Страна и мир Администрация президента назвала «нецелесообразным» мораторий на запрет добычи рассыпного золота

Администрация президента назвала «нецелесообразным» мораторий на запрет добычи рассыпного золота

Экологи призвали власти прекратить добычу рассыпного золота у водоема

Последствия прорыва дамб: мазут и ртуть в сисимском заливе Красноярского водохранилища

Как сообщает «Российская газета», экологи 16 организаций потребовали у власти ввести мораторий на выдачу лицензий по добыче рассыпного золота вблизи водоемов. Последней каплей стала трагедия, которая произошла 19 октября на реке Сейбе в Курагинском районе Красноярского края. В результате прорыва каскада дамб погибли 17 человек. Прокуратура оценила ущерб экологии в 2,7 миллиона рублей, но, по данным экологов, ущерб превышает 363,58 миллиона рублей.

Авторы обращения указывают, что добыча россыпного золота требует меньше капиталовложений, чем работа с рудой. Потому в этой сфере много случайных людей, много компаний с сомнительной репутацией. Из-за отсутствия в артелях собственной экологической политики они практически безнаказанно применяют варварские методы добычи, меняется природный ландшафт, загрязняются водоемы. Тем не менее запрет на добычу рассыпного золота в администрации назвали нецелесообразным.

В ответном письме из администрации президента РФ со ссылкой на анализ ситуации из Минприроды отмечается, что в отличие от других стран мира в российской сырьевой базе велико значение россыпей, заключающих около 12 процентов запасов золота страны и обеспечивающих 23 процента его добычи. Поэтому запрет на предоставление новых лицензий не решит, а только усугубит проблему, говорится в письме. Он может привести к безлицензионному пользованию недрами и только усилит криминогенную обстановку в районах самовольной добычи. А решить проблемные вопросы по охране окружающей среды предлагается за счет усиления государственного надзора за золотодобывающими компаниями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства