перейти к публикации
66 комментариев к публикации

Стали известны имена репрессированных чекистов в Красноярском крае

4 декабря 2022, 09:25
Даже смешно читать: В Красноярском крае во время политических репрессий 1930–1940-х годов были арестованы, сосланы и расстреляны не менее миллиона человек. Пофамильно зафиксированы как минимум 750 тысяч из них. По справочным данным МВД СССР 1953 года, в 1937-1938 годах органы НКВД арестовали 1 миллион 575 тысяч 259 человек, из них за «контрреволюционные преступления» — 1 миллион 372 тысячи 382 (87,1 процента). Было осуждено 1 миллион 344 тысячи 923 человека (в том числе расстреляны — 681 692 человека). А тут миллион растреляли в Красноярском крае. ))) Автор жжет напалмом.
Гость
4 декабря 2022, 10:37
Ну хоть в 681 тысячу веришь, и то уже прогресс.
Гость
4 декабря 2022, 12:05
Ладно)), как руководитель запрещённого общества писал, про сталинские времена)). Чем ему брежневский застой то не угодил))? Читайте статьи: При мне в очереди погиб человек за банку сгущенки; в очередь за хлебом вставали в 4 часа, хлебом кормили свиней; Для меня стоять в очереди было унижением ну и ещё есть какие-то статьи)). Профессиональный "писатель")).
4 декабря 2022, 10:21
ну как то цифры не бьют, ага. но может "рыцари плаща и кинжала" в три смены работали? они такие. недремлющие к своему народу. и не ясно, сколько их расстреляли как врагов народа. очень, очень интересна эта цифра.
Гость
4 декабря 2022, 10:36
В.Н. Земскова почитайте. Он как раз занимаося тем что считал репрессированых.
Гость
4 декабря 2022, 10:30
Приведенные цифры - это все-таки текст автора статьи, а не Бабия. А Бабий во всех устных и письменных источниках приводит совсем другие данные - за всю эпоху советских политических репрессий (1920 и далее до развала СССР) в Красноярский край было сослано или отправлено в лагеря более 1 млн человек. То есть речь не про жителей края, а про тех, кого сюда отправили. Так что это ошибка автора, а не спикера. Причем серьезная ошибка
Гость
4 декабря 2022, 10:28
Перепись населения Красноярского края в 1926г - численность населения 1420286 человек, в 1937г по результатам переписи населения в Красноярском крае уже проживало 1828 746 человек. Это открытые данные. Вот так и появляются страшилки про СССР, увольнять надо таких журналистов, которые публикуют враньё про историю страны!
4 декабря 2022, 10:14
Население Красноярского края в 1937 г. - 1 миллион 828 т. (вместе с Хакасией)...."сосланы и расстреляны не менее миллиона"???? Надо аФтору перепроверить "документы", должно быть: ...сосланы и расстреляны не менее ДВУХ миллионов!
Гость
4 декабря 2022, 09:02
В Крае сейчас проживает 3 млн. Представьте, что 750 тыс. исчезло... С какого пальца высасывает такие цифры? Местный Солженицын...
4 декабря 2022, 23:34
Мне вот интересно , где он черпает цифры ? Такое ощущение исходя из его фантазий край был прям центром пересылки и репрессий , как только сотрудники госбезопасности справлялись с таким потоком , но только сказочник не учёл , что есть такая вещь , как статистика ,а статистика нам говорит следующее – что по политическим мотивам и особо тяжким преступлениям, которые к ним были приравнены в ст.ст.58, 59, с 1921-го, не с 1930-го, а с 1921 года по 1953-ий было осуждено, как говорят – осу́ждено, 4 млн. 60 тысяч 360 человек, из них к лагерям, тюрьмам, колониям 2 млн. 634 тысячи 397 человек
Гость
5 декабря 2022, 00:40
Репрессированные это и расскулаченые и насильно переведённые а другие местности, (а это целые народы), ещё пораженные в правах
5 декабря 2022, 00:45
Гость
5 декабря 2022, 00:45
Репрессированные это и расскулаченые и насильно переведённые а другие местности, (а это целые народы), ещё пораженные в правах
Гость,внимательно прочитал? Ещё раз и медленно. Там циферки, а не фантазии и предположения Каким невинным народцем хочешь потрясти?))
4 декабря 2022, 10:16
аффтор под солженицына косит. хоть бы в архив сходил. или теперь это не модно - главное шум пустить.
Гость
4 декабря 2022, 11:15
Ребят, поправьте СВОЙ косяк во вступительной части к статье. Вы разве не понимаете, что такими ошибками и собеседника своего подставляете?
Гость
4 декабря 2022, 11:34
Он чего-то боится))? На память приходит история, практически один в один)). Разгон об генерале Книге, почитайте на досуге)).
Гость
4 декабря 2022, 11:44
Гость
4 декабря 2022, 11:44
Он чего-то боится))? На память приходит история, практически один в один)). Разгон об генерале Книге, почитайте на досуге)).
А при чем здесь "боится"? Информация не от него, а все уверены, что он источник
Гость
4 декабря 2022, 10:46
Страшно когда люди не помнят и самое главное не хотят даже помнить об этих всех ужасах. Люди, всё может повториться и такие как вы там тоже окажутся.
Гость
4 декабря 2022, 11:18
Сергей, мы же не предатели своей страны. Уничтожали антисоветчиков
Гость
4 декабря 2022, 11:32
Гость
4 декабря 2022, 11:32
Сергей, мы же не предатели своей страны. Уничтожали антисоветчиков
Вы одобряете массовые убийства граждан СССР. Даже животные так не поступают с подобными себе. Понятно почему люди уезжают и почему так живет страна
Гость
4 декабря 2022, 13:22
Гость
4 декабря 2022, 13:22
Вы одобряете массовые убийства граждан СССР. Даже животные так не поступают с подобными себе. Понятно почему люди уезжают и почему так живет страна
приехали, не одобряю, где я такое написал? Уничтожали предателей, на этом акцентировал внимание. Тогда жестокое время было, поэтому был таков удел предателей, а сейчас закон об иноагентах и призывы уехать к своим, западным кураторам. Чувствуете разницу?
Гость
4 декабря 2022, 10:05
Прочитал. Посмеялся. Бабий знаменитый юморист. Петросяна переплюнул.
Гость
4 декабря 2022, 11:21
Он не только юморист, он ещё как где-то читал, руководитель запрещённого ныне одного известного общества по Красноярскому краю)). Не нытьем, так катаньем лезет везде)).
4 декабря 2022, 23:43
Ещё маленький факт разрушающий подобные мифы : «Начальнику Гулага МВД СССР генерал-майору Егорову С.Е. Всего в подразделениях Гулага хранится 11 млн. единиц архивных материалов, из них 9,5 млн. составляют личные дела заключённых. Начальник секретариата Гулага МВД СССР майор Подымов». Вот 9,5 млн. – это вообще все, кто прошёл через систему наказаний за указанный период.» Подобные Бабии не гнушаются причисляя к невинным жертвам таких , как риц ,олекса гасына , причисляя их к невинным жертвам сталинских регрессий
4 декабря 2022, 12:34
Началась цензура в этой теме, мнения не совпадающие с мнением редакции удаляются.
Гость
4 декабря 2022, 12:41
260606631, я написал коммент, по то, что чер чи лль сказал про предателей, почему наша страна ВОВ выиграла, не публикуют. Никакие правила и законы цитата английского политика не нарушает
4 декабря 2022, 15:10
она, цензура, тут и не кончалась....
Гость
4 декабря 2022, 10:28
НГС вы бы хоть не позорились с такими статьями. Мало того, что статья сразу начинается с обмана. Так еще и термины есть информация. Ссылок на документов нет. Это что за историк такой который на источники не ссылается.
Гость
4 декабря 2022, 13:53
В Красноярском крае во время политических репрессий 1930–1940-х годов были арестованы, сосланы и расстреляны не менее миллиона человек. Речь идёт о времени с 1930 по 1950годы- 20 лет! 1.Сколько народу было расскулачено за это время? 2.Одного и того же человека могли арестовывать по несколько раз 3.в красноярском крае могли арестовывать и жителей других регионов 4. Речь идёт и о тех людях которые были переселены или сосланы В Красноярский край!
4 декабря 2022, 11:30
На ютубе есть канал "Плохой сигнал", в нем достаточно много разоблачений вот таких псевдоисториков
Гость
4 декабря 2022, 14:34
На ютубе и плоскоземельщики есть. Они с плохим сигналом из одной песочницы.
Гость
4 декабря 2022, 14:48
...631, "Плохой сигнал" блогера Иванова. Субъективное мнение одного человека, приверженца СССР, не подтверждённое фактами, расследованиями, поверхностное суждение , основанное на личных эмоциях.
4 декабря 2022, 15:01
Гость
4 декабря 2022, 15:01
...631, "Плохой сигнал" блогера Иванова. Субъективное мнение одного человека, приверженца СССР, не подтверждённое фактами, расследованиями, поверхностное суждение , основанное на личных эмоциях.
Я правильно понимаю, что вы ознакомились с роликами и у вас есть конкретные претензии к материалам и фактам представленным в них?
4 декабря 2022, 11:47
Всем придравшимся к цифрам - речь не о репрессированных жителях края, а о прошедших в ходе репрессий через территорию. Хотя журналист сформулировал неправильно. Его источник тут ни при чём.
4 декабря 2022, 11:51
Вы согласны, что автор статьи манипулирует цифрами? Вопрос - зачем? Ну а источник, который не являясь профессиональным историком какие цифры нам дает и на что ссылается?
Гость
4 декабря 2022, 10:48
Ага ага миллионы растрелянных лично Иосифом Виссарионовичем Сталиным.
Гость
4 декабря 2022, 14:06
Как руководитель страны он целиком и полностью несёт ответственность за то что происходит в стране! И да есть расстрельные списки подписанные лично Сталиным так что йумор не уместен
Гость
4 декабря 2022, 15:41
Гость
4 декабря 2022, 15:41
Как руководитель страны он целиком и полностью несёт ответственность за то что происходит в стране! И да есть расстрельные списки подписанные лично Сталиным так что йумор не уместен
Сталин не подписывал данные списки. Его подпись на приговорах была и не нужна. У нас же осужденных не подписывают у Президента. Там роспись Сталина стоит о том что он ознакомлен. Старая байка с этмми списками.
Гость
4 декабря 2022, 19:06
Гость
4 декабря 2022, 19:06
Сталин не подписывал данные списки. Его подпись на приговорах была и не нужна. У нас же осужденных не подписывают у Президента. Там роспись Сталина стоит о том что он ознакомлен. Старая байка с этмми списками.
Бред, чем отличается подпись ознакомлен от подписи обычной, ответ ничем. Да и есть сканы документов где он списки к расстрелам согласовывал. Естественно не все, все не реально было, слишком уж их много было.
4 декабря 2022, 12:36
Ваш комментарий отклонен модератором4 дек 2022 в 12:32 260606631 4 дек 2022 в 12:32 Напомнить вам кто осуществлял массовые убийства граждан СССР? Почти 30 млн
Гость
4 декабря 2022, 13:44
260606631, и правда, когда убили 6 миллионов евреев - помнит весь мир и холокост, а когда убили 27 миллионов русских - забыли все.
Гость
4 декабря 2022, 14:16
260606631, а что нарушил ваш комментарий, должны указать причину
4 декабря 2022, 15:03
Гость
4 декабря 2022, 15:03
260606631, а что нарушил ваш комментарий, должны указать причину
вы наивны, ни каких причин тут не указывают, цензура. А упоминание о том, кто убил миллионы граждан СССР считаются разжиганием межнациональной розни. Это политика редакции
Гость
4 декабря 2022, 13:38
И опять жертвы стокгольмского синдрома со смешением патриотизма, выгораживают режим, что де такого не могло быть. У меня вопрос -вы как считаете информацию и чем думаете? В статье написано, что миллион в течении 30-40х годов ! То есть с 1930-1950года. Причём тут информация о осужденных и растреляных в 1937-1939 годы???
Гость
4 декабря 2022, 14:10
Гость, вы что, не понимаете, что согласно перереписям населения и информации из статьи, в Красноярском крае был расстрелян каждый второй житель Красноярского края? Это надо просто ходить с автоматом тысячам людям по улицам и расстреливать вообще всех, половина попалась под дуло, половина спряталась и уцелела.
Гость
4 декабря 2022, 14:44
Гость
4 декабря 2022, 14:44
Гость, вы что, не понимаете, что согласно перереписям населения и информации из статьи, в Красноярском крае был расстрелян каждый второй житель Красноярского края? Это надо просто ходить с автоматом тысячам людям по улицам и расстреливать вообще всех, половина попалась под дуло, половина спряталась и уцелела.
Ну и в чём тут противоречие?
Гость
4 декабря 2022, 14:50
Гость
4 декабря 2022, 14:50
Гость, вы что, не понимаете, что согласно перереписям населения и информации из статьи, в Красноярском крае был расстрелян каждый второй житель Красноярского края? Это надо просто ходить с автоматом тысячам людям по улицам и расстреливать вообще всех, половина попалась под дуло, половина спряталась и уцелела.
Чем читаете? Перечитайте ещё раз пока не дойдёт смысл написанного. В статье нет речи о расстреляном миллионе
Гость
4 декабря 2022, 22:21
Сейчас пора почистить надо, а то не следят за своим языком!🤔🤔🤔
Гость
5 декабря 2022, 00:44
Геспапо предлагает?
Гость
4 декабря 2022, 11:06
Пусть Бабий расскажет, про Льва Разгона, зятя Глеба Бокия)).
Гость
4 декабря 2022, 15:45
Читаю комментарии и все больше убеждаюсь что антисоветчик всегда гомофоб
Гость
4 декабря 2022, 10:58
Такое может повториться скоро. Комментарии говорят о том, кто сейчас живет в стране.
Гость
5 декабря 2022, 00:06
Да, я практически уже уверен, что так и будет. Лет 5 -10 не более осталось. У нас самый главный враг - глупость людей.
4 декабря 2022, 12:35
на этом ресурсе нельзя писать кто убил почти 30 млн граждан СССР в ВОВ😠
4 декабря 2022, 12:57
А про минус миллион в год можно?
Гость
4 декабря 2022, 10:46
29 января 1939 года Берия отчитывается перед Сталиным о состоянии дел в НКВД: — за время руководства Ежова большинство руководящих должностей в НКВД заняли антисоветские элементы; — эти люди массово производили необоснованные аресты, в то же время покрывая действительных врагов; — методы следствия превратились в выбивание ложных показаний и признаний, количество признаний, которых каждый следователь должен был добиться за сутки, регламентировалось планом; попытки чекистов-партийцев противодействовать произволу глушились; — вместо агентурной работы с контрреволюционными формированиями усиленно создавалась сеть осведомителей в партаппаратах; — работа троек НКВД на местах центральным НКВД не контролировалась; были случаи, когда за один вечер рассматривалось от 600 до 2000 дел; неузаконенные "милицейские" тройки приговорили к тюремным срокам до 5 лет около 200 000 человек. — Ежов и Фриновский с апреля 1938 г. располагали материалами, изобличающими ряд работников из Управления Коменданта Кремля как террористов и заговорщиков, но те продолжали работать; — вся иностранная агентурная сеть, на которую тратились большие средства в валюте, была перевербована иностранными разведками; — периферийные органы НКВД отрывались от парторганизаций, что давало им возможность скрывать подрывную работу; — Ежов приходил на работу не раньше 4—5 часов дня, чем разлагал весь коллектив.
Гость
4 декабря 2022, 14:04
Так то у нас в стране уголовная статья за переписывание истории, что то ни кто Бабия не осудил, значит информация которую он выдает правда. так что ваши насмешки тут не уместным