Страна и мир Спецоперация на Украине Дети и здоровье: с чем чаще всего связаны жалобы красноярцев на мобилизацию

Дети и здоровье: с чем чаще всего связаны жалобы красноярцев на мобилизацию

Краевой омбудсмен получил десятки обращений

Правительство края объявило, что план мобилизации в регионе выполнен, но повестки продолжают приносить

Чаще всего жители Красноярского края жалуются на то, что под мобилизацию попадают люди, которым, по их мнению, положена отсрочка. Об этом NGS24.RU рассказал омбудсмен региона Марк Денисов.

По словам Денисова, с конца сентября уполномоченному по правам человека поступило два десятка жалоб на процесс мобилизации. Чаще всего люди рассказывают, что повестки получили те, у кого есть проблемы со здоровьем. Еще в военкомат призывали многодетных отцов: в том числе и тех, у кого есть дети-инвалиды, или из семей, где мать не работает.

— Мобилизация не проводилась со времен Великой Отечественной войны и ее механизмы не отточены. Сначала было очень много жалоб. Потом в законодательство внесли ряд поправок, и ситуация немного исправилась. В нескольких случаях, которыми мы занимались, людей возвращали домой, — говорит Марк Денисов.

По словам омбудсмена, «колоссального потока» жалоб на мобилизацию не было. Со всеми вопросами сотрудники разбирались вручную. Но после 24 февраля аппарат уполномоченного по правам человека стал получать гораздо больше обращений.

— С начала СВО поступает много обращений: они касаются не только мобилизации. Например, граждан Украины не могли вернуть домой из-за разрыва дипломатических отношений между странами, — рассказывает омбудсмен.

Многие мобилизованные уже находятся на передовой на Украине. Несколько дней назад стало известно о троих жителях Красноярского края, родственники которых получили похоронки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства