NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город Жители улицы Вавилова возмущены сносом стадиона «Водник» (фото)

Жители улицы Вавилова возмущены сносом стадиона «Водник» (фото)

В администрации говорят, что стадион просто перенесут на 30 метров вправо

Жители мкрн «Большой Вавиловский» возмущены сносом стадиона «Водник».

В группе «Кировского района» во «ВКонтакте» появилось сообщение и фото: «Ранее для "замазки глаз" возмущающимся жителям его отреставрировала компания "Сиблидер", затем отпилила кадастровые границы для плотной (точечной) застройки. Сегодня же начали сносить хоккейную коробку и раздевалку, а уже завтра появятся сваи».

Напомним, застройку на этой территории ведет компания-застройщик «Сиблидер». В мае прошлого года состоялись самые массовые и спорные за последнее время публичные слушания. Тогда проект дорабатывали после недовольства жителей планами реконструкции.

По планам, к 2025 году микрорайон от ТЮЗа до кольца ул. Вавилова должен был прирасти десятью 6–25-этажными домами, а население — увеличиться с 8 до 12 тыс. человек. Несмотря на огромный перевес «за» на общественных слушаниях, часть горожан боялась лишиться как раз части стадиона «Водник» и не понимала, куда пойдут учиться дети новых соседей.

Мы попросили застройщика прокомментировать, действительно ли стадион ждет снос. Там пояснили, что стадион не сносят, а просто переносят. «Мы сейчас сдвигаем хоккейную коробку и скейтпарк, которые построили ранее. Потому что они попадают в участок строительства нового дома. Сдвигаются вправо примерно на 30 метров. Сейчас приступили к помещениям теплых раздевалок, на следующей неделе приступим к разборке коробки и подготовки новой площадки для стадиона», — объясняет представитель компании «Сиблидер» Дмитрий Тронин.

По данным «Сиблидера», стадион был построен еще в довоенные годы для Судоремонтного завода. Здесь проводились соревнования по футболу и волейболу, хоккею с мячом. В 1985 году началась первая реконструкция: появились трибуны и плавательный бассейн. К 90-м территория оказалась заброшенной. Обрушились железобетонные трибуны, а часть участка заняли ангар и автозаправка.

«У властей была идея разместить на этой территории большой ледовый дворец. Контуры его начерчены в утвержденном в 2011 году проекте планировки. Но эта идея была отклонена из-за высокой стоимости и неочевидной востребованности такого крупного сооружения в Кировском районе. В общем, у города на восстановление "Водника" средств не было», — комментирует собеседник. В итоге по договоренности с мэрией застройщик занимается реконструкцией района и обязуется построить и передать городу современный спорткомплекс.

По данным градостроительства мэрии, компания выкупила у собственников автозаправки и ангара участки под ними. В итоге его будут делить территория стадиона с беговой дорожкой, уличными тренажерами, баскетбольной и волейбольными площадками. Тут же застройщик планирует построить физкультурно-оздоровительный комплекс (2,5 тыс. кв. м) и передать безвозмездно городу.

Окупить затраты на строительство «Сиблидер» планирует с помощью строительства на восточном краю «собранного по частям» участка 5-подъездный дом переменной этажности (6–16 этажей).

По данным пресс-службы Кировского района, работы ведутся согласно утвержденному проекту планировки микрорайона. Обустроенные поля для спортивных игр должны быть сданы в середине года, сам стадион — к IV кварталу 2018 года. Возводить дом, добавляют в компании-застройщике, начнут в мае – июле.

НГС.НОВОСТИ
Фото с группы «Кировский район» с  vk.com (1), Юлии Глушко (2), предоставлены компанией «Сиблидер» (3–5) 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства