Зима «Если скажу цену, муж огорчится»: красноярка собрала самую большую коллекцию елочных игрушек в городе

«Если скажу цену, муж огорчится»: красноярка собрала самую большую коллекцию елочных игрушек в городе

Каждое украшение не купить в обычном магазине

Семья Акуловых коллекционирует елочные игрушки с 2008 года

Семья Акуловых из Красноярска собирает новогодние игрушки уже 12 лет. Каждый год коллекция пополняется новыми символами путешествий, памятных семейных моментов и увлечений и даже спортивных событий. Мы побывали в творческой мастерской Акуловых, чтобы узнать, где взять столько оригинальных игрушек и какие из них самые дорогие. Как для сердца, так и для кошелька.

Коллекционерка показала нашей съемочной группе свои елочные украшения

2 года назад у Ольги и Евгения появилось семейное дело — творческая гостиная. Муж — художник, преподает классическую живопись, жена же помогает ему абсолютно во всем. Как только игрушки перестали помещаться на домашней елке, самые оригинальные перекочевали на елку в творческой гостиной.

Большинство игрушек на елках имеют свою пару

— Коллекцию начала собирать в 2008 году, и сейчас у нас уже более 200 стеклянных игрушек, — рассказывает Ольга, — все эти годы они меняются, обновляются. Идею собирать коллекцию я вынашивала с детства. Когда я была маленькая, папа всегда покупал большую елку, до потолка, а мы с мамой ее наряжали. Потом я выросла, но любовь к игрушкам никуда не ушла, — призналась коллекционер.

Ольга собирает коллекцию на протяжении 12 лет

Ольга рассказала, что ее страсть поддерживает брат, который сейчас живет в Москве. Раз в год он высылает ей несколько авторских украшений, и какими они будут в этот раз — всегда сюрприз.

Акула на елке семьи Акуловых

— У нас фамилия Акуловы, и, когда я увидела игрушку — акулу, сразу поняла, что это наша! Каждый шар хочется повесить на самое видное место. Каждая дорога и любима. К примеру, когда у нас был год свадьбы, я купила игрушку с изображением жениха и невесты.

Игрушка с изображением жениха и невесты появилась в очередную годовщину со дня свадьбы

Мой муж — художник, и на очередной Новый год я подарила ему тоже игрушку в тему. Она сама дорогая, но сколько стоит, при муже не скажу (смеется).

Самая дорогая игрушка в коллекции Акуловых

В этом году купила два карандаша — ну раз уже мы в гостиной, где творчество, — рассказала коллекционер.

Ольга призналась, что средняя цена за игрушку от 1200 до 1400 рублей. Уверяет, что порой коллекционеры тратят на них намного больше. И если игрушек с современным дизайном хоть отбавляй, то советских в ее коллекции нет совсем. Не сохранились при переездах, о чем женщина очень жалеет.

Советских игрушек в коллекции Ольги пока нет

«Получить, распаковать, обрадоваться, что ни одна не разбилась, — вот это для меня истинное удовольствие!»

— В основном принцип сбора коллекции — это парность игрушек. Если это зебра, то это мальчик и девочка. Если символы чемпионата мира по футболу — то их тоже два. Символы года, животные, персонажи сказок — у каждого есть своя пара.

— Уже последние лет семь я покупаю все игрушки в интернете, не в магазинах Красноярска. Их продают не весь год — в сентябре презентуют коллекцию, и я начинаю выбирать. Главный критерий — чтобы они мне нравились. Получить, распаковать, обрадоваться, что ни одна не разбилась, — вот это для меня истинное удовольствие! — призналась женщина.

Ольга рассказала, что в числе ее любимых игрушек — символы путешествий. Практически с каждого места совместных отпусков у пары есть елочная игрушка.

В коллекции есть и символы путешествий

— Есть игрушка с Эйфелевой башней, муж писал около нее этюды в Париже. Есть с Биг-Беном в Лондоне, в память о нашей поездке туда. Есть с Пизанской башней — в Италии мы тоже были, — рассказала Ольга.

Супруги не убирают елку до 8 марта
Часть игрушек прислана из Москвы от брата Ольги

Ольга призналась, что еще ни разу не обменивалась игрушками с другими коллекционерами. Чаще всего они становятся подарком для многочисленных детей, которые не могут отвести взгляд от елки. Что интересно, за 12 лет разбились только две игрушки, хотя они все выполнены из стекла. Важно также правильно их хранить — для каждой своя коробка.

Каждую игрушку Ольга хранит в своей коробочке

Ольга рассказала нам, что они с мужем не собираются убирать елку раньше 8 марта. Уж слишком мало времени для того, чтобы любоваться коллекцией, на которую ушло десятилетие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства