словам женщины, признали даже дорожники

Спустя два месяца в Емельяновском ГИБДД по факту ДТП было возбуждено дело и его, по словам Анны, без результатов судебно-медицинской экспертизы передали в ГСУ краевой полиции. «Это меня очень смутило. Машины не были изуродованы, просто носы помяты. У меня ребёнок отлежал 10 дней в больнице и первоначально ей поставили легкий вред здоровью — я переобжаловала, и сейчас сделали средний. Второму человеку, пассажиру заднего сиденья другой машины, поставили тяжкий вред, хотя она всего 3 дня лежала в больнице», — рассказывает женщина.

В результате в январе этого года Анне Соколянской предъявили обвинение по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека), а второй водитель потребовал с неё полмиллиона рублей в качестве компенсации морального ущерба. Расследование дела продолжается до сих пор, и ведётся оно, по утверждению Анны, необъективно и с многочисленными нарушениями.

«Для прикрытия своих противозаконных действий, выразившихся в необеспечении минимальных условий для безопасности дорожного движения, меня привлекли к уголовной ответственности в качестве обвиняемой, при этом фальсифицировали схему ДТП, приписали скорость 258 км/ч, в информационную базу данных МВД внесли не соответствующие действительности данные, следственный эксперимент провели в моё отсутствие, а судебно-медицинской экспертизы нет до сих пор. Уже 10 месяцев я хожу на приемы к руководству МВД, пишу жалобы в ГСУ, прокуратуры с просьбой об объективном, всестороннем, полном и законном расследовании», — рассказывает она. Столь высокая цифра скорости, говорит Анна, появилась «якобы в результате технической ошибки — забыли добавить запятую после 25».

С жалобами на необъективное расследование Анна Соколянская дошла до главы краевого МВД Александра Речицкого: «После приема у генерала решилось, что на дороге все-таки наведут порядок. К Хавабу (и.о. начальника полиции ГУ МВД края Эдуард Хавабу. — прим. НГС.НОВОСТИ) ходила с жалобами на фальсификацию дела — сейчас они проводят проверку по этому поводу. Я уже готова пойти и написать заявление в ФСБ».

Как рассказал НГС.НОВОСТИ представитель пресс-службы ГУ МВД по краю Владимир Юрченко, 12 мая официальное обращение Анны Соколянской на имя Александра Речицкого было принято, зарегистрировано и сейчас находится на рассмотрении — по закону на официальный ответ предусмотрено 30 дней. «Если же у женщины есть какие-то претензии к расследованию уголовного дела, которое пока расследуется, — она имеет полное право обратиться в компетентные органы, если она считает, что следствие в отношении неё неправильно либо нарушается закон. Если в работе полиции будут усмотрены нарушения — этим будет заниматься прокуратура либо следственный комитет», — добавил Юрченко.

НГС.НОВОСТИ
Фото и видео предоставлены Анной Соколянской 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства