Город Так Кошкин, Волочаевский или Свердловский? Выбираем название 4-го моста (опрос)

Так Кошкин, Волочаевский или Свердловский? Выбираем название 4-го моста (опрос)

Красноярцы устроили спор о названии 4-го моста, который не получил его спустя год после открытия, — рассказываем, как зовем его между собой и какое имя должен носить красавец за 12 млрд

Новый мост через Енисей в Красноярске появился год назад, но пока так и не получил официального названия. Большинство горожан зовут его просто «четвертым». На выходных в социальных сетях вспыхнул суровый спор о том, не пора ли присвоить мосту какое-то официальное название. Там же горожане признавались, как называют переправу в разговорах с близкими.

12 ноября на своей странице в Facebook красноярский фотограф опубликовал ночное фото нового моста через Енисей. «Просто Четвертый мост. Жаль, что никакое другое название так и не прижилось», — подписал фотографию красноярец. По его мнению, такое название звучит «как-то бездушно». За несколько часов сообщение собрало около 100 комментариев.

Несколько человек посетовали на то, что мост получился безликим, и поэтому до сих пор все его и называют «четвертым».

Кто-то из участников обсуждения предположил, что новый мост должен носить название «Волочаевский» — по названию улицы, которая должна соединить мост с Копылова. Несколько человек отстаивали в споре названия «Киренский» или «Афонтовский» — по названию Афонтовой горы.

Однако нашлись и те, кто отстаивал в споре более оригинальные названия. Жительница Красноярска Екатерина Галанова призналась, что называет мост «Бобровым» — по названию фанпарка, в который с левобережья можно попасть, проехав по новому мосту. Руководитель краевого отделения «Федерации автовладельцев России» Павел Стабров и еще несколько человек заявили, что называют мост «Кошкиным» — по фамилии Альберта Кошкина, руководителя компании «Сибмост», построившей объект.

Среди прочих звучали и такие предложения: «Свердловский», «Афонтовский», «Юбилейный».

Вопрос о том, как назвать мост, мы задавали главе Красноярска Эдхаму Акбулатову сразу же после открытия переправы. Тогда мэр сказал, что сам он пока мост «никак не называет» и спешить с выбором названия не нужно: «Это должны решить горожане. У нас не так много мостов, которые имеют названия. Официальное название было присвоено Октябрьскому, Коммунальный мы традиционно так называем, мост "777" называется так по-народному».

А как называете новый мост через Енисей вы?

Предлагаем несколько вариантов названий, которые обсуждаются горожанами и экспертами.

Николаевский. По названию Николаевки, которая, похоже, скоро будет снесена и застроена.
Свердловский. По названию микрорайона, в который можно попасть, съехав с моста.
Кошкин. Такое название в шутку предложили строители из компании «Сибмост». На открытии моста они в шутку заявили, что по фамилии главы фирмы Альберта Кошкина называют так все мосты.
Волочаевский. Так называется улица, идущая от нового моста до ул. Копылова. Именно по ней и пройдет новая многополосная магистраль с переправы.
Четвертый.

Свои варианты названия оставляйте в комментариях.

Интересно узнать, почему мосты «777» или Коммунальный называются именно так? Читайте наш ностальгический материал с сочными уникальными фото.

НГС.НОВОСТИ
Фото НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства