Все новости
Все новости

Над Красноярском пролетит зеленая комета. Последний раз такое происходило 50 000 лет назад

Рассказываем, где лучше всего наблюдать за небесным явлением

Так будет выглядеть комета в небе

Поделиться

Над Красноярском пролетит комета, которая появляется раз в 50 000 лет. Об этом корреспонденту NGS24.RU рассказали в обсерватории Сибирского аэрокосмического госуниверситета имени Решетнева. Небесное тело видно уже целый месяц, на этой неделе его будет разглядеть легче всего.

Комета получила имя C/2022 E3 (ZTF) в честь обзора Zwicky Transient Facility, который заметил ее, когда она проходила мимо Юпитера в марте прошлого года. Комета будет отдавать зеленоватым свечением в небе. Это так называемая «кома» или облака пыли и газа, которые тянутся за небесным телом.

Наблюдать комету можно даже невооруженным глазом. Однако лучше всего это делать при помощи бинокля. Одно условие — придется выезжать за город и дожидаться темноты.

— Надо выезжать за город. В городе ее не видно, потому что большая засветка. В бинокль ее будет видно с хвостом, всё шикарно. На фотоаппарат можно снять со штатива. Рекомендую выехать сегодня за город и понаблюдать. Она будет удаляться еще неделю — две, — рассказал директор обсерватории Сибирского аэрокосмического госуниверситета имени Решетнева Сергей Веселков.

Лучше всего комету было видно 31 января, однако красноярцы смогут наблюдать зеленый отблеск в небе еще 10–14 дней. Найти комету в небе можно в районе созвездия Жирафа, недалеко от Полярной звезды.

По словам астрономов, комета меняет свою траекторию. Поэтому жители Земли вряд ли увидят ее даже в далеком будущем.

31 января взгляды красноярцев были прикованы к другому небесному явлению. Над городом пролетел болид. Посмотреть видео очевидцев можно здесь. Метеор сгорел в атмосфере за секунды, однако вызвал бурю эмоций у горожан.

По теме

  • ЛАЙК9
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ3
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter