Эксперт разобрал пять заблуждений о красноярском метро
Трамвай по цене метро или метро по цене трамвая? Фанат рельсового транспорта Дмитрий Тронин продолжает серию колонок на NGS24.RU. На этот раз он, с изрядной долей сарказма, разбирает заблуждения, которые, как он считает, есть у противников строительства метро в Красноярске. Таких набралось пять.
27 ноября 2024, 14:42
Гость
27 ноября 2024, 20:29
Городу реально нужны 2 вещи:
1. Трансрайонные магистрали, что бы транспорт мог пересекать город быстро, не забирая место на районных улицах.
2. Больше переходов ЖД путей.
Эти два фактора смогут очень сильно сократить пробки, и классический общественный транспорт будет двигаться намного быстрее, как и автомобили. Будет и скорость, и с экологией станет лучше.
И да, для начала бы светофоры в городе нормально отстроить, тоже эффект будет очень значительный
Гость
27 ноября 2024, 19:07
Лучше бы в 10 раз дешевле связали трамваи на двух берегах через мосты (где он раньше был, кстати) и расширили сеть на окраины, а не дорогущую ветку непонятно для кого рыли, вот от этого был бы толк...
Гость
27 ноября 2024, 20:21
Октябрьский, где был ранее, построен в СССР с нарушениями и трамвай пускать нельзя, иначе придется полностью, фиг знает на сколько времени и на сколько денег, снимать все полотно и реконструировать опоры. Пустить трамваи по коммунальному? Как в СССР? Когда автомобильный трафик был в 50 машин в час в обоих направлениях? Бредишь наяву?
Давай ещё чего-нибудь придумай лучше.
Гость
27 ноября 2024, 20:42
Гость
27 ноября 2024, 20:21
Октябрьский, где был ранее, построен в СССР с нарушениями и трамвай пускать нельзя, иначе придется полностью, фиг знает на сколько времени и на сколько денег, снимать все полотно и реконструировать опоры. Пустить трамваи по коммунальному? Как в СССР? Когда автомобильный трафик был в 50 машин в час в обоих направлениях? Бредишь наяву?
Давай ещё чего-нибудь придумай лучше.
Всё правильно пишет - трамвай наземный по мостам обеспечил бы связность берегов. А все эти байки из склепа про строительство с нарушениями оставь бабушке с окраины Злобинского рынка, которая петуха продаёт.
Гость
28 ноября 2024, 11:41
Гость
27 ноября 2024, 20:21
Октябрьский, где был ранее, построен в СССР с нарушениями и трамвай пускать нельзя, иначе придется полностью, фиг знает на сколько времени и на сколько денег, снимать все полотно и реконструировать опоры. Пустить трамваи по коммунальному? Как в СССР? Когда автомобильный трафик был в 50 машин в час в обоих направлениях? Бредишь наяву?
Давай ещё чего-нибудь придумай лучше.
Все с октябрьским нормально и исследование его не вызвало нареканий в постройке линии трамвая. Сейчас технологии позволяют сделать трамвай без рисков разрушения моста. А в 90-е когда его выпилили использовали частично сказки, чтобы сделать еще одну полосу и все поехало (нет).
Пустить трамваи можно где угодно, главное желание и соответствующее проектирование. Трамваем за деньги метро условно можно было бы охватить весь город около 100км линий там получалось. Это был бы трамвай в каждый район, где-то возможно с выделенными путепроводами по мостам или тоннелем в покровку например. Вариантов масса, но и текущий проект трамвая в тоннеле +- окей, если под него перестроят схему остального ОТ, сделают удобные пересадочные узлы и нормально обособление наземных участков.
Гость
27 ноября 2024, 15:36
дли миллионного города 1 ветка путь в никуда. на эти деньги закупили бы троллейбусы и охватили бы весь город... шуму много, толку 0
Гость
27 ноября 2024, 15:47
Весь город и так охвачен троллейбусами и автобусами. Устраивает?
Гость
27 ноября 2024, 15:58
Гость
27 ноября 2024, 15:47
Весь город и так охвачен троллейбусами и автобусами. Устраивает?
ВЕСЬ город, это не только левый берег, есть еще и правый
Гость
27 ноября 2024, 16:01
Гость
27 ноября 2024, 15:58
ВЕСЬ город, это не только левый берег, есть еще и правый
Есть ещё и правый. Интересный вывод.
Гость
27 ноября 2024, 17:07
Общался с автором как-то на эту тему - никакой он не эксперт, эксперт - тот, кто объективно оценивает картину со всеми + и -, а автор просто подгоняет нужные факты под свою точку зрения, отметая ненужные. Вот например "строительство метро глубокого залегания считается утопией" и скидывает статью со мнением двух человек. Постойте, ну вообще-то, насколько я знаю, в Красноярске сначала проектировалось именно полноценное метро, и да, есть разные точки зрения на этот вопрос, значит тема как минимум дискуссионная, но автор выдает это за факт, как я и сказал. Далее про скорость автор приводит одну линию в Питере, дескать там почти так же быстро, как в метро Екб и т.п., значит скорости примерно равны. И вот опять он взял самый высокий показатель и сравнил со средним, но если сравнить скорость того же упомянутого им метротрама Волгограда - там скорость 25 км/ч, что вообщет почти на треть меньше 34 от Екб - но автор об этом не скажет, когда ему Волгоград выгоден - он оттуда возьмёт пассажирооборот, когда не выгоден - не возьмёт скорость, притом сам пишет о машипуляторах. Ну и думаю не надо объяснять про наши планируемые 40 км/ч, что план и факт могут сильно отличаться. Смешно, чесслово
Гость
27 ноября 2024, 18:16
В Волгограде 25 км/ч было не потому, что это не метро, а скоростной трамвай, а потому что там остановки в центральной части близко друг к другу - просто не успевает разогнаться, вагоны и пути старые.
Да и 25 км/ч - нормальная скорость.
Гость
27 ноября 2024, 20:13
Тронин, конечно, никакой не эксперт. Подозреваю, что его так сами нгс нарекли.
Но Волгоград построили 40 лет назад и скорее всего на тот момент не учли технологии, доступные в 2024 голу, и по земле этот трамвай ходит медленно. И справедливо измерять скорость не по статьям в Википедии, а в реальном времени вот как раз сейчас - они только запустились после реконструкции и на новых вагонах.
Гость
28 ноября 2024, 13:58
Гость
27 ноября 2024, 20:13
Тронин, конечно, никакой не эксперт. Подозреваю, что его так сами нгс нарекли.
Но Волгоград построили 40 лет назад и скорее всего на тот момент не учли технологии, доступные в 2024 голу, и по земле этот трамвай ходит медленно. И справедливо измерять скорость не по статьям в Википедии, а в реальном времени вот как раз сейчас - они только запустились после реконструкции и на новых вагонах.
Метротрамвай и обычный городской трамвай это разные транспортные системы. И скорость у них разная.
Гость
28 ноября 2024, 13:50
Лучше так чем застой на 30 лет как у поганого соседа Новосибирска
Гость
27 ноября 2024, 17:07
1. как не назови всё равно это трамвай, не метро, я считаю позор для такого города, как Красноярск трамваи пускать? почему все ищут выгоду, что такой богатый город, как Красноярск не может себе позволить метро?
2. На правый берег никто даже и не проектирует, так что это не метро, а детская железная дорога.
Гость
27 ноября 2024, 17:22
Как не назови, а главное, чтобы задачу решал.
Ну какой Красноярск "богатый город"? )))) Он себе автобусы нормальные позволить не может.
Зачем на правом к существующим электричке и трамваю ещё и метро?
Гость
27 ноября 2024, 18:05
Гость
27 ноября 2024, 17:22
Как не назови, а главное, чтобы задачу решал.
Ну какой Красноярск "богатый город"? )))) Он себе автобусы нормальные позволить не может.
Зачем на правом к существующим электричке и трамваю ещё и метро?
ну так то трамвай охватывает только часть берега не очень большую, и электричка не в шаговой доступности и тоже только часть берега
Гость
27 ноября 2024, 18:35
Гость
27 ноября 2024, 18:05
ну так то трамвай охватывает только часть берега не очень большую, и электричка не в шаговой доступности и тоже только часть берега
А ты думаешь, станции метро в каждом дворе бы построили?
Гость
27 ноября 2024, 15:09
+ подземного метро, это комфортная температура в вагоне и на станции!!!
Желаю автору почаще кататься на автобусах/троллейбусах/трамваях в -30 и в +30
Гость
27 ноября 2024, 15:42
Никаких плюсов - кататься при комфортной температуре по короткой ветке. Тем более, когда на улицу выходишь - и там всё равно мороз. Лучше охватить максимально город, чем аттракцион под землей.
Гость
27 ноября 2024, 16:39
Гость
27 ноября 2024, 15:42
Никаких плюсов - кататься при комфортной температуре по короткой ветке. Тем более, когда на улицу выходишь - и там всё равно мороз. Лучше охватить максимально город, чем аттракцион под землей.
Нет, лучше под землёй чем и город не охватить и пробки ухудшить
Гость
27 ноября 2024, 16:44
Гость
27 ноября 2024, 16:39
Нет, лучше под землёй чем и город не охватить и пробки ухудшить
Только наземный трамвай и город охватит больше, чем короткое метро, и пробки не ухудшит.
Гость
27 ноября 2024, 15:20
Пассажиропоток Волгоградского скоростного трамвая = 49 млн. чел. в год. Дык Волгоград геометрически расположен как кишка вдоль Волги, больше там ездить не на чем.; 134 тыс чел. в день на 17 км. линии, только вот на фото в интернете я вижу почему то почти пустые трамваи и станции, что позволяет усомниться в точности данных цифр.
Д. Тронин провластный мэн и топит за проект чиновников. Основной фактор "ЗА" в его статье, это дешевизна проекта (по сравнению с метро), факт само сабой разумеющийся, как "масло -масляное", больше "аргументов" не увидел.
Гость
27 ноября 2024, 15:23
Нормальный способ измерения пассажиропотока - по фотографии ))
Гость
27 ноября 2024, 15:35
Гость
27 ноября 2024, 15:23
Нормальный способ измерения пассажиропотока - по фотографии ))
Гость, но это получается основной ( и самый "ходовой") транспорт города, а людей в трамваях (условно "3 калеки") как у нас на Красрабе, где курсирует куча автобусов, почему так?
Гость
27 ноября 2024, 15:47
Гость
27 ноября 2024, 15:35
Гость, но это получается основной ( и самый "ходовой") транспорт города, а людей в трамваях (условно "3 калеки") как у нас на Красрабе, где курсирует куча автобусов, почему так?
Где 3 калеки?
Гость
27 ноября 2024, 20:15
Была в Японии. Там верхнии дороги. И не надо метро. Удобно. Чисто. У нас что также можно сделать. Дешевле обойдётся.
Гость
27 ноября 2024, 22:02
Японцы и китайцы вообще дикари. Вместо того, чтобы в маленьких городах - по 2-3 миллиона жителей - строить "настоящие" метрополитены "как в Москве и Пекине", фигачат скоростные трамваи как не в себя. Автомобилей-то там вообще нет, поэтому трамвайные линии никому не мешают.
Гость
27 ноября 2024, 23:27
Гость, а в Японии зима такая же долгая и суровая как у нас?
Гость
28 ноября 2024, 07:46
Гость
27 ноября 2024, 23:27
Гость, а в Японии зима такая же долгая и суровая как у нас?
О, подвезли аргументы "климат не тот".
Каким боком здесь вообще зима?!)))
Гость
27 ноября 2024, 16:28
Странный эксперт, не имеющий никакого отношения к строительству метро, но употребляющий формулировки вроде "никто в здравом уме", делающий странные высокомерные резкие выпады.
Стало быть "утопия" - метро глубокого задержания? Что ж его столько лет проектировали, строили? На пустом месте, получается? Чего сейчас-то шашкой махать, спустя 30 лет?
Автору бы поменьше умничать и сбить пену не мешало бы.
Он собрался на этой мизерной горе-ветке решить транспортную проблему и перевозить по десятками миллионов пассажиров в год просто "потому что в других городах перевозят"?
Гость
27 ноября 2024, 17:50
У нас много чего строят вопреки здравому смыслу, а потом не знают, что с этим делать и тратят огромные деньги на поддержание существования. Причал вот на Удачном за 75 миллионов хотят. Или подземный паркинг на площади Чехова за 2 миллиарда.
Гость
27 ноября 2024, 21:23
Метро глубоко задержания? ))))
Мысль глубокого воздержания от мысли или мелкого содержания пишет нам писарь среднего образования или посредственного мировоззрения.
Всё бы ничего, но правый берег останется без метро, как минимум ещё 10-20 лет
Гость
27 ноября 2024, 17:30
Не послушали Блинкина - начали в земле ковыряться. На эти деньги можно было весь город наземными трамвайными линиями покрыть.
Гость
28 ноября 2024, 14:00
В центре города обычный трамвай не проведёшь.
Гость
28 ноября 2024, 15:37
Гость
28 ноября 2024, 14:00
В центре города обычный трамвай не проведёшь.
В центре как раз только обычный и проведёшь. А вот скоростной - никак
Гость
29 ноября 2024, 19:53
Гость
28 ноября 2024, 14:00
В центре города обычный трамвай не проведёшь.
Я вот что пост читал, что твой коммент......Вопрос - почему?Не really nigga, у меня шас лишь единственное возникает - мб где то не хватит угла поворота -всё. И то учитывая что трамвай - это трамвай, то вероятнее всего всё он повернуть более чем сможет. По поводу полос - отказано.4 полосы в одну сторону (ну вообще 5,но всё таки на Ленина и Карла Маркса додумались выделенную полосу сделать для ОТ) это и так жирно, даже слишком.
Гость
27 ноября 2024, 19:35
Почему ВСЕ комментаторы не видят ОЧЕВИДНОГО!
Вся эта, спирально развивающаяся тема,имеет ВСЕГО ОДНУ цель:
-воровство и одновременное отмывание денег.
ВСЁ!
Гость
27 ноября 2024, 20:29
Так. Давай подробности - кто у кого ворует и кто что отмывает?
Пишут, что Икатерина прошла 500 метров под землёй. Сколько из этих метров своровано и сколько отмыто? Заводи свою колонку на NGS24
Гость
27 ноября 2024, 16:28
Очередное оправдание метрохрени
Гость
27 ноября 2024, 17:42
Один эксперт как то сказал 'мне жалко людей которые покупают доллар по 35рублей' Вот очередной эксперт говорит что недометро это верх технологий и прогресса
Гость
28 ноября 2024, 14:39
Прочитал статью. Здесь вообще ни слова про недометро, и что оно - верх технологий.
Гость
27 ноября 2024, 15:39
На эту тему надо провести симпозиум.
Гость
27 ноября 2024, 17:25
Надо делать ветку метро под Енисеем, с левого на правый берег. Пользы бы больше было.
Гость
27 ноября 2024, 23:24
Гость, будет в перспективе
Гость
28 ноября 2024, 07:48
Гость
27 ноября 2024, 23:24
Гость, будет в перспективе
Не будет
Гость
1 декабря 2024, 02:14
Гость
27 ноября 2024, 23:24
Гость, будет в перспективе
На 3000 год ?
Гость
27 ноября 2024, 15:08
Красноярску очень нужно развитие транспортной сети и мне удивительного слышать противоположные точки зрения. Развитие электронного рельсового транспорта позволит разгрузить автодороги от дополнительных пассажиров и пользователей авто. Самое смешное, что и сами люди, которые сейчас больше всех критикуют строительство метротрама, впоследствии сами будут пользоваться им же для избежания городских пробок на дорогах и для собственной оперативной транспортабельности.
Гость
27 ноября 2024, 15:21
Слишком короткая ветка, никуда толком не уедешь
Гость
27 ноября 2024, 20:44
Гость
27 ноября 2024, 15:21
Слишком короткая ветка, никуда толком не уедешь
Автовладельцам метро не надо.Что же он бросит свою машину и будет пользоваться метром,а машина будет гнить?Как ездил так и будет.И пробки 10балльные как были так и будут.Главные командующие, которые придумали это,надеются на этом обогатиться,вот и строят.
Гость
28 ноября 2024, 09:21
Гость
27 ноября 2024, 20:44
Автовладельцам метро не надо.Что же он бросит свою машину и будет пользоваться метром,а машина будет гнить?Как ездил так и будет.И пробки 10балльные как были так и будут.Главные командующие, которые придумали это,надеются на этом обогатиться,вот и строят.
Так метро и не для автовладельцев строится.
Гость
27 ноября 2024, 19:32
А автор, когда защищает залипуху, сам фактами не жонглирует? Он приводит в пример Канаду и Германию, при этом игнорируя дорожно-транспортную ситуацию в этих странах и культуру граждан. В наших условиях, когда трамвай будет делить дорогу с автотранспортом, он встанет с ними в одну пробку, в итоге пассажиры на станциях будут стоять в ожидании этой залипухи точно также, как сейчас ждут автобусы. Он говорит об экономии, а Москва почему-то не экономит, а строит нормальное метро.
Гость
27 ноября 2024, 20:32
С каких пор Санкт-Петербург и Волгоград у нас в Канаде и Германии? Ты ципсошник что ли?
Гость
27 ноября 2024, 23:11
У Москвы бюджет 5 триллионов рублей, а у Красноярска 410 миллиардов. Поэтому Москва не экономит. Если сложно сопоставить, скачай инструкцию к калькулятору и посчитай
Гость
29 ноября 2024, 20:09
Оправдание транспортных и впринципе убранистических проблем общего характера абстрактной культурой или менталитетом - пик незнанния.И да,кто сказал, что ОТ должен делить дорогу с авто?)))))))))))) Делить он может в нормальном случае только перекрёстки, и то у ОТ на перекрёстке должен быть приоритет, в том числе встроенный в саму систему светофоров, а в остальном для колёсных - выделенная разметкой полоса с огромными шрафами за въезд на неё, но по возможности физически отдельная полоса(но это уже больше про BRT),в случае трама -физически обособленная полоса по центру дороги(так насколько мне известно проще всего настроить приоритет),но правда, расположение этого хозяйства внутри дороги в конечном счёте уже нужно смотреть по конкретным проектам.
Гость
27 ноября 2024, 16:55
Было бы неплохо если бы связывало ключевые точки, типа жд - автовокзал. Нецелесообразно выход на поверхность на молокова... пробка на пересечении с 78 бд, авиаторов будет 100. Разгрузив небольшой участок где-то в октябрьском или жд районе, усугубит ситуацию на перегруженных участках на взлетке
Гость
27 ноября 2024, 17:25
Так, транспортники со школы пришли.
1. Метро и так связывает ключевые точки. Автовокзал оттуда уберут к платформе электрички Северное шоссе.
2. Не усугубит - трамвай не участвует в автомобильных пробках.
Гость
27 ноября 2024, 16:51
Были б деньги, построили бы нормальное метро. А так, просто оправдываются за освоение того, что дали
Гость
27 ноября 2024, 17:16
Ну так этих денег и на нормальное метро хватает. Только потом с этим нормальным метро волохаться не тебе же.
Гость
27 ноября 2024, 17:39
Тут же налетели диванные эксперды и давай кидаться диванной экспертизой)
Гость
27 ноября 2024, 15:30
Метротрам эффективнее и доинее линии а не как метро в пять станций раз в полчаса воздух возит
Гость
28 ноября 2024, 15:59
Всё переврали. Показатели метрополитенов занизили...В Нижнем поезд по красной линии едет 22 минуты! Откуда вы взяли 27? А по Сормовской-9 минут,а не 16.Я сам езжу каждый день. Ну что вы всё врёте? Также и со вместимостью вагонов метро,1 вагон вмещает более 200 пассажиров,а у нас их 5 в составе.
Гость
28 ноября 2024, 16:41
А где ты увидел в тексте про вместимость вагонов метро Нижнего? Чем читаешь?
Гость
28 ноября 2024, 18:23
Видимо, автор считал по приложению, а не в реальном времени измерял. Это, конечно, провал.
Гость
28 ноября 2024, 10:05
Глупые люди, настроили видите ли по всей стране метро, когда можно было трамвай под землёй пустить, а в Москве так и до сих пор строят метро. Автор, вы срочно должны вразумить идиотов, к примеру китайцев, которые до сих пор строят метро.
Гость
28 ноября 2024, 14:06
Именно так - глупые люди понастроили по всей стране метро, когда достаточно было бы скоростного трамвая. И поэтому сейчас эти метро съедают основной бюджет общественного транспорта города, не давая ему развиваться как надо, эти метро не могут нормально достроить, там слабые пассажиропотоки, старые вагоны и куча других проблем.
А в Москве до сих пор строят метро, да. Потому что Москва - единственный город, где оно на самом деле оправдано.
Пример Китая прекрасен. Где нужно метро - до сих пор строят метро. А где не нужно - строят скоростные трамваи. За последние 20 лет в Китае их построили 25 штук : в Хуанши 2,4 миллиона жителей - там трамвай, в Чжухае 3 миллиона - там трамвай, в Тяньшуе 3 миллиона - там трамвай. В Фошане 9 миллионов - там метро, в Ухане 12 миллионов - там метро, в Шеньжене 17 миллионов - там метро.
Именно так китайцы вразумляют идиотов, которые до сих пор думают, что везде непременно нужно строить метро.
Гость
28 февраля, 09:32
Во всем мире ОТ выполняет социальную функцию, а не коммерческую
. Никаких частных перевозчиков из-за которых постоянно повышают цены на проезд вообще не должно быть. В СССР трамвай стоил 3 копейки 25 лет. Это раз. Два, ещё 10 лет назад в СФУ был готов проект канатной дороги с Академ-Студгородка через жд вокзал в Покровку. Получим доп загрузку линий через пересадочный кластер у жд вокзала. Тем более канатка будет стоить всего несколько миллиардов (10 лет назад стоила 10 млн долларов) в десятки раз дешевле метротрама.
Гость
27 ноября 2024, 17:36
Да, наверное автор прав, но. Что даст городу метро/лрт называйте как хотите. Дороги станут шире, появятся новые многоуровневые развязки, на дорогах стане меньше автомобилей, люди массово оставят личные авто и пересядут на общ.транспорт? НЕТ. Поэтому я думаю ничего не изменится. Если хотя-бы тянули до новых мкр-нов, а так...Как стоял весь город утром в одну сторону, а вечером обратно- так будет стоять
Гость
29 ноября 2024, 20:28
зачем дороги шире?ОТ нужно 1 полоса,ну 2 максимум если по 1 улице и трамвай и автобус/троллейбус и это на том участке прям необходимо и без этого вообще никак.А личному авто нужно по сути бесконечно много места поскольку при его размерах он имеет кпд максимум в 4-6 человек,а по факту так вообще считали - получалось avg что то типа 1.3-1.8 человека на 1 автомобиль в среднем,поэтому я считаю что авто конечно не надо прям геноцидить,но 1-2 полосы в одну сторону внутри города - достаточно,3 в одну сторону - край. Но ваш вывод правилен во всяком случае до тех пор, пока это тоннельное чудо-юдо не продлят. А ведь могли просто по земле пустить, а тоннель только через транссиб оставить, получилось бы больше км сделать при тех же деньгах почти без потерь в качестве(хотя тут скорее наоборот качество выше бы получилось, ибо больше количество людей получили бы хороший транспорт)
Гость
27 ноября 2024, 18:21
Скупой платит дважды, конечно нужно строить классическое метро глубокого заложения. Пускай будет первая линия Северо-Западный район-мкр. Северный. Вторая линия Крастэц-театр Оперы и балета-мкр. Пашенный. Одна станция пересадки сейчас строящаяся на Маркса у мэрии. Получается Х-образная схема, которая охватит весь Красноярск. Не надо зацикливаться на коротком метро. Город будет развиваться. Всё равно жизнь заставит выход Метро на правый берег. А ещё хорошо бы было построить автотуннель от Коммунального моста под Покровкой с выходом на 9 мая на кольцо у Кардиоцентра. Ну и ещё хотелось бы, чтобы с мкр. Солнечный и Северный можно было без пер
Гость
29 ноября 2024, 11:50
Не нужно строить классическое метро глубокого заложения.
Гость
29 ноября 2024, 06:53
В 2063 году будут отмечать двухсотлетие лондонского метро. К этой юбилейной дате ещё есть время на раскачку у красноярских Метростроителей.
Гость
29 ноября 2024, 11:43
Раскачка давно прошла - уже строительство идёт
Гость
28 ноября 2024, 10:56
Много букв!!!! Красиво стелет доморощенный эксперт! Хватило бы одной строчки из текста:"в рамках заложенного бюджета"!. Занавес.
Гость
29 ноября 2024, 03:26
скажите мне-- а метро в каком году окупится???
Гость
29 ноября 2024, 08:50
Метро не должно окупаться. Общественный транспорт - это услуга населению. Как уборка улиц.
Гость
29 ноября 2024, 20:21
Гость
29 ноября 2024, 08:50
Метро не должно окупаться. Общественный транспорт - это услуга населению. Как уборка улиц.
Да это так, но и так то, что оно должно окупаться - но косвенно. Я если честно не совсем понял и помню как именно это работает, но что то рода за счёт повышения экономики города в следствии улучшения транспортной ситуации, вследствие поднятия цен на недвижимость(хотя это как посмотреть), большему шансу заработать малым бизнесам больше и соответственно дать в казну города больше деняг, а так же создание тпу на которых в том числе могут располагаться торговые зоны(т.е. по сути прошлый пункт)) ну и т.д.
Из текста я только понял, что будет все-таки именно трамвай, а не метро. Во-первых, автор так и называет - трехсекционный трамвай. То есть, по документам, это трамвай. А вот про Новосибирский транпсорт он так и говорит "пятивагонный поезд"! Насчет скорости - вообще смешно. Зачем ориентироваться на худшие примеры использования метро в стране? А где-то и на лошадях ездят и что? Я жил во многих городах мира и главным приемуществом метро по сравнению с наземным транспортом является скорость. В Нью-Йорке, анпример, значительные участки метро идут по поверхности. Но это всегда отдельная насыпь, где поезда движутся с очень большой скорость, не проигрывая подзменому движению. А нас автор уже готовит к тому, что скорость будет 30 км/час. Это скрорость не метро, а трамвая со всеми его остановками, толчками, потугами и разгонами, Если это псевдо метро будет ездить по поверхности в обычном потоке, то и на светофорах оно буде также стоять. А это совсем ничего с поездом не имеет. Это трамвай. Я то лично считаю, что Краснорску нужен именно современный трамвай с хорошей отдельной линией и удобными развязками. Так в большинстве европейских городов с похожим населением. Но при чем тут метро и его большой бюджет? Метро тут и не пахнет.
Гость
27 ноября 2024, 19:57
По обыкновению не с того начали. Первое что можно было и нужно сделать, это опустить под землю главную трамвайную магистраль города - от Предмостной до Крастэц. На каждой из остановок реализован был бы безопасный пешеходный переход - как часть новой транспортной системы, названной бы скоростным трамваем, например. Далее бы случился опыт быстрого и безопасного перемещения большего числа пассажиров с более высокой скоростью, тёплыми остановками, новыми торговыми площадками, переходами, новым подвижным составом. И это бы понравилось и специалистам и населению. И это был бы дешёвый и очень важный опыт. И он бы вырос в проект подземного городского трамвая с невысокой по сравнению с любым гибридом метро стоимостью строительства, а главное содержания.
Далее напрашивается крест - Мичурина с выходом на Октябрьский мост и продолжением в Северный, а там может быть и в Солнечный.
Главное избежать соблазна кривых линий и путанных маршрутов. Магистральные, условно прямые направления и удобные пересадочные пункты - это берется за основу и далее реализуется.
Наземные огороженные участки, эстакадные переходы, это все равно кратно дешевле того что решено построить и так долго и трудно сейчас строится. А когда построится, придет другая беда - содержание.
Гость
27 ноября 2024, 20:36
Зачем пускать под землёй, если оно и по земле нормально ездит от Предмостной до Крастэц?
Гость
29 ноября 2024, 20:36
безопасный пешеходный, это...подземный/надземный?. Это шутка? Это уровень планирования прошлого века...Европа уже пере изобрела человеческие стандарты, а у нас всё ещё верят в разделение по уровням потоков людей и машин внутри города и широченные магистрали....Ты бы ещё сказал ещё одна полоса и всё поедет.....Смешно. Ещё смешнее то,что убрать трамвай от предмостной до КрасТЭЦ это буквально то, что строят на левом.Кратно дешевле....Знаешь что кратно дешевле?Сделать нормальный наземный ОТ и человеческий город.Вот что, кратно дешевле и с этим я спорить думаю даже не имеет смысла.Тот же наземный переход стоит 2 знака,возможно,светофор и белая краска.А надземный/наземный...я это даже озвучивать не хочу,может сам догадаешься?
- " можно сколько угодно экзальтированно топать ножкой в различных форумах, но..."
Гость
27 ноября 2024, 17:32
ПНТ,а не ,,М,,-- подземно-наземный трамвай.
Гость
27 ноября 2024, 18:51
Вообще считаю-надземка,как в Америке.Фундаменты залили,опоры установили,фермами связали.Транспорт внизу,надземка вверху никаких помех и копать не надо.А здесь чисто освоение гос. денег между пацанов.Запутали вопрос в трёх соснах и погнали.Эти раскопки - чем твёрже грунт,тем дороже расценки и трудозатраты.И кто их там под землёй проверит.Очередное воровство,короче.
Гость
27 ноября 2024, 20:57
Как в Америке - это как раз как у нас: центр под землёй, а остальное по земле.
Гость
28 ноября 2024, 23:19
Никто с машин на метро не пересядет. робки не исчезнут.Лучше на эти деньги сделать пару многоуровневых развязок и путепроводов.
Гость
27 ноября 2024, 18:03
До свидания! Балтолологов - без тебя хватает! Сколько тебе заплатили, чтобы ты обелял действия одних и очернял мнение Народа?
Гость
27 ноября 2024, 22:06
Каждый суслик в поле агроном.
Гость
27 ноября 2024, 23:11
миня как будущиво пасажира валнуит вапрос аплаты поезду.Ф кажном вагоне будит свой кандуктор али адин на всюю транваю?А мабуть их тама не будит.Тады хто и как платить за паездку будит?Ишь чё удумали,како под земелюю лезти ф турникет деньгу атдай,а сверху кады сел то кака?
Гость
27 ноября 2024, 22:19
Я считаю что наижти деньги можно было бы построить подземные/ надземные пешеходные переходы,что бы автотранспорт неостаналивался на пешеходных переходах каждые 100м,и обьявить гос.закупку ,на разработку и применение новых технологий по регулированию светофоров,гдк тотнадо автомобильные тонеель делать,и пробок станет меньше на ~30%.А метро будут пользоваться только Утром и вечером,днём посмотрите пассажирский транспорт полупустой.Уже миллиарды потратили,нужно достроить.
Сейчас+6°C
пасмурно, без осадков
ощущается как +3
2 м/c,
ю-з.
744мм 46%Эксперт разобрал пять заблуждений о красноярском метро
Трамвай по цене метро или метро по цене трамвая? Фанат рельсового транспорта Дмитрий Тронин продолжает серию колонок на NGS24.RU. На этот раз он, с изрядной долей сарказма, разбирает заблуждения, которые, как он считает, есть у противников строительства метро в Красноярске. Таких набралось пять.