Дороги и транспорт Возможно, вы этого не ждали, но в Красноярске открылся сезон самокатов

Возможно, вы этого не ждали, но в Красноярске открылся сезон самокатов

Их уже заметили на улицах

Самокаты появляются на улицах | Источник: Красноярск Главный / TelegramСамокаты появляются на улицах | Источник: Красноярск Главный / Telegram

Самокаты появляются на улицах

Источник:

Красноярск Главный / Telegram

В Красноярске открылся сезон самокатов. Корреспонденты NGS24.RU заметили несколько припаркованных самокатов на Взлетке и в Северном утром 25 марта.

Судя по карте приложения Whoosh, в основном они находятся как раз в Советском районе, несколько точек видны в центре и на правом берегу, в Октябрьском районе пока практически пусто.

В пресс-службе сервиса NGS24.RU подтвердили, что начали выставлять самокаты уже 24 марта. Поездки стали доступны со среды.

«В первые месяцы весны Whoosh будет внимательно следить за изменениями погоды. При значительных осадках или похолодании в утренние часы самокаты будут оперативно становиться недоступными для поездок. Они останутся на улицах города, но до улучшения погоды начать поездку на них будет невозможно. Информация о возможности поездок будет отображаться в мобильном приложении», — рассказали в компании.

Самокаты в основном в Советском районеСамокаты в основном в Советском районе

Самокаты в основном в Советском районе

В то же время в приложении «МТС Юрент» пока сообщается, что самокаты еще на «зимовке».

В Whoosh сказали, что не планируют увеличивать число своих самокатов. У двух работающих в Красноярске сервисов, по данным мэрии, в общем было 3200 прокатных самокатов в сезоне 2025 года.

В сентябре 2025 года горсовет ограничил работу самокатов в Красноярске. По новым правилам, все кикшеринговые компании должны наносить разметку в местах размещения СИМ, а также содержать такие места в чистоте. На тротуарах в центре города и во многих других местах запретили парковать самокаты. Скорость самоката в зонах ограничения скорости должна автоматически снижаться до 5-20 километров в час, а в зонах запрета использования и размещения устройство должно автоматически блокироваться.

На сессии горсовета 24 марта, тем не менее, депутаты заявили, что правила о размещении самокатов в Красноярска «до конца не доведены». Мэр Сергей Верещагин ответил, что в «ближайшую пару недель» этот вопрос урегулируют.

«Фактически на выходе у нас нормативно-правовой акт, который регламентирует требования, зоны, где будет определена максимальная скорость, как мы будем изымать СИМ (средства индивидуальной мобильности)», — сказал мэр.

Ужесточить правила использования самокатов в Красноярске решили из-за растущего числа аварий с ними.

Год назад сезон самокатов в городе открылся 18–19 марта.

Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY6
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
14
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства