Зима Составлено расписание празднования Нового года в Красноярске

Составлено расписание празднования Нового года в Красноярске

Новогодних елок в этом году в Красноярске станет больше

Чиновники мэрии от культуры, образования и спорта рассказали о подготовке к празднованию нового 2017 года в Красноярске. Основные мероприятия, места празднования и график работы учреждений культуры в новогодние каникулы озвучили в среду, 16 ноября.

Напомним, главная городская елка в этом году будет установлена в восточной части острова Татышев — ее уже начали монтировать там, где обычно проводится праздник Сабантуй, и она по-прежнему будет самой высокой в стране — 46,5 м. Как рассказала руководитель главного управления культуры города Наталья Малащук, официальное открытие елки состоится 28 декабря в 16:30. Праздничный фейерверк красноярцы увидят в 18:00, а в целом программа продлится до 22:00. Здесь же расположится зимний городок, который будет открыт ежедневно в течение новогодних каникул.

С 23 до 30 декабря торжественно откроются новогодние елки в районах города и елка в парке 400-летия Красноярска. Отметим, что в этом году в Центральном районе будет сразу две елки — одну открывают на нижнем ярусе Театральной площади, на месте главной городской, другая будет работать на традиционной для района площадке — в сквере Чернышевского в Покровке. Все районы готовят отдельные программы.

С 26 декабря по 24 января в Красноярске пройдет XI Зимний Суриковский фестиваль искусств — на этот период, по словам Натальи Малащук, в Красноярске запланировано более 60 различных мероприятий. В программе: экспозиции (в том числе и уличные), музыкальные путешествия по городу с городскими оркестрами, мастер-классы и арт-лаборатории, концерты и литературные вечера. На новогодних каникулах впервые горожане смогут прокатиться на «Музейном троллейбусе» по Красноярску времен Сурикова — экскурсоводы поделятся малоизвестными фактами о жизни знаменитого земляка.

В этом году изменились даты и места проведения фестиваля «Волшебный лед Сибири», а также расширен список его номинаций. К молодежной и профессиональной номинациям впервые добавится детская и семейная. Профессионалы представят свои работы с 3 по 7 января, остальные номинации — 23–27 декабря. При этом на прежнем месте, на набережной у Театральной площади, останутся лишь работы участников молодежной номинации — остальные разместятся в восточной части острова Татышев.

Все учреждения культуры города, по словам Малащук, будут работать до вечера 31 декабря, после чего откроют свои двери для посетителей 2 января.

Руководитель главного управления образования Татьяна Ситдикова рассказала, что с 21 по 27 декабря во всех школах и детсадах города пройдут праздничные утренники «в семейном формате» — готовить их вместе с педагогами будут и дети, и родители. 21 декабря в «Гранд Холл Сибирь» пройдет единая городская елка для учеников 4-х классов всех красноярских школ — начало в 12:00. В этот же день во всех школах пройдут утренники для первоклассников.

Для всех желающих 31 декабря в 10:00 стартует праздничный легкоатлетический забег, рассказал глава Красспорта Валерий Черноусов. В январе, ближе к Рождеству, на острове Татышев пройдут шуточные состязания по катанию на плюшках — дата проведения будет зависеть от погоды. Кроме, того все каникулы по Красноярску будут работать более 200 различных площадок.

Фото Артема Ленца
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства