
Рабочие вышли на небольшую заставку в пятницу
Руководителю «ТД Ангара», водители которого устроили забастовку 26 декабря на стройке метро на площади Революции, объявили предостережение. После проверки на него также возбудят административное дело за невыплату зарплаты, сообщили в пресс-службе прокуратуры края.
В прокуратуре организовали проверку после того, как водители судбподрядчика стройки припарковали самосвалы возле стройплощадки на площади. Так рабочие хотели привлечь внимание к тому, что компании не перевели деньги, а им несколько месяцев не платят зарплату, поясняли они СМИ.
Как уточняют в прокуратуре, один из субподрядчиков — «БТС-Красноярск» — заключил договор на транспортировку и утилизацию грунта с «ТД Ангара», а эта компания, в свою очередь, привлекла на перевозку индивидуального предпринимателя.
«БТС-Красноярск» не рассчитался с «ТД Ангара» за работы, в результате образовался долг по зарплате: 10 сотрудников индивидуального предпринимателя не получили 500 тысяч рублей, а 39 работников «ТД Ангара» — 1,2 миллиона рублей аванса за декабрь, пишут в прокуратуре.
Сейчас ведомство проверяет и «БТС-Красноярск», и «ТД Ангара». Руководителю «Ангары» объявили предостережение «о недопустимости нарушения трудового законодательства и разъяснены последствия не оплаты труда сотрудников». На него возбудят административное дело о невыплате зарплаты (часть 6 статьи 5.27 КоАП РФ). Директору грозит предупреждение или штраф до 20 тысяч рублей, компании — до 50 тысяч.
«Организации активно ищут кредитные средства для скорейшего погашения долгов перед исполнителями работ», — уточнили в пресс-службе ведомства.

Ведомство проверяет группу компаний
Впрочем, представитель «ТД Ангары» (попросил не называть себя) в комментарии NGS24.RU назвал выписанное предостережение обычной практикой.
«Наказаний со стороны прокуратуры не было. [Предписание] — это не наказание, а уведомление о том, как должна платиться зарплата и какие наказания могут быть, если нет других каких-то факторов. Но в нашем случае этот фактор есть, — сказал он. — Проверка еще идет, мы предоставили все документы с нашей стороны, [в прокуратуре] со всем разобрались, всё прекрасно поняли».
В пятницу, 26 декабря, представитель «БТС-Красноярск» Владимир Федоров пояснил журналистам, что у компании нет «определенной части проектной документации» и, как следствие, «нет фронта работ». Из-за этого «БТС-Красноярск» остался должен подрядчику по вывозу грунта.
На следующий день генподрядчик строительства, компания «Моспроект-3», ответил, что с проектной документацией всё в порядке. Также 26 декабря «Моспроект-3» перечислил группе «БТС-Мост» деньги — после того, как та предоставила «надлежащим образом оформленную исполнительную документацию». «БТС», в свою очередь, теперь должен рассчитаться со своими подрядчиками.
Представитель «ТД Ангара» сейчас сказал NGS24.RU, что в прокуратуре «взяли на контроль абсолютно все переводы со стороны „Моспроекта“». По его словам, до рабочих перечисленные деньги дойдут «в лучшем случае в середине — в конце января».
«На вчерашний день, по крайней мере, эти деньги в московском „Бамтоннелльстрое“ еще даже не увидели», — сказал он.
На забастовке 26 декабря водители заявляли журналистам, что им задолжали выплаты за несколько месяцев. Сумму долга назвали разную — от 22 до 45 миллионов рублей. Водителей в пятницу оштрафовали за неправильную парковку. После новостей об этом красноярцы скинули им деньги на оплату штрафов.
В середине декабря на задержку выплат пожаловались в самом «Бамтоннельстрое». Там предупреждали, что могут остановить работы на всех своих объектах — станциях «Вокзальная», «Площадь Революции», «Карла Маркса» и «Улица Шахтеров».
Бывший премьер края и новый мэр Красноярска Сергей Верещагин ранее признавал, что в строительстве метро есть проблемы.
«У генподрядчика и субподрядчика есть споры, иногда они мешают эффективной реализации проекта. Но пока удается это все купировать, в том числе используя федеральные ресурсы», — говорил он.
На первый этап работ из федерального бюджета краю предоставили инфраструктурный бюджетный кредит в 89,2 миллиарда рублей. Достроить его нужно к концу 2026 года. При этом, по словам Верещагина, в крае рассчитывают, что красноярцы начнут ездить на метро к 400-летию города, то есть в 2028 году.







