Все новости
Все новости

«Его каким-нибудь возмущением Юпитера выбросило»: астроном рассказал, как часто метеоры пролетают над Красноярском

И можно ли предсказать их появление

Полет метеора попал в объективы камер

Поделиться

Директор обсерватории СибГУ имени Решетнева Сергей Веселков рассказал NGS24.RU, как часто болиды пролетают в максимальной близости от Земли и почему их появление нельзя предсказать.

Метеориты в небе над Красноярском — регулярное явление. В последний раз болид замечали на юге края в мае 2020 года. А весной 2019-го метеорит увидели красноярцы, жители Канска и Енисейска.

— Ученые НАСА считают, что метеоры размером до двух метров каждую неделю вторгаются в атмосферу Земли. Вчерашний болид крупнее, его размер мог доходить и до 10 метров. От него была взрывная волна, расстояние до него было около 100 километров — только крупное тело могло так себя вести. Полет нашего болида засняли даже над Новосибирском, а это почти тысяча километров. Это, конечно, не челябинский метеорит, а камень вдвое меньше, но тоже интересное событие, — рассказывает Сергей Веселков.

Болиды пролетают над Землей очень часто, но, как правило, это очень маленькие небесные тела. Очевидцы находятся только в том случае, если метеор было видно из города. Часто болиды сгорают над безлюдными территориями — океаном, тайгой или тундрой.

Падение и пролет маленьких метеоритов над Землей предсказать невозможно, считает Сергей Веселков. Камни размером до ста метров не видит даже современная оптика.

— Этот камень мог крутиться в поясе астероидов, а потом его каким-нибудь возмущением Юпитера выбросило и он полетел в сторону Земли. У крупных камней орбиты такие, что угрозы планете от них нет. А мелочевка, как правило, сгорает в атмосфере почти без следа. Их становится видно, когда они уже очень близко к Земле, — говорит директор обсерватории.

Вечером 31 января жители Красноярска и окрестностей заметили яркую летящую вспышку — это оказался маленький болид, большая часть которого сгорела в атмосфере. Мы собрали видеогалерею с необычным явлением. А еще астрономы предсказывают пролет зеленой кометы над Красноярском в начале февраля.

По теме

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter