Страна и мир На ж/д вокзале вводят зону досмотра: будет как в аэропорту

На ж/д вокзале вводят зону досмотра: будет как в аэропорту

Пассажиры будут проходить через рамки, а багаж проверять рентгеном

Досмотровый комплекс для пассажиров прибывающих поездов будет расположен на цокольном этаже у выхода из пешеходного тоннеля

С 1 января изменится схема движения пассажиров на Красноярском ж/д вокзале. Теперь все пассажиры, посетители или работники при входе будут проходить зону досмотра.

— Процедура входного контроля аналогична действующей в аэропортах. Она включает в себя прохождение через металлодетекторы (рамки), а также обследование багажа пассажиров на наличие запрещенных предметов с помощью стационарных рентгеновских установок конвейерного типа и датчиков радиационного контроля, — уточняют в РЖД.

Со стороны привокзальной площади пункт досмотра будет расположен у центрального входа. Также в здание можно будет зайти через входы с восточной и западной стороны центрального крыльца, оттуда вы попадёте к досмотровой зоне цокольного этажа.

Еще один досмотровый комплекс установлен для пассажиров прибывающих поездов. Он располагается на цокольном этаже у выхода из пешеходного тоннеля. Отдельный досмотровый пункт откроется для пассажиров электричек в пригородном павильоне.

Новая схема движения по железнодорожному вокзалу Красноярска

Выходов из здания вокзала будет четыре. На первом этаже они расположены у центрального входа, а также в кассовом зале. На цокольном этаже — рядом с автокассами и камерами хранения.

Проход на перроны с пешеходного моста будет закрыт. Пешеходный мост будет использоваться только для пропуска пассажиров электропоездов и поездов дальнего следования с платформ на привокзальную площадь. Он осуществляется через турникеты.

К январю здание обещают оборудовать понятной навигацией и запустить инструкции по громкой связи. Также консультацию можно будет получить у сотрудников вокзала.

С 1 по 20 января все досмотровые зоны будут работать в тестовом режиме, затем их введут на постоянной основе. В РЖД отмечают, что введение пунктов досмотра — одно из требований к организации и проведению Всемирной зимней Универсиады.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства