Город «Я делаю это лучше всех на планете»

«Я делаю это лучше всех на планете»

Четырехкратный чемпион мира рассказал историю своего успеха: он тратит на подготовку по 250 тысяч и никогда не носит вещи с логотипом «Россия»

В конце октября красноярский пауэрлифтер Евгений Нечаев стал 4-кратным чемпионом мира и установил рекорд, подняв 4 собственных веса в жиме лежа — 330 кг. 26 ноября в рамках проекта «Безпробелов» в культурно-деловом центре «Особняк» делился секретами побед. Правда, из 50 мест были заняты только 14 — молодыми спортсменами. Пошутив, что в будущем будет брать деньги за лекции, Евгений рассказал о тратах на подготовку в 250 тыс. руб., проблемах спортсменов с женщинами и друзьями, отношении американцев к русским и желании сняться в кино. Подробности — в материале НГС.НОВОСТИ.

Справка: Нечаев Евгений — 4-кратный чемпион и рекордсмен мира. Родился в Красноярске в 1978 году. В 2013-м стал первым в истории российского пауэрлифтинга абсолютным чемпионом в легкой весовой категории в жиме штанги лежа среди профессионалов (турнир Arnold Bench Bach), в 2014-м — повторил победу с результатом 338 кг при собственном весе 90. Женат, воспитывает 9-летнего сына.

Евгений, сколько лет вы занимаетесь пауэрлифтингом и что вас привело к нему?

Я не сразу решил, что буду спортсменом. С 12 лет заглядывал в окна дома спорта «Рассвет» на Свободном, где жил. Сейчас там фитнес-клуб «Гараж». В 14 лет пришел, ничего не умел и делал кучу ошибок. Задача была качаться, быть здоровым, чтобы отбиваться от наркоманов, потому что жизнь такая была — 90-е годы. Потом наш клуб закрыли, я нашел другой, где занималась сборная края по пауэрлифтингу. Они приседали с 140–160 кг и казались мне роботами. Там появился первый мой тренер и позволили тренироваться бесплатно, что было в то время большим плюсом для молодого юноши.

Что считаете своим наибольшим достижением?

Сегодня 20 лет в пауэрлифтинге. Начал выступать на соревнованиях за ВВС, занимал 10-20 места. Потом пошло-поехало. Самыми большими достижениями считаю турнир Arnold Bench Bach, который проходил городе Коламбус, штат Огайо. Идейный вдохновитель фестиваля — Арнольд Шварценеггер. Абсолютный титул разыгрывается в двух категориях: в легкой и тяжелой. До этого россияне добирались только до третьего места в соревнованиях по пауэрлифтингу. Участников отбирают по всему миру по результатам, я был единственным спортсменом не из США. В марте 2014 года завоевал второй титул абсолютного чемпиона в Arnold Bench Bach, а в октябре стал 4-кратным чемпионом мира. Это 4,5 месяца строгой диеты, тренировок и 4 собственных веса в жиме лежа покорились — 330 кг в весовой категории до 82,5 кг. Уникальность рекорда заключается в том, что на планете всего 5 человек смогли сделать это ранее, и все они представители США.

Ваша работа связана со спортом?

Я работаю тренером в спортивном клубе — для женщин и мужчин. Начинал с «Экселента». Когда меня спрашивают, чем я занимаюсь, я спрашиваю: «Вы в спортзал ходили, на скамью ложились, руки вот так поднимали (показывает движение лежа со штангой. — Ю.Г.)?». Вот этим я и занимаюсь, только делаю это лучше всех на планете.

Призовые деньги сильно пополняют семейный бюджет?

У многих складывается неправильное ощущение, что ты очень богатый человек, если выиграл чемпионат мира. Титульные соревнования проходят без денег, «Арнольд классик» принес мне 2 тыс. долларов. Занявшие второе место вообще ничего не получают. Эти деньги не перекрывают затрат на подготовку спортсмена моего уровня: 150 тыс. за три месяца подготовки «на заправку меня» (спортивное питание, витамины. — Ю.Г.), плюс около 80 тыс. на билеты.

Зарплата тренера позволяет готовиться к соревнованиям?

Я работаю, конечно, но это бюджет семейный. Я не могу их тратить, иначе меня из дома выгонят. Если у ребенка вместо котлеты будет «доширак», такой спорт не нужен. У меня правило — все деньги на поездку привлеченные, от спонсоров. Если не нахожу — не еду.

Кто тогда помогает средствами?

Зачастую дают деньги не самые богатые люди — 15–50 тыс. руб. Те, кто этим видом спорта занимался, а сейчас оброс бизнесом. Состоятельные даже не разговаривают. Как-то пришел в одну известную фирму в городе, говорю: так и так, собираюсь в Америку, медали показываю. Он сидит: «Я рад за тебя». Я говорю: «Все понял, до свидания».

Можно обойтись без спортивного питания из спортивных магазинов?

Достигать результатов можно условно дешево. Но правильное питание скучновато: крупы, говядина, курица, рыба, редко — макароны. Кто бы мне раньше сказал, что я буду питаться минтаем, которым раньше кошек кормили, — он содержит колоссальное количество белка (Улыбается.). Я покупаю молоко, творог, сливки у фермеров. Что в магазине — это не молоко. Приходится отказаться от майонеза, полуфабрикатов, консервов. Поменьше дряни — шаурмы, денера, KFC, колы.

Как относитесь к анаболикам? Без них можно достичь результата?

Анаболические стероиды — нормальное изученное явление: наращивают мышечную массу, вызывают агрессию. Они относятся к допингу, но у профессионалов допинг-контроль не предусмотрен. У американцев нет такого понятия: есть только ты и снаряд. На вопрос употребления я бы не хотел отвечать — это личное дело каждого. У людей есть основания что-то предполагать, смотря на мои результаты.

В сегодняшней беседе с молодыми спортсменами вы предупреждали их о непонимании вторых половинок. Как ваша жена относится к поездкам?

Мне проще. Моя жена — мастер спорта международного класса в прошлом, потом бросила спорт, родила ребенка. Но жить с профессиональным спортсменом тяжело, поэтому я ее и уважаю. Были ситуации на грани, когда ей предстоял выбор, и она его сделала в пользу меня. Это ценно, поэтому когда не все гладко, я терплю, она единственный человек, поддержавший меня, когда я сломал руку и думал о завершении карьеры.

А как же друзья?

Когда профессионально занимаешься, друзья зовут в клуб, а ты отказываешь. Раз не пришел, два не пришел — после не позовут. Позовут, когда сложности возникнут с непонятными людьми. Поэтому у меня друзей не очень много. Я не люблю, когда меня используют и им не важно, кто ты такой.

Часто с завистниками и подлостями приходится сталкиваться?

Чем выше взлетаешь, тем «хейтеров» больше и больше, поклонников в разы меньше. Все думают, что ты делаешь такое, что они не делают, а они просто оправдывают свою лень или некомпетентность. Мне это стоило отказа от всего, режима, диеты. Какие подлянки на соревнованиях? Там только ты, штанга и килограммы.

Когда едете на мировые соревнования, гордитесь что из России?

У меня ни одной вещи нет с надписью «Россия». Мне она ничего не дала, я ей дал: служил в армии, титул принес. На соревнованиях меня объявляют: «Джин Нечаев, Сибирия».

С Арнольдом Шварценеггером удалось лично пообщаться?

Нет. У него три дня фестиваля во время турнира, желающих пообщаться с ним тысячи. Обычно он награждает победителей, но когда я выступал, у него был семинар.

А сами бы хотели сняться в кино или рекламе?

Если есть финансовая поддержка и пиар, можно запустить в космос кого угодно. Я бы в кино с удовольствием снялся. Сергей Бадюк же снимался (украинский спортсмен по жиму лежа. — Ю.Г.). Но мы далеко от центра живем — в этом вся проблема. Сыграл бы злодея в фантастическом фильме. На главного героя внешность непрезентабельная — я невысокий. Если грамотный промоутер, он может продвинуть и в Москве. Вы думаете, я не искал пиар-агента?

А что думаете про Александра Невского?

Мы о нем мало знаем: папа у него какой-то известный. Не зря он уехал в Америку жить и учиться. Просто попал в струю, когда был моден здоровый образ жизни. Пиар хоть и дрянной, но его все знали. Чикатило тоже знали…

Юлия Глушко

Фото предоставлены КДЦ «Особняк»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства