NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Отпуск в пандемию Гастрономический рай, лазурное море и песчаные пляжи: зачем ехать во Владивосток

Гастрономический рай, лазурное море и песчаные пляжи: зачем ехать во Владивосток

Красноярцы делятся своими впечатлениями от столицы Приморья

Виды в бухте Теляковского

В этом году с открытием авиахаба «Аэрофлот» запустил прямые рейсы из Красноярска во Владивосток. С начала лета там уже успели побывать сотни красноярцев, а мы спросили у них про город и решили составить путеводитель для тех, кто еще только планирует отпуск и не знает, куда полететь. Может, во Владивосток?

Как добраться


Впрочем, несмотря на наличие прямых билетов, дешевле добираться с пересадкой. Согласно сайту «Аэрофлота», билеты на ближайшие дни с пересадкой в Хабаровске обойдутся путешественнику в 14,5 тысячи рублей, тогда как билет на прямой рейс стоит больше 30 тысяч рублей. На конец августа цены ниже, 11 тысяч за рейс с пересадкой и 20 тысяч — за прямой рейс. Здесь можно только посоветовать следить за динамикой цен, и лучше напрямую через сайты авиакомпаний. В агрегаторах цены на эти же билеты указаны выше.

Моряки на улицах Владивостока — обычное дело

Можно добраться до Владивостока и на поезде. В ближайшие дни стоимость билетов без скидки в одну сторону составит от 8 тысяч в плацкарт и от 14 тысяч в купе. Скидки предоставляются, если брать билеты за 40 и за 60 дней до поездки.

Где жить


Как советуют красноярцы, уже побывавшие во Владивостоке, жилье лучше бронировать сильно заранее — сейчас сезон и спрос на него довольно большой. Однако найти, где остановиться, всё равно можно — традиционно в помощь нам booking.com и Airbnb.

Например, за 5000 можно снять жилье в аккуратном хостеле в комнате на 10 человек с хорошими отзывами всего в 800 метрах от пляжа на неделю. Можно снять и двухместный номер, но это будет в три раза дороже. Душ и туалет в любом случае будут общими. От 25 тысяч на двоих на неделю будет стоить номер в гостинице со всеми удобствами, но завтрак в эту стоимость не включен.

Центр Владивостока украшен гирляндами не только зимой, но и летом

Стоимость комнат на Airbnb начинается от 1000 в сутки, квартир — от 2200 в сутки. Естественно, дороже берут за квартиры с красивым видом на мост и на море — такие апартаменты обойдутся от 4–5 тысяч в сутки. На Airbnb много вариантов жилья с красивым размещением, есть и обычные квартиры — не всегда это зависит от цены, можно найти модную студию за меньшие деньги, чем «двушку» с немодным ремонтом. Впрочем, это уже как вам угодно.

Где есть


Побывавшая во Владивостоке красноярка Нина Фатеева рассказывает, что Владивосток — это гастрономический рай и, хотя сейчас и в Красноярске неплохо кормят, там кухня на уровень выше и выбор есть абсолютно на любой вкус.

— Чтобы попробовать всё стоящее, надо составить план: рамен в Umami, гребешки и бизнес-ланчи (перепробовать стоит все) — в Tokio, сингапурские пельмени — в Dumpling Republic, утренний завтрак — в атмосфере настоящего английского кафе 5 o'clock (его открыл англичанин, приехавший на немножко, а оставшийся на всю жизнь). Вечером обязательно стоит идти на набережную и пробовать всё подряд в стильных хипстерских кафе на берегу. А в один из вечером можно зарулить в ресторан грузинской кухни «Супра».

Кажется, что идея есть грузинскую еду на берегу Амурского залива — так себе? Но туда идут не только за этим, а скорее за атмосферой вечного праздника и гостеприимства. Такого в Сибири точно не увидишь. Если хочется покрасоваться, то стоит пойти в фуд-холл Coopgastrobar. Это почти как ДЕПО в Москве, только тут есть одно правило — приходить очень нарядным. А для самых смелых на остановке «Спортивная» есть рынок, а там на задворках китайские кафе. Местные спорят, что лучше — «Аня и Добрыня» или «Лена и Саша», мы выбрали второе. Еда отличная и аутентичная, китайские официанты не берут чаевые, зато после обеда приносят кучу маленьких подарков — соков, орешков, сладостей, — делится опытом Нина.

Модная раменная
Кофейня от англичанина
И куда же без рыночных чафанек?

Другая побывавшая во Владивостоке красноярка Анастасия Безручкина делится, что можно вкусно поесть и на фуд-кортах в ТЦ. Там много азиатской кухни: обед на троих обошелся семье в 2400 рублей.

Интересное гастрономическое наблюдение сделал красноярец Александр, который переехал во Владивосток и живет там уже год. Советует попробовать пянсе — паровой пирожок с капустой, который почему-то местные жители едят исключительно с напитком «Милкис». Если будете пробовать, дайте нам знать!

Можно, конечно, готовить и дома. Наши читатели заметили, что цены во Владивостоке выше, чем в Красноярске. Вот что рассказывает Анастасия Безручкина:

— Например, молоко «Простоквашино» здесь купила сегодня за 69 рублей, а там 104 отдала. Местное молоко там дешевле, но мне оно не нравится. Тот же самый «Фикс Прайс», и цены на 20 рублей дороже на некоторые товары.

Что посмотреть и где искупаться


Во Владивостоке есть «Океанариум», вход — 1000 рублей с человека. Красноярка Валерия Сидоренко оценила его на 3 из 5 — говорит, в Петербурге лучше. Со слов нашей читательницы Дарьи Галимулиной, во Владивостоке хороший зоопарк. Еще из интересных мест — красивые набережные, Ботанический сад, фуникулер, музей автостарины, дом боевой славы, смотровая площадка на сопке Орлиное гнездо.

В океанариуме можно встретить разных живых существ

Все сходятся на том, что стоит обязательно съездить на остров Русский, там же, кстати, можно искупаться. Кстати, именно там находится океанариум, и если вы никогда не были в подобного рода местах, то он вас точно впечатлит. По острову советуют устроить пеший или велотур, чтобы в полной мере им насладиться.

Виды с острова Русский
Остров Русский в тумане

Во Владивостоке есть самый настоящий маяк — Токаревский маяк на полуострове Шкота. Там тоже можно купаться, и рядом даже есть платный пляж.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

А еще можно взять автомобиль и отправиться исследовать Приморье самостоятельно. Красноярка Валерия Сидоренко с компанией именно так и сделала. Вот как она рассказывает о своем опыте:

— Мы взяли в аренду 2 машины и поехали за 200 км от города в бухту Астафьева и Теляковского. По пути заехали на мыс Парящей Черепахи. Мыс так называется из-за камня на краю. Бухта Астафьева — это заповедная территория, вход 150 с человека. Песчаный пляж, лазурное море, живности всякой на дне много: звезды, ежи, медузы, ракушки всякие, самый топовый пляж... — делится впечатлениями девушка. — Интересное место — деревня эта Витязь, там раньше, в 1960-х годах вроде, завезли 5 кораблей, чтобы ученые исследовали места, жили там, туристов приводили посмотреть на корабли и бухту. Потом на берег перебрались, сейчас 1 корабль на берегу стоит весь в ржавчине, 1 утонул и еще 3 недалеко от бухты стоят.

Морских звезд можно найти в бухте Астафьева
Пляж в бухте Астафьева

Чтобы добраться до бухт, нужны будут внедорожники — можно арендовать машину прямо с водителем (например, тут). За две бухты — бухту Астафьева и бухту Теляковского — заплатили 5000 с машины.

А еще в этой деревне Валерия с компанией пробовали гребешки по 500 рублей за килограмм — это очень дешево за свежевыловленные морские деликатесы.

Гребешки по 500 рублей за килограмм

— Мы их прямо на берегу и съели. Прямо с моря, только соевым соусом полили.

К чему быть готовым


Во-первых, к высокой влажности. Если у вас непослушные волосы, которые от влажности ведут себя как попало, уже бывалые путешественники советуют просто не беспокоиться об этом и наслаждаться отдыхом.

Во-вторых, можно попасть в период дождей и даже тайфуна — тогда поехать на море не получится, есть опасность наткнуться на гигантские и опасные волны.

В-третьих, к резким перепадам высот. Город находится на холмистой местности: иногда придется долго идти в горку или долго спускаться.

В-четвертых, в некоторые красивые места, возможно, придется добираться вброд. Например, до Токаревского маяка — но это всё зависит от приливов и отливов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства