перейти к публикации
11 комментариев к публикации

Чистосердечный монолог учительницы детей оленеводов из тундры

Гость
14 мая 2023, 21:05
Приятно читать про людей, которые ценят свой народ, свою культуру и самобытность.
15 мая 2023, 05:38
"все малые языки пострадали в советское время. Когда я училась в школе-интернате, нам попросту запрещали разговаривать на ненецком" при этом: "Учебники родного языка у нас есть, но они морально устарели. Их писали еще в пятидесятые годы, поэтому там через слово встречаются коммунизм, социализм. Новых авторов нет" Вот бывает же такое: разговаривать на языке запрещали, издавая учебники языка )))
Гость
14 мая 2023, 13:18
Они ещё и в Красноярск переселяются, селятся рядом и начинается жесть.
14 мая 2023, 13:45
Им еще алкоголь нельзя ни капли. Брат (вахтовик) рассказывал, как-то около их рабочего поселка остановилась семья оленеводов: муж, жена, двое детей, олени, собаки. Чум свой поставили. Меняли у вахтовиков свою оленину и тд на спирт, а потом супруги пили беспробудно, пока не увидят дно бочки. Закончилось всё печально: взрослые спились (так и не смогли остановится), а детей забрали в интернат.
Гость
14 мая 2023, 20:43
Не придумывайте чего нет. Я в Красноярске живу, не вижу таких фактов. Даже если кто встречается , то люди достаточно умные и воспитанные в отличие от многих представителей русскоговорящих
Гость
16 мая 2023, 05:28
Путаете с тувинцами. Ненцы-очень малочисленный народ, не позорьтесь, если о народностях ничего не знаете
Гость
14 мая 2023, 21:37
Зачем им знать ненецкий? Вполне достаточно русского. В советские времена все делали правильно.
Гость
15 мая 2023, 19:17
Наверное им виднее , что знать ?
Гость
14 мая 2023, 22:47
У нас в школе не запрещали говорить на своём родном языке. Учителя были приезжие, поэтому преподовали на русском, а свой язык и литературу мы учили,естественно, на своём родном. Больше зависит от учителя,меня били за то что медленно считала.
Гость
15 мая 2023, 22:24
Меретя, соберитесь с духом, и напишите новый учебник на нашем ненецком языке!
Гость
15 мая 2023, 22:31
Ваши вахтовики пусть не выдумывают про бочки спирта и чумы возле них. У вахтовиков спирта нет, будешь уволен сразу... Вахтовики кушать мясо хотят, вот они меняют гсм на мясо, ха ха ха