Страна и мир QR-коды в Красноярске Закон о QR-кодах: изучаем предложения красноярских депутатов федеральным коллегам

Закон о QR-кодах: изучаем предложения красноярских депутатов федеральным коллегам

В числе предложений — замена QR-кодов на сертификаты и доступ по ПЦР-тестам

QR-коды могут заменить другим документом

На прошлой неделе депутаты Заксобрания Красноярского края поддержали федеральный законопроект о QR-кодах. За проголосовали 32 человека, против — 9, никто не воздержался от голосования.

— Проект закона расширяет понятия и включает в него граждан с различными обстоятельствами: людей с медотводами, военнослужащих, иностранцев, привитых вакцинами других государств. В нем также указывается и на право требовать документы, удостоверяющие личность, в рамках пропускного режима. В проекте закона нет ограничений, касающихся общественного транспорта. Документ будет действовать до июня 2022 года, — рассказывала ранее заместитель председателя комитета по охране здоровья в ЗС Алена Миронова.

В итоге сегодня депутаты отправили письмо столичным коллегам с рекомендациями к этому законопроекту. Письмом поделился в своем телеграм-канале депутат Илья Зайцев. Всего было составлено 12 пунктов рекомендаций.

Среди них — предлагается разрешить доступ на массовые мероприятия тем, кто переболел бессимптомно или не обращался в медучреждения, но сдал анализ и имеет антитела к COVID-19, и на основании этого выдавать человеку QR-код. Также ввести доступ в такие места тем, кто предъявит ПЦР-тест с отрицательным результатом — срок его действия будет ограничен, но каким именно сроком, депутаты не уточняют. Также идет речь о поддержке бизнеса, который попадает под действие QR-кодов.

Кроме этого, из-за нарастающего напряжения депутаты предложили заменить QR-коды сертификатами единого образца.

QR-коды не будут проверять при покупке авиабилетов. Красноярские депутаты также высказались против проверки QR-кодов в общественном транспорте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства