Страна и мир «В спину кричали: "Расисты!"»: как красноярцы полтора месяца жили в Марокко. И побывали еще в нескольких странах

«В спину кричали: "Расисты!"»: как красноярцы полтора месяца жили в Марокко. И побывали еще в нескольких странах

Анатолий и его жена оказались в отпуске без конца

Кусочек Сахары на западе и узкие улочки — это Марокко

Красноярец Анатолий с женой планировали съездить отпуск в Марокко, Испанию и Португалию в начале октября. Однако внезапно объявленная в конце сентября мобилизация скорректировала планы и ускорила давно организованную поездку — по крайней мере, для самого Анатолия. Молодой человек рассказал NGS24.RU, как за два с половиной месяца побывал в десятке городов, пяти странах (и скоро осядет в шестой), о сложностях жизни в режиме постоянного окончания дедлайна, и поделился мнением, стоит ли релоцироваться в Марокко.

Анатолий с женой планировали поездку в Испанию и Португалию еще весной 2020 года. Но «что-то тогда случилось и почему-то в Европу никто не летал», иронизирует он сейчас по поводу закрытых из-за ковида границ. Поездка сорвалась и отпуск на Пиренейском полуострове перенесся на октябрь 2022-го. Плюсом к Испании и Португалии в планы добавилось Марокко, где у Анатолия и жены живет подруга.

Маршрут полета был выбран сложный: из Красноярска в Кыргызстан, оттуда в Казахстан и затем в Касабланку транзитом через Турцию.

— В Марокко из Красноярска в целом попасть непросто, прямых рейсов нет, — поясняет Анатолий. — Когда мы смотрели билеты, то перелет в Касабланку через Бишкек, Алматы и Стамбул выходил тысяч на двадцать дешевле, чем если бы мы летели с пересадкой в Москве и Турции.

Пара планировала поездку заранее и тщательно, хотя мобилизация внесла свои коррективы

Флешбеки из конца сентября

20 сентября, когда начались самые активные разговоры о том, что вот-вот объявят мобилизацию, Анатолий «поднапрягся, но не очень», признается он, — успокаивало, что на начало октября у них уже были куплены билеты. В первые часы в день объявления мобилизации 21 сентября молодой человек тоже ничего не предпринимал.

— Но, конечно же, я начал думскролить, читать телеграм-каналы типа «Погранконтроля», — вспоминает он. — И, когда там начала появляться информация, что на границах допросы, людей отводят в отдельные комнаты и с ними говорят какие-то сотрудники, то я подумал, что, возможно, всё усугубится и в октябре у меня вылететь уже не получится.

Анатолий зашел на «Авиасейлс» — дешевых вариантов на ближайшие рейсы до Кыргызстана там не нашлось:

— Вернее, были неплохие варианты, но пока я сомневался, брать ли мне их, чтобы улететь завтра же, они стремительно дорожали. В итоге я руками, по сайтам разных авиакомпаний, собрал себе билет Красноярск — Москва — Самара — Ош. Маршрут мне обошелся примерно в 24 тысячи рублей.

Утром 22 сентября Анатолий вылетел в Москву и далее - по своему спешно, но грамотно составленному маршруту. На пограничном контроле в Самаре, по его словам, было в целом спокойно, хотя молодых людей 20-23 лет таможенники опрашивали довольно «дотошно и с пристрастием».

— Это был первый день после объявления мобилизации и никто ничего не понимал. Отовсюду шла опровергающая друг друга информация: одни источники сообщали, что если ты учился на военной кафедре, то точно не подлежишь мобилизации, а другие — что 100% подлежишь. Таможенник спрашивал парней, подлежат ли они мобилизации? Они мялись, не знали, что ответить, — в итоге за них таможенник сам же отвечал и выпускал.

В общей сложности в Марокко пара пробыла полтора месяца

Домик для стартапа в Кыргызстане

С момента, как Анатолий узнал о мобилизации и оказался в Оше (втором по численности городе в Кыргызстане), прошло около полутора суток.

— Во всей этой суете у меня даже не было жилья, ничего заранее я не смотрел, — признается он. — В итоге жилье я бронировал, стоя на таможне в Оше, — просто взял первое из четырех на тот момент возможных на букинге. Комнату в гостевом доме. В этом доме можно было просто собирать команду стартапа: там был представитель диджитал-рекламного рынка, продажник из айти-компании, два веб-дизайнера, просто дизайнер и программист. Мы общались, болтали, узнавали, кто за сколько прилетел. Если мой билет стоил тысяч 25, то там некоторые покупали за 150 тысяч.

В Оше Анатолий пробыл пару дней, потом отправился в Бишкек, куда позже прилетела и его жена в уже запланированный отпуск. В Бишкеке они жили неделю:

— Киргизы — очень дружелюбные, приятные ребята. Мы были в стране до этого летом и еще тогда я приятно поразился их гостеприимству. Я думал, что этот новый, сентябрьский-октябрьский наплыв, может быть, эту ситуацию и отношение к русским как-то изменит. Но нет, за те полторы недели я ноль раз встречал какое-то негативное отношение и разговоры, что вот русские работают нашу работу и живут в наших домах.

По словам Анатолия, еще летом он обратил внимание, что местные, с которыми он общался, в целом не поддерживали [спецоперацию], но говорили при этом, что «с Путиным вам повезло»:

— Страну, мол, с колен поднял, сильный лидер. При этом у них за последние годы было сколько? — пять или шесть революций, когда они свергали своих правителей. Но со стороны смотрелось так, что нашего бы они свергать не стали. Это было летом. А после мобилизации… Ну, по крайней мере, мне не встретились люди, которые бы топили за Путина. Все, с кем общался, по ощущениям, переживали из-за мобилизации, говорили, что [спецоперация] никому не нужна, приезжайте, мол, и спасайтесь в нашей стране.

Атрибуты былой жизни и температура под сорок

Из Бишкека семья направилась на такси в следующую транзитную точку — Алматы. Остановиться пара собиралась у хозяйки квартиры, где гостила еще в летнюю поездку по Средней Азии. «Предоплаты не было, мы просто ударили по рукам в вотсапе», — говорит Анатолий.

— А тем временем, пока я был в Бишкеке, цена на аренду в Казахстане начала расти. Таксист с еще одним нашим попутчиком — оба казахи — на подъезде к городу обсуждали этот момент: вот, русских много едет, цены скачут ввысь. Я подумал: ну, сейчас, наверное, что-то нехорошее предъявят мне. Но они продолжают: у одного из них хозяйка из квартиры выселила его знакомую, чтобы сдавать подороже. «Ну как можно, чтобы казах к казаху так относился?» — «Да, это вообще не по-братски». То есть они считали, что казахи должны вести по-другому, и не одобряли то, что местные цены на жилье поднимают, а не то, что русские понаехали. Мы еще сказали, что не все так делают: вот едем заселяться и наша хозяйка цену не подняла.

Однако, когда Анатолий позвонил собственнице квартиры, она назвала цену в два раза выше той, за которую они снимали жилье летом (притом что сперва на осень договорились даже на скидку).

— На мой вопрос, почему, она ответила: "Ну вы же предоплату не переводили, договор мы не подписывали, а мне детей кормить". Поймите-простите.

Охладитесь фото осенью из Алматы
И снова осень в Алматы

Вопрос с жильем, впрочем, решили быстро, благодаря риелторам, номера которых Анатолий сохранил, опять же, еще летом.

— Жили дороговато, но для Алматы сентября-октября это было нормально. Мы побыли там четыре дня, походили по магазинам — H&M, Lime и прочие атрибуты былой жизни, — говорит он.

После этого он с женой полетел в Касабланку с пересадкой в аэропорту Стамбула. В Турции пара провела полдня, и ничего интересного, со слов Анатолия, там не происходило — уже в пути его срубил вирус, так что в Марокко он летел с температурой.

Как говорит Анатолий, тогда еще действовали коронавирусные ограничения, и на борту в полете в Касабланку пассажирам выдали анкету с вопросами о самочувствии и контактными данными — «обычную ковидную анкету».

— А в самолете мы уже поняли, что у меня температура под сорок, я еле живой и меня бросает то в холод, то в жар, — вспоминает Анатолий. — И я в этой анкете пишу, что чувствую себя нормально, всё ништяк, скорее бы в Марокко. В итоге выяснилось, что это просто писульки и часть анкет там люди на выходе даже не отдали. Подозреваю, дело в том, что как раз в начале октября эти ковидные ограничения внутри Марокко отменили, а перевозчик просто перестраховался и на всякий случай по старой памяти раздал эти анкеты. На границе спросили цель визита, поставили штамп и что-то написали ручкой — у меня теперь рукописная пометка в паспорте.

Туристический темп

Из-за болезни первые три дня в Касабланке Анатолий видел только улицу из окна спальни квартиры, в которой они жили с женой. Следующие две недели, по его словам, прошли «в более-менее туристическом темпе»:

— Проехали по туристическим направлениям и маршрутам. Смотрели старые города — Касабланку, Марракеш, Рабат, Фес и пустыню Сахара в ее западном закутке.

Касабланка известна как криминальный город, рассказывает Анатолий.

— Когда едешь в такси с открытым окном, то водители предупреждают не держать телефон близко к лицу и к окну. Потому что когда ты сидишь и копошишься в телефоне, то могут подъехать или подбежать с улицы и выхватить его, — объясняет он. — Мы с таким не сталкивались, и мне эти рассказы показались дикостью и немного невозможными, но вот наша подруга говорила, что прямо такой случай произошел на ее глазах у светофора. Про туристические центры и исторические кварталы в Касабланке тоже говорят, что не надо брать с собой ничего, кроме небольшой суммы кеша, держать телефон при себе. Потому что вроде как очень много карманников и разных грабителей. Мы, по счастью, ни с чем таким не сталкивались.

Город Фес, по мнению Анатолия, максимально туристический и как будто создан не для длительного пребывания. «Там снимали сериал "Клон" и все туда едут из-за этого», — говорит он.

Возможно, по этим пескам ходили герои сериала «Клон»
Арабский день хорош, словно ночь

— В Марокко и в Фесе особенно много уличных «помогал», которые делают вид, что очень дружелюбные и хотят помочь найти маршрут в пределах исторического центра по многочисленным узким и запутанным улочкам, — описывает Анатолий. — В «Гугл Мэпс», например, не все закоулки и улочки отображаются корректно, и нужную достопримечательность по онлайн-картам не всегда получится найти. Этим пользуются местные, которые подруливают, заводят светскую беседу, и выясняется, что им как раз по пути или у них дядя работает на той самой кожевенной мануфактуре, куда тебе нужно. Поэтому они могут проводить. В конце этих проводов с тебя потребуют оплату за как бы услугу, которую ты не просил. В Фесе мы много отбивались от таких помогал, за один день — раз пять. Последний парень, от которого мы уже довольно грубо открещивались, кричал нам в спину, что мы расисты, раз отказались с ним идти.

Более «причесанными» и развитыми по сравнению с Касабланкой Анатолию показались Марракеш и Рабат — столица Марокко:

— В Марракеше, в общем-то, всё есть для жизни релоканта. Жилье относительно недорогое, еда доступная, даже был алкомаркет у нас возле дома. Марокко — глубоко мусульманская страна, и там алкоголь формально не под запретом, но просто так его в магазине не купишь. Рабат, наверное, самый красивый и ухоженный. Куча стрит-арта и всяких красивостей. Можно сёрфить, так как это город на берегу Атлантического океана.

Не все узкие улочки можно найти в онлайн-картах...
... и этим пользуются местные «помогалы»

Режим релокантов

В туристском формате Анатолий с женой прожили в Марокко две недели, а потом переехали в город Танжер на самом севере страны. Там «уже в режиме релокантов» они сняли жилье на полный месяц на четверых — вместе с подругой и ее парнем.

— Работали, особо с туристическими целями никуда не ездили, — описывает Анатолий.

Анатолий работает на удаленке в сфере диджитал-рекламы, его жена — фотограф. По его словам, еще в первые месяцы после 24 февраля она начала переориентироваться на заграничных клиентов. Сейчас она работает с европейскими и израильскими заказчиками, и в этом плане у девушки особо ничего после сентябрьского отъезда не изменилось.

В Танжере пара прожила месяц. Плюсов именно для релокации в Марокко Анатолий называет не так уж много: близость к морю, довольно дешевую еду и очень дешевое такси.

— Из плюсов для постоянной жизни это, возможно, и всё, — задумывается он. — Основная статья расходов релоканта — это аренда. А аренда в Марокко, если снимать жилье на airbnb и букинге, довольно недешевая. Мы снимали двухкомнатную квартиру в центре вчетвером за 1200 евро. Можно было и дешевле найти, но проблема недвижимости в Марокко в том, что даже наша очень недешевая квартира была плохо отремонтирована. Это был свежий ремонт, но сантехника протекала, смывы в ванной забивались и так далее.

По словам Анатолия, в Марокко есть и аналоги «Авито», где можно найти дешевое жилье на долгий срок, но там куча мошенников и без знакомых разобраться в нем сложно.

— Нужно говорить по-арабски или по-французски. Английский за пределами туристической отрасли в Марокко мало кто знает. Плюс, как и везде, много времени надо посвятить осмотру этого жилья, — поясняет он.

Анатолий с женой не исключают, что вернутся в Марокко как туристы
Знаменитая арабская мозаика

Продуктовая корзина семейной паре обходилась примерно как в Красноярске. Что-то из продуктов Марокко стоит дешевле, чем здесь, что-то — дороже, поэтому в среднем и выходило как в Красноярске.

— Еда, несмотря на доступные цены, довольно однообразна и не всегда вкусная, — делится мнением Анатолий. — Например, единственную не переваренную пасту, которую мы ели за два месяца в Марокко, мы приготовили сами. В заведениях как будто не знают, что надо вовремя остановиться. Местная кухня — это в основном тушеные овощи, тушеное мясо. Хотя есть локальные блюда, которые можно встретить только в Фесе или только в Танжере, например. Чем более «европейская» еда, тем она дороже.

В плане транспорта, по мнению молодого человека, в Марокко лучше пользоваться такси, чем арендовать машину: «Местные водят просто безумно. Это даже на фоне Юго-Восточной Азии местами выглядит дико».

При этом Анатолий хвалит местные поезда и железнодорожное сообщение. «Чем ближе к Европе, тем выше вероятность, что тебе попадется новый современный поезд. За недорого ты можешь передвигаться на поездах как минимум по основным городам. Всё в пределах трех-четырех часов, поезда ходят регулярно и стоят довольно дешево».

«Как приятно слышать русскую речь в Марокко»

Соотечественников из России в Марокко, по наблюдениям Анатолия, немного. До Танжера пара слышала русскую речь раза два-три. Один раз это была туристическая группа на подъезде к Сахаре. В другой раз к ним обратился марокканец, когда услышал, как пара говорит по-русски.

— Он сказал что-то типа: «Как приятно слышать русскую речь в Марокко! Спасибо», — вспоминает Анатолий.

В Танжере за всё время русский язык от посторонних они тоже слышали лишь пару раз. В чате «Из России в Марокко», по словам Анатолия, состоят всего около 1500 человек. в самом крупном релокантском чате в Казахстане, например, — под 30 тысяч участников.

Россияне могут находиться в Марокко 90 дней без визы. После через визаран можно залететь еще на 90 дней (визаран — способ продления срока пребывания в государстве, выезд и быстрый въезд в страну заново с целью обнулить срок разрешенного пребывания).

— Сложность в том, что вариантов для визарана не так много, — размышляет Анатолий. — Под боком Алжир, с которым у Марокко напряженные отношения, так что пересечь границу с ним нельзя. Буквально через дорогу Испания, но для нее нужна шенгенская виза. И остается Тунис либо, например, Стамбул, но перелеты туда довольно дорогие, скажем, евро 500.

Русских в Марокко немного, в основном туристы
После Марокко Анатолий со спутницей отправились на Пиренеи, а затем осядут на время в Таиланде

Анатолий резюмирует, что в целом Марокко не та страна, которую они бы выбрали для релокации, если бы эта поездка не была запланирована заранее.

— Думаю, что она была бы даже не в первой десятке. То есть просто так звезды сошлись, что мы здесь. И мы неплохо провели свои полтора месяца. Но вернемся ли мы туда — не знаю. Пожить — вряд ли, а с туристическими целями — возможно. Когда жизнь наладится.

Не конец


После Марокко пара перебралась на Пиренейский полуостров — в Испанию и Португалию, куда они собирались еще в 2020-м. Там они намеревается пробыть две-три недели.

— Сейчас мы смотрим на окружающую нас испанскую и португальскую реальность уже немного с прицелом на возможный переезд, — говорит Анатолий. — То есть оцениваем не только достопримечательности и красоты, но и узнаем, сколько может стоить коммуналка, сколько — жилье в долгосрок, как тут с транспортной доступностью. В Португалии уже есть диджитал-номад визы, и они потихоньку начали процедуру рассмотрения и выдачи этих виз. Испания тоже движется в эту сторону.

Пара не планирует возвращаться в Россию в ближайшее время.

— Нет плана как такового, — говорит Анатолий. — Хочется дожить до января, посмотреть, что будет происходить в России, в мире и у меня самого. Пока, если ничего к лучшему не изменится, мы продолжим кочевничество.

Так, он уже забронировал домик в Таиланде до марта.

— Почему Таиланд? Потому что тепло, дешево и знакомо, — говорит Анатолий. — Уже прошло почти три месяца наших странствований. Появляется некая… не то чтобы тоска, но хочется чего-то привычного, хочется заземлиться и выдохнуть. Мы и до этого ездили в продолжительные путешествия, но одно дело, когда ты понимаешь, что через несколько дней вернешься в свой привычный дом со своим бытом, к своим друзьям. И другое дело, когда ты несколько месяцев по разъездам в новых местах, новых городах и странах, и тебе что-то постоянно нужно изучать и разбираться. Постоянно находишься в режиме пригорания дедлайнов. Например, нам завтра лететь в Барселону, а я еще не знаю, где мы там будем жить. Долго в этом состоянии эмоционально находиться тяжело. Мы решили, что Таиланд станет таким островком стабильности на несколько месяцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства