перейти к публикации
61 комментарий к публикации

Красноярка поселилась в Китае и рассказала об особенностях жизни там

Гость
23 апреля 2023, 12:20
Китайским народным университетом приводятся такие данные: Средняя пенсия - 1080 юаней (около 10,3 тысячи рублей). Средняя пенсия на селе - 125 юаней (около 1,2 тысяч рублей). Средняя пенсия городского «бюджетника» с городской пропиской - 2896 юаней (около 27,7 тысячи рублей). А еще никакой «пенсии по старости» в Китае нет - не платил взносы, значит, не можешь рассчитывать на помощь государства

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
23 апреля 2023, 14:59
Система расчётов населения за ЖКУ в Китае авансовая, поэтому должников за эти ресурсы в стране не существует. Если человек не заплатил, то не получает ресурс, всего делов-то?! Средняя стоимость 1 квт/ч - 1 юань (11-12 руб)
Гость
23 апреля 2023, 15:09
Китай, цены на бензина, апрель 2023г. : Литр - 1.231 USD Дизель, литр - 1.1 USD
Гость
23 апреля 2023, 15:14
Стоимость газа для жителей Хэйхэ(рядом с Благовещенском) составляла 4,3 юаня (49,9 руб) за кубометр... В соседнем с Хэйхэ российском Благовещенске стоимость 1 кубометра газа для населения составляет порядка 6 рублей.
Гость
23 апреля 2023, 11:56
Согласно базе данных ВОЗ Ланьчжоу входит в сотню городов мира по уровню загрязнения. Так что шило на мыло?!
Гость
23 апреля 2023, 12:00
Вспышка бруцеллеза, поразившая людей, произошла в Ланьчжоу в 2020 году после того, как Ланьчжоуский биофармзавод, случайно выбросил бактерии в атмосферу ...... в результате чего пострадало более 3000 человек
Гость
23 апреля 2023, 12:30
Гость
23 апреля 2023, 12:00
Вспышка бруцеллеза, поразившая людей, произошла в Ланьчжоу в 2020 году после того, как Ланьчжоуский биофармзавод, случайно выбросил бактерии в атмосферу ...... в результате чего пострадало более 3000 человек
3000 заразившихся бруцеллезом, для Китая это капля в море, а биофармзавод полезное предприятие в городе, народ туда на работу ходит
23 апреля 2023, 23:24
Молодцы китайцы! Живут для себя и чихали на всех остальных. Это мы все перед иностранцами прогибаемся, разрушили им в угоду свою промышленность, образование, науку. Ничего своего нет и только говорим про импортозамещение. Пример надо брать с Китая!
24 апреля 2023, 12:14
Не надо брать пример ни с Китая, ни с Запада. Своим умом надо жить. Китай, между нами девочками с нас пример берет.
Гость
23 апреля 2023, 11:22
Автор, спасибо! Очень интересная и познавательная статья. В очередной раз убедилась, что в любой стране мира есть свои плюсы и минусы.
Гость
23 апреля 2023, 08:37
Можеть хватит???🙈🙈🙈
Гость
23 апреля 2023, 10:09
А скажи, дедушко, как так вышло, что минимальная пенсия в Китае, если считать в рублях, больше 30000?
Гость
23 апреля 2023, 10:33
Гость
23 апреля 2023, 10:09
А скажи, дедушко, как так вышло, что минимальная пенсия в Китае, если считать в рублях, больше 30000?
в интернете написано пенсия в китае 10000 на наши
Гость
23 апреля 2023, 10:39
Гость
23 апреля 2023, 10:09
А скажи, дедушко, как так вышло, что минимальная пенсия в Китае, если считать в рублях, больше 30000?
А скажи как так вышло что квартиры в китае больше 540 000 рублей за квадрат. В 5 раз больше чем у нас. Аренда жилья повыше. 30к эти в рубля в китае совсем не те 30к в России.
Гость
23 апреля 2023, 10:08
Очень интересная статья.
23 апреля 2023, 12:59
Мне очень интересно, почему ngs так активно топит за то, чтобы уехать куда-то? Очень уж регулярная пропаганда эмиграции на ресурсе. Подташнивает уже.
23 апреля 2023, 13:04
За что хозяева и спонсоры платят, то и делают...ничего личного, просто бизнес
24 апреля 2023, 12:15
А вы не знали, что это холдинг с корнями в штатах?
23 мая 2023, 19:34
24 апреля 2023, 12:15
А вы не знали, что это холдинг с корнями в штатах?
Не знал..
Гость
23 апреля 2023, 09:38
Сила Сибири- мимо Сибири .!!!
Гость
23 апреля 2023, 10:33
Свои за газ столько не заплатят.
Гость
23 апреля 2023, 11:11
Гость
23 апреля 2023, 10:33
Свои за газ столько не заплатят.
Китайцы за газ платят по себестоимости.
Гость
23 апреля 2023, 14:50
Гость
23 апреля 2023, 11:11
Китайцы за газ платят по себестоимости.
А какая у китайского газа себестоимость?!
Гость
23 апреля 2023, 14:13
Трусики собрались.
Гость
23 апреля 2023, 11:14
Ну конечно , а что же она обратно не вернется , живет там задыхается! Да там уровень в разы выше , чем в Рф. Так что , ждем от нового губернатора решения экологических проблем!
24 апреля 2023, 12:58
Правильно там в разы превышение пдк вредных веществ в воздухе, чем в РФ. А зачем ей возвращаться? Там с личной жизнью все ОК. Она в любом случае красивее любой местной красотки по определению, потому, что европейка. Что не понятного то, фото посмотрите внимательнее.
Гость
23 апреля 2023, 09:33
Шелковникова, а чего не с Алтаем сравнили экологию, я думаю более уместно для журналиста с мозгом?
Гость
23 апреля 2023, 09:51
Наверное, потому, что героиня материала из Красноярска? И она же сама и сравнивает?
Гость
23 апреля 2023, 10:33
Гость
23 апреля 2023, 09:51
Наверное, потому, что героиня материала из Красноярска? И она же сама и сравнивает?
Ну я об этом и говорю, смысл сравнивать диаметрально противоположные места по экологии и убеждать людей, что в Китае всё ок, описывая провинцию-деревню? Еще ж и минусуют такие же...
Гость
23 апреля 2023, 11:03
Гость
23 апреля 2023, 10:33
Ну я об этом и говорю, смысл сравнивать диаметрально противоположные места по экологии и убеждать людей, что в Китае всё ок, описывая провинцию-деревню? Еще ж и минусуют такие же...
деревня с населением 3.8 млн человек. а грязно все равно у нас, где на весь красноярский край населения меньше!
Гость
23 апреля 2023, 11:52
Я регулярно смотрю на канале 360 Подмосковье репортажи Евгения Колесова о Китае. Он там живет с 90-х годов, знает Китай досконально, и поэтому рассказывает и показывает гораздо интереснее этой дамочки. Но что там говорить, современный Китай для нас это как фантастика. Нам до них далеко.
Гость
23 апреля 2023, 13:59
за зпл препода с Москвы она не права у них нет северных и зпл как и у нас разные
Гость
24 апреля 2023, 10:17
Факты, которые ты видишь, лучше всех книг.Почаще бывай в Китае, если есть возможность, и ты все поймешь.
Гость
23 апреля 2023, 09:41
Зачем нам читать про какую то странную барышню . Красноярск очень грязный и точка . Есть множество более чистых нормальных мест например Москва . Зачем обсуждать более грязные места . Это проблемы тех , кто там живёт.
24 апреля 2023, 13:00
Красноярск чище того же Пекина. Экологические проблемы здесь уж слишком заострили некоторые истеричные граждане.
24 апреля 2023, 13:04
Я бы добавила еще и страшную....