Страна и мир Туризм 6 самых интересных отелей-памятников архитектуры

6 самых интересных отелей-памятников архитектуры

Совместить отдых и культурную программу проще простого: представляем необычные образцы современного зодчества, где можно забронировать номер

Фриденсрайх Хундертвассер. Rogner Bad Blumau

«Природа не создает прямых линий, значит, и нам они ни к чему», — приблизительно так можно охарактеризовать творческое кредо известного австрийского архитектора Фриденсрайха Хундертвассера, автора необычного термального спа-центра близ Граца. Кривые окна, выпуклые полы, стеклянные потолки, извилистые, как лесные тропы, коридоры — казалось бы, это самое неприспособленное для жизни место. Но нет.

Ежегодно в Rogner Bad Blumau съезжаются многочисленные ценители термальных источников и современной архитектуры. Залы для медитации чередуются с веганскими ресторанами и открытыми бассейнами. На крышах растут деревья и зеленая трава, а каждый архитектурный элемент комплекса, по мнению его создателя, несет заряд бодрости и веселья.

Ле Корбюзье. La Tourette/Cite Radieuse


Пожить в творениях одного из величайших мэтров модернизма, для которого «архитектура — мудрая, правильная и величественная игра объемов, соединенных светом», мечта не только почитателей Ле Корбюзье, но и всех поклонников архитектуры. Осуществить ее можно как минимум двумя способами. Отправиться в Марсель, в комплекс Cite Radieuse («Лучезарный город»). Это 18-этажная постройка на мощных опорах с 337 квартирами и 16 номерами-«модулями». Или заглянуть в монастырь La Tourette под Лионом. Постройка, возведенная в 1960 году, состоит из 60 одноместных номеров-келий, которые можно забронировать.

Своей постройкой монастырь La Tourette обязан настоятелю — отцу Кутюрье. Он поручил Ле Корбюзье «разместить сто сердец и сто тел в тиши безмолвия»
Боковая капелла монастыря La Tourette
«Лучезарный город» и его крыша-терраса. С 2013 года на этой площадке проходят выставки современного искусства
1 из 3
Своей постройкой монастырь La Tourette обязан настоятелю — отцу Кутюрье. Он поручил Ле Корбюзье «разместить сто сердец и сто тел в тиши безмолвия»

Шарлотта Перриан. Arcs 1600


В 1967 году Шарлотта Перриан, пионер модернизма и соратница Ле Корбюзье, приняла участие в создании зимнего горнолыжного курорта Arcs 1600. По задумке архитектора гостиничный комплекс имеет каскадную конструкцию, благодаря которой здание как бы «лежит» на склоне, повторяя его природный рельеф. Панорамные окна и большие террасы выходят на солнечную сторону. На сегодняшний день в неизменном состоянии сохранились только одни апартаменты. В свое время японский дизайнер Сашико Алтаба-Ямамура вместе с друзьями выкупила их и полностью восстановила. Теперь апартаменты сдаются в аренду таким же поклонникам творчества Перриан, как и она.

Японский дизайнер Сашико Алтаба-Ямамура до мельчайших деталей восстановила первоначальную обстановку комнат.
1 из 2
Японский дизайнер Сашико Алтаба-Ямамура до мельчайших деталей восстановила первоначальную обстановку комнат.

Паскаль Хойзерман. Museumotel


Девять бетонных жилых построек в форме пузырей были возведены в 1967 году. Швейцарский архитектор продвигал новые способы оформления и организации пространства. Изначально домики-пузыри были частью большого отеля. Пожить в них предлагали тем, кто жаждал уединения и душевного спокойствия, так как «пузыри» располагались в горном массиве Вогезы. Однако в 80-е годы прошлого столетия комплекс пришел в запустение. И только усилиями группы энтузиастов в 2007 году его отреставрировали, внесли в список исторических памятников и вновь открыли для постояльцев.

Пит Блом. Cube hostel


Дома-кубы, известные как Kijk-kubus, — визитная карточка Роттердама. Сорок домиков с углом наклона 45 градусов были построены в 1984 году местным архитектором Питом Бломом. По задумке автора каждый дом символизирует дерево, а вместе они представляют «городской лес». Таким концептуальным образом Блом стремился создать «деревню» в городе. Сами постройки выполнены из дерева и окрашены в желтый цвет. Один из домиков открыт для посещения. Желающие на себе ощутить, что такое жить под наклоном, могут забронировать номер в Stayokay Rotterdam Cube Hostel, расположенном в одном из кубиков.

Вальтер Гропиус. Bauhaus


«Баухауз» — легендарная школа-лаборатория, основанная Вальтером Гропиусом. Он же в 1925 году спроектировал и построил для нее три здания из бетона, стекла и железа. Два были разрушены во время войны. Их восстановили при участии архитекторов Бруно Маркеса и Донателлы Фьоретти, правда, в немного измененном виде. При желании можно заночевать в бывших комнатах общежития для учеников «Баухауза». Это белые комнаты, оформленные в стиле минимализма и обставленные мебелью по эскизам Марселя Бройера.

Пристройка для проживания «учителей» Bauhaus. Внизу Студенческая комната с металлической мебелью по эскизам Марселя Бройера.
1 из 3
Elle Decoration
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства