Город Смог и мгла накрыли город: МЧС призывает надевать маски, в воздухе обнаружено загрязнение, на севере бушует огонь (фото)

Смог и мгла накрыли город: МЧС призывает надевать маски, в воздухе обнаружено загрязнение, на севере бушует огонь (фото)

Как Красноярск живет в условиях НМУ

Необычайно плотная дымка опустилась на Красноярск.

Режим неблагоприятных метеоусловий был введен в Красноярске 17 июля. В пятницу вечером Среднесибирское УГМС объявило о том, что «черное небо» застынет над городом минимум до понедельника.

Утром 22 июля город обволокла необычайно густая дымка.

Утром с Кузнецовского плато невозможно было увидеть даже примерных очертаний мегаполиса.

Абсолютно не радует роскошными видами и элитный Удачный.

«Фото сделаны на ул. Кутузова. Кто скажет, что это туман, может бросить в меня чем-нибудь тяжелым», — пишет нам наш постоянный читатель под ником «Буги-вуги», отправляя это фото.

А это вид из окна нашего читателя с ул. Киренского.

Между тем Среднесибирское УГМС привычно рапортует: «Случаев высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха на стационарных постах Государственной наблюдательной сети не зафиксировано». По данным ведомства, в ночь на 23 июля почти в 1,5 раза был превышен лишь норматив по содержанию формальдегида в воздухе Кировского района и в 3 раза — в воздухе Ленинского.

20 июля на официальном сайте «Гринпис России» появилось сообщение: дым от горящих в Красноярском крае лесов дошел до Урала. В зоне задымления оказались Кировская, Тюменская, Иркутская, Омская, Томская и Курганская области, Пермский край.

По информации Лесопожарного центра на 15.00 22 июля, в Красноярском крае лес горит на площади 3500 га в 7 районах края. 7 пожаров на площади 2336 га локализованы.

Однако представители «Гринпис России» считают официальные цифры заниженными и утверждает, что «местные чиновники решили не тушить, потому что на это нет денег».

Портал Fires.ru на основе космоснимков показывает такую картину лесных пожаров.

В 2012 году Красноярск уже окутывала дымка от лесных пожаров. Как пояснила замначальника отдела прогнозов Среднесибирского УГМС Наталья Краснова, в метеорологии это явление называется «мгла»: «В результате медленного горения леса взвешенные вещества и микрочастицы сажи попадают в атмосферу и ухудшают видимость».

В аэропорту «Емельяново» нам сообщили: 22 июля из-за дымки были задержаны рейсы в Эвенкию и Северо-Енисейск. Сегодня аэропорт работает в штатном режиме.

Судя по фото, дымка там такая же, как и в Красноярске.

Фото опубликовано @elichka0844 Июл 21 2016 в 11:40 PDT

Фото опубликовано elbgn (@elbgn) Июл 23 2016 в 3:48 PDT

Фото опубликовано German Mironenko-Bboy Dzhera (@nonametop1) Июл 23 2016 в 4:48 PDT

В 20:30 МЧС начал рассылку СМС, призывая жителей Красноярска надеть маски.

Вечером с колоннады у Центрального парка открываются очень туманные перспективы.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».

НГС.НОВОСТИ

Фото Анастасии Станишевской (1, 2), Вадима Фирсенко (3), читателей НГС (4, 5), скрин карты Лесопожарного центра (6), Fires.ru (7) Instagram.com: elichka0844 (8), elbgn (9), nonametop1 (10), Антона Понарина (11, 12, 13)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства