Страна и мир Дело Артема Усса «Со мной были сильные и надежные люди»: Артем Усс вернулся Россию и рассказал об этом журналистам

«Со мной были сильные и надежные люди»: Артем Усс вернулся Россию и рассказал об этом журналистам

Он сбежал из-под домашнего ареста «из-за неверия в правосудие Италии»

Артем Усс оказался в России спустя две недели после побега

Артем Усс-младший находится в России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на него самого.

Он рассказал журналистам, что вынужден был сбежать из арендованной квартиры, где находился под домашним арестом, так как не верит в правосудие Италии и его объективность.

— Я — в России! В эти несколько особо драматичных дней со мной рядом были сильные и надежные люди. Спасибо им, — сказал Усс-младший. — Итальянский суд, на беспристрастность которого я вначале рассчитывал, продемонстрировал свою явную политическую ангажированность. К сожалению, и он готов «прогнуться» под давлением властей США. В сегодняшней международной обстановке, когда с нами «играют без правил», мое возвращение на Родину, пусть даже таким «нестандартным» путем, это победа.

Губернатор Красноярского края Александр Усс подтвердил информацию о том, что его сын находится в России, изданию «Baza». Но воздержался от подробностей.

На новость о возвращении Артема Усса начали реагировать и красноярские политики.

— Пощечина американскому «правосудию» состоялась. Сын красноярского губернатора уже в России. Беспрецедентная и блестящая по исполнению спецоперация завершена успешно, — написала в своем телеграм-канале депутат законодательного собрания края Елена Пензина.

А первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко назвал возвращение Усса-младшего «уникальным событием» и поздравил Александра Усса и всю его семью.

После побега СМИ сообщали, что сын губернатора может находиться в одном из посольств России или на военном объекте.

Артема Усса задержали 17 октября в аэропорту Милана Мальпенса. Власти США обвиняют его, еще четверых россиян и двух нефтетрейдеров из Венесуэлы в уходе от санкций, незаконном получении военных технологий США и венесуэльской нефти, а также в отмывании денег. В Соединенных Штатах им грозит до 30 лет лишения свободы.

Последние несколько месяцев Артем Усс находился под домашним арестом в миланской съемной квартире. Недавно суд Италии одобрил его экстрадицию в США. Но 22 марта стало известно, что Артем Усс покинул место домашнего ареста.

Сейчас в России на сына губернатора также возбуждено уголовное дело. По данным «Коммерсанта», расследование, по которому в России он проходит, начали еще в 2020 году. 26 октября 2022 года материалы против него выделили в отдельное производство (в апелляционном решении о заочном аресте называется та же дата). Как утверждает газета, в уголовном деле идет речь о легализации нескольких десятков миллионов рублей преступной группой, в которую якобы входил и сын губернатора. Отмывали похищенные деньги, по некоторым данным, через вложения в недвижимость. Что ему грозит, мы разбирались в большим материале. Читайте по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства