Зима В праздничные выходные четыре человека замерзли насмерть

В праздничные выходные четыре человека замерзли насмерть

Напоминаем что делать, чтобы избежать трагедии на холоде

Сильных морозов в Красноярском крае пока не ожидается, но замерзнуть насмерть можно и в –5

В Минздраве Красноярского края рассказали об итогах работы центра медицины катастроф за прошедшие новогодние праздники. С 30 декабря 2019 года по 13 января 2020 года за помощью обратились 94 человека. Шестеро из них дети. Большую часть человек лечились абмулаторно, 38 человек были направлены в стационар.

Несмотря на то, что было тепло, 4 человека погибли от обморожения. Скончавшиеся проживали в Шушенском, Шарыповском и Каратузском районах.

— Если статистика обморожений чаще всего зависит от низких и экстремально низких температур в регионе, то данные по переохлаждениям свидетельствуют — снижение температуры человека при неблагоприятном стечении обстоятельств может вызвать не только простуду, но и летальный исход и при минус пяти, — рассказывают медики.

Нужно помнить, что холод только кажется безобидным, но если провести на морозе долгое время, можно умереть от переохлаждения. Когда температура тела понижается до 36 градусов, мышцы шеи и плеч сжимаются, если оставаться на холоде, то уже через час температура тела будет 35 градусов, вас начнет сильно трясти — так организм пытается согреться. При 32 градусах у человека наступает состояние ступора: спутанность сознания, апатичное состояние — когда человек замерзает, он будто бы засыпает.

Факторы риска:


• слишком длительное пребывание на улице без подходящей одежды;

• состояние алкогольного опьянения (алкоголь не дает организму эффективно бороться с теплопотерей, а также приводит к неадекватному восприятию холода);

• погружение в холодную воду;

• потеря сознания на холоде;

• травмы, не дающие двигаться и согреваться;

• низкий иммунитет;

• переохлаждение на фоне болезней, например, дисфункции почек, сердца, сахарном диабете и т. п.;

• истощенное состояние организма;

• обезвоживание (без достаточного количества жидкости кровь на холоде загустевает, в результате чего организм не в состоянии сохранять тепло);

• попадание на холод в уставшем состоянии (если человек недостаточно выспался, у него снижены способности организма к эффективной терморегуляции).

В прошлом году за праздники от переохлаждения погибли пять человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства