
Красноярка Диана Никитина рассказала историю, которая произошла с ее мужем. Он гражданин Латвии, но живет в Красноярске и имеет разрешение на временное проживание в России.
18 марта семья должна была вылететь из Бангкока в Красноярск: сама Диана, гражданка России, ее муж, гражданин Латвии, легально проживающий в России, и их ребенок с двойным гражданством. Пограничники сказали семье, что мужчину в Россию пустят. Но когда пришло время посадки в самолет, мужчину на него не пустили. Диана с ребенком хотела отказаться садиться на рейс, но представитель авиакомпании S7 сказал, что им нужно зайти и что ее мужа пустят, как только получат разрешение от пограничной службы.
— В результате человек стал бомжом в аэропорту Бангкока (его виза Тае закончится через 2 дня). Жена и годовалый ребёнок улетели, не зная о судьбе мужа и отца. Мы обращались по телефонам в консульство России. Оно ссылается на запрет Правительства России.
Уважаемое Правительство России, объясните нам, почему вы попросту забыли о членах семей, которые являются отцами и кормильцами. Наша семья ПЕРВАЯ И ДАЛЕКО НЕ ПОСЛЕДНЯЯ семья, [пострадавшая] от такого не продуманного указа правительства, — пишет Диана.
По ее словам, ни МИД, ни консульство не знают, что делать. Представители авиакомпаний тоже. Причем он не может попасть даже в Латвию, и консульство страны помочь с этим не может.
Диана надеется, что огласка их истории поможет ей и таким же семьям воссоединиться.