Страна и мир В Красноярском крае готовятся испытать межконтинентальную ракету «Сармат»

В Красноярском крае готовятся испытать межконтинентальную ракету «Сармат»

Ранее сроки ее появления перенесли на год

Сроки производства ракеты перенесли на год вперед

Летные испытания новой межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат» начнутся в Красноярском крае в ближайшее время. Об этом накануне сообщил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Испытания новой ракеты «Сармат», в разработке которой участвует «Красмаш», пройдут на полигоне в Северо-Енисейском районе.

Новый ракетный комплекс шахтного базирования «Сармат» с жидкостной тяжелой ракетой заменит в Красноярском крае предшественника, комплекс «Воевода». Впервые о его разработке стало известно в 2018 году из послания президента Владимира Путина Федеральному собранию. К этому времени уже завершены испытания ракеты, отработана технология пуска, проверена работоспособность двигательной установки.

Материалы презентации новой ракеты, показанной президентом во время послания Федеральному собранию

«Сармат» — комплекс с тяжелой межконтинентальной ракетой, которая весит более 200 тонн, достигает 35,5 м и имеет 3 м в диаметре. Дальность стрельбы — 18 тысяч километров. По словам командующего Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) Сергея Каракаева, комплекс появится в частях под Ужуром в 2022 году. Ранее назывался срок на год раньше, 2021-й.

Ранее мы сообщали, что на данный момент в Красноярске продукцию военного назначения производят «Красмаш» и «Радиосвязь». На «Красмаше» изготавливаются комплектующие для тех самых баллистических ракет «Сармат», которые способны доставить в любую точку планеты 10 боеголовок. Прошлой весной министр обороны Сергей Шойгу объявил о подготовке «Красмаша» к выпуску совершенно новых ракет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства