Образование Губернатор, мэр и известные бизнесмены Красноярска показали свои школьные фото

Губернатор, мэр и известные бизнесмены Красноярска показали свои школьные фото

Они отмечали выпускной в школьной столовой без алкоголя и ждали рассвета на Енисее

В четверг, 25 мая, для всех школьников Красноярска прозвенит последний звонок. В режиме онлайн следим и рассказываем о том, как красноярские выпускники прощаются со школой. Мы попросили известных красноярцев поделиться своими школьными фото, рассказать о выпускных и вспомнить, кем они мечтали стать тогда — в конце своего 11-го класса.

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский

В новосибирском лицее № 22 до сих пор учится 4-е поколение Толоконских

Накануне выпускных на севере Красноярского края произошли жуткие пожары — губернатор отправился в горящий Канск. Зато рассказами Виктора Толоконского поделилась с нами руководитель школьного музея новосибирского лицея № 22 «Надежда Сибири» Ирина Рыжакова. Она же предоставила записи о главе края его классного руководителя, учившей заодно и супругу губернатора Наталью Петровну.

«Витюша, умница, сидел на моих уроках английского языка за предпоследней партой. Он много занимался спортом, все перемены пропадал в спортзале, поэтому, случалось, опаздывал на занятия. Но как извинялся, входя в класс! По-английски во всех смыслах этого слова. Тогда старшеклассникам разрешалось в дни, когда физкультура, носить спортивную форму, и он часто бывал в васильковом спортивном костюме с белыми полосками. Почему-то именно таким он мне и запомнился больше всего. У Виктора было много друзей. В классе он отличался хорошими манерами, уважением к старшим, к девочкам. Был всегда в центре внимания: остроумен, справедлив».

Глава Красноярска Эдхам Акбулатов

Так глава города выглядел в старших классах

«Это был 1976 год, школа № 10. Ранним утром с классом мы пришли на набережную реки Енисей и увидели, что там высажены деревья. Тогда они были очень маленькие. Это запомнилось всем, и на встречах одноклассников мы всегда об этом вспоминаем. На протяжении вот уже 40 лет нам удалось сохранить школьную дружбу и это самое главное».

Сергей Ломанов-младший, нападающий хоккейного клуба с мячом «Енисей» и сборной России

Сергею Ломанову-младшему (на фото — крайний слева) было не до веселья в выпускной, утром у него была тренировка

«Я учился в нескольких школах: до 3-го класса в 11-й школе на ул. 9 Января. Потом мы переехали в Швецию и 5 лет учился при посольстве России. Там окончил 9-й класс, 10–11-й класс я заканчивал уже при Училище олимпийского резерва на острове Отдыха. Мне было тяжело приехать из Швеции. Я очень много потерял из программы российской школы.

У меня не было такого, как у многих: отучились в одном классе, дружеские у всех отношения, одни учителя. У меня как-то быстро-быстро. Я был очень рад, когда сдал госэкзамены и окончил школу. Потому что много времени у меня занимал хоккей. Я благодарен учителям и родителям, которые меня подталкивали. Но школу я окончил без единой тройки. Когда пропускаешь, например, физику, не всё понимаешь, о чём речь идет. Приходилось всё учить наизусть — благодаря хорошей памяти получалось.

Выпускной был в 1996 году. Так как у меня училище, все спортсмены, было намного скромнее, чем в других школах. Мы собрались, был какой-то торжественный вечер. Потом поехали на Красноярскую ГЭС, пофотографировались. Помню, выпили по бокалу шампанского. Наверное, первый раз в жизни попробовал. Разъехались по домам. У меня на следующий день была тренировка, не до какого-то веселья. Я путь свой знал: хоккей был на первом месте, я хотел сделать карьеру хоккеиста».

Анатолий Ващенко, директор ресторанного холдинга Bellini Group

На втором курсе университета Анатолий Ващенко мог похвастать экстравагантной причёской

«Я окончил 10 классов в средней школе № 2 города Шарыпово в 1988 году. Выпускной проходил в актовом зале. Сейчас так не принято, все идут в кафе, рестораны. Мне не нравилось, что это было в светлое время суток, не было особой атмосферы.

Удалось потанцевать с девочкой, которая нравилась и, конечно, ждали рассвета — это самые острые воспоминания. Алкоголь полностью отсутствовал. Это был разгар борьбы пьянством. Вводили понятие безалкогольных свадеб, какое уж там дело до выпускников. Я тогда вообще не употреблял спиртное — для меня вопрос остро не стоял. На столе есть нечего было с точки зрения съедобности — столовская еда.

У меня была идея фикс — стать шофером "Совтрансавто". Это была одна из немногих возможностей легально попасть за рубеж, и мне жутко этого хотелось. Понимал, что сложный отбор, надо жить в европейской части России, иметь большой стаж работы. В тот момент я обдумывал, как мне этот стаж получить. Родители настояли, чтобы я попробовал возможности в институте (инженер автомобильного транспорта), хотя у меня желания не было. Я неплохо учился, и экзамены в политехнический институт мне дались легко. Из одноклассников один пошел в вуз. Выполнял волю родителей. Так водительская карьера благополучно и завершилась».

Александр Борисенко, директор радиостанции «Русская Волна»

Фото с выпускного затерялось в архивах. На этом кадре Александр Борисенко ещё только учился в первом классе

«Я окончил в прошлом веке, в 1990 году, красноярскую школу № 17. Мы были первым выпуском, кто перешёл из 9-го класса в 11-й, фактически учились 10 лет.

Тогда все стандартно было: последний звонок и выпускной проходили в школьной столовой. Всё было намного проще, многое было запрещено. На последнем звонке все наряжались в школьную форму, девочки, как и сейчас, — с фартучками. Сочиняли прикольные песни про учителей. Смеялись, плакали, чем-то нас там награждали — почётными и не очень грамотами. На выпускной тоже было прикольно — делали номера, дискотека, пили в кабинете физики, как сейчас помню, коньяк «Белый аист». Встретили рассвет. Градус веселья был большой, плохо уже помню, поехали на дачу к однокласснице. Достаточно классически, но очень прикольно.

У нас была дружная параллель — оба класса дружили. Играли в баскетбол и под гитару песни пели Цоя, Розенбаума, Макаревича. Нам пытались запретить в школе собираться, мы выходили на разговоры с директором, убеждали, что плохого не делаем. Разве что курили. Она побаивалась: проще, когда не в стенах школы. А у нас там были девочки, мальчики, первая любовь. Были учителя, которые нас поддерживали. Был офигенный военрук, Александр Глотов, который многих пацанов научил на гитаре играть. Мы с ним на уроках НВП обсуждали не только противогазы и разбирали автомат Калашникова, за политику и музыку могли поговорить — он любитель "Битлз"».

Я поступил в педагогический институт. Поступал в стране СССР, а заканчивал уже в России. Стремительно менялась жизнь. Наверное, я связывал свою деятельность с бизнесом. Было понятно, что до коммунизма не дойдёт, социализм рушится на глазах. Все это "лихолетие" с рыночными отношениями, бандитами вылилось ушатом на голову. Думалось, как жить и выживать, все мы крутились, где -то работали, что-то продавали».

Николай Олюнин, сноубордист и олимпийский чемпион

Олимпийского чемпиона (на фото — в центре) почти не узнать с длинными волосами

«Окончил 11 классов лицея № 2 на ул. Урицкого в 2009 году. Выпускной прошел, как и у большинства ребят, — в компании друзей и одноклассников. Мы все параллелью сначала встретились в Mix-Max, где любимые учителя давали нам напутственные слова и провожали во взрослую студенческую жизнь. После этого мы отсоединились уже своей сплоченной дружной компанией от основной части и гуляли по вечернему Красноярску, вспоминая школьную скамью.

Помню, что я ненавидел свой костюм, так как вообще не любил их носить. Постоянно меня заставляли заправлять рубаху в брюки и мне казалось, что я был весь красный и чувствовал себя не в своей тарелке. Очень хорошо помню каждого ученика нашей любимой школы и с удовольствием бы собрал снова всех вместе — повспоминать школьные годы и здорово провести время.

Я начал заниматься своей спортивной профессиональной карьерой еще в 10-м классе и, если честно, была куча пропусков и много выговоров. Но несмотря ни на что, я не бросал свое любимое дело и продолжал катать на борде и знакомиться с многими странами по всему миру! Поэтому я знал, чем я буду заниматься и знал какие у меня есть перспективы на ближайшие 10 лет. Пусть, может быть, я не получил знания в полном объёме, как все остальные ребята. Считаю, что я прошёл очень важную для меня школу для самостоятельной жизни. Спасибо всем преподавателям за понимание и хорошее отношение ко мне».

Владимир Владимиров, ресторатор и депутат горсовета

Фотографии с выпускного у депутата не нашлось, поэтому мы покажем коллаж из фото разных лет

«Я учился в 80-й школе Красноярска, на "Родине". Там и прошёл наш выпускной в 1980 году. Потом ездили на дискотеку в парк Горького и гуляли на острове Отдыха до утра, многие напились (но я не пил тогда), были драки с кровью, купание на чаше. У нас коллектив заводил был — 80-я, 8-я и 68-я школы. (Выпускной вашего сына и ваш сильно отличались? — Ю,Г.) Я учился в школе, где приземленные люди. Сын — в школе, все крутые родители в центре живут. Маленько отличалось — наряднее одеты и прочее. Мы-то были дети рабочих, сотрудников речного порта. Единицы были чиновники, кто хорошо в то время жил.

Я не помню, кем мечтал быть. Плыл по течению, жил с мамой. Она говорила всегда: "Иди работай на завод". Для неё это был идеал. И я пошел на Судоремонтный завод учеником токаря, плюс поступил в Цветмет».

Денис Юшин, парикмахер и путешественник

Таким экстремальный парикмахер (на фото — справа), путешествующий по миру в поисках клиентов, был на выпускном в 2002 году

«Я окончил Шарыповскую школу № 8 в 2002 году. Мы спокойно посидели в школьной столовой, гульнули, на следующий день поехали на озеро Большое всем классом, было здорово. Там была, по-моему, пара родителей, которые согласились поехать. Жили в палаточном лагере. У нас достаточно дружный класс, но сейчас мы так не общаемся. В столовой была более официальная часть с минимальным количеством алкоголя. Сами что-то покупали, прятали от родителей. Некоторые видели: "Да ладно, что вы. Сейчас мы вам ещё принесем". Кто-то был категорично против. Гуляли до утра, было весело. На следующее утро, часов в 11 выехали. Поездка запомнилась дикой ностальгией: кто-то уезжал в Красноярск, кто-то в Самару, Новосибирск — все по разным городам. Было и жалко, в то же время круто — новые моменты, перемены. Кто-то плакал, кто-то радовался — странное состояние эмоций.

В 9-м классе я хотел стать ювелиром или кондитером. В 2002 году сообщили, что хотят ввести ЕГЭ: они были в большем шоке, чем мы. Они волновались за эти два года, пока нас готовили, я вообще забыл, кем стать хочу. У тебя есть две недели, если не поступишь — заберем в армию. Смотришь, куда все побежали — в политех. А остальные куда? В КрасГАСА. Сдал документы туда. Выучился на инженера-архитектора. Я много чего перепробовал: мне не нравилось быть строителем, учиться, жить в общаге было прикольно. Я аттестованный спасатель, плотник-каменщик-бетонщик, высотник.

Случайно пришёл в парикмахерское искусство — вдруг понравится. Я никогда не думал, что буду парикмахером. Мне нравится, что ты быстро принимаешь решение, постоянные коммуникации с людьми, быстрый результат, постоянное развитие. Когда ты запроектировал, лет через 5–10 можешь увидеть результат твоих трудов. Порой это очень демотивирует».

Пётр Боев, консультант по вопросам внутренней жизни, автор и ведущий семинаров о человеке

Пётр Боев (на фото — в центре) мечтал быть священнослужителем с 10 лет

«Я родом из Канска. Жил и учился в 21-й школе. Окончил все 11 классов. Класс, да и сам выпуск, был уникальный — много медалистов. В начальной школе класс был экспериментальный — одни мальчики. До сих пор помню, как мы все, толком не знающие о таких существах, как девочки, перейдя в 5-й класс, устраивали почти в буквальном смысле охоту на них. Косы летели только так. Окончил я школу в 2003 году с одними пятёрками, но медаль была серебряная из-за четвёрок в 1-й четверти 10-го класса.

Я очень хорошо помню напряжение тех дней. Да, была радость от последнего звонка, но нельзя было выключаться. Тогда только начали вводить ЕГЭ, и мы были боялись подвести педагогов. К экзамену по математике мы начали готовиться за год.

Последний звонок — это такая большая прогулка по городу. Не знаю, почему именно так, но, кажется, это была уже сформированная традиция. Ты просто выходишь, точнее, вываливаешься — из школы, и большой толпой, собранной из ребят разных классов, течёшь, словно река, пробивая себе путь, не зная, куда и зачем. Интересное чувство — не знать, зачем ты куда-то идёшь и во сколько вернёшься обратно. Никто ничего не предлагал, просто было понятно, что мы вдруг взрослые, а значит, надо идти в кафе. Точно помню, что пили вино, даже название не исчезло из памяти — "Медвежья кровь". Разошлись уже к вечеру: всем вдруг стало понятно — достаточно и надо возвращаться к учебникам.

Выпускного особо не было у меня. Я успел побыть буквально один час на празднике, так как собирался ехать в духовное учебное заведение. Туда можно было приехать за 2 месяца, чтобы пожить и освоиться. Мне очень хотелось перемен, и билет мы взяли на следующий же день после выпускного. Я помню тот запал, с которым ушёл с праздника. Сумки, путешествие, другой город, новая жизнь — всё это тянуло и манило. Головой я весь был уже в городе Тобольске, куда должен был уехать лишь на следующий день.

Я очень хотел стать священником примерно с 10 лет. Это была уверенность, не связанная с чем-то рациональным, это был момент призвания. Я точно знал уже тогда, чем я буду заниматься сейчас. Если по-детски, я хотел, чтобы люди умели быть счастливыми. С тех пор я ни разу не пожалел, а только снова и снова получал подтверждение в верности моего выбора, впрочем, не имея никакой нужды в доказательствах. Благодаря полученной медали, я с легкостью поступил в педагогический институт и получил специальность учителя русского и литературы, а также дополнительную специальность — журналистику. Позже я получил ещё одно образование, что в комплексе дало понимание карты дальнейшего развития».

Юлия Глушко
Старые фото предоставлены героями статьи. Современные фото Николая Олюнина — fgssr.ru, Эдхама Акбулатова — акбулатов.рф, Петра Боева — из группы «Территория самопознания "СОРНЯКИ"» с vk.com, Анатолия Валенко, Владимира Владимирова — с личных страниц на facebook.com, Дениса Юшина — с личной страницы vk.com, Сергея Ломанова — пресс-службы ХК «Енисей»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства