перейти к публикации
83 комментария к публикации

«Задохнешься, пока доедешь!» Почему водители такси перестали включать кондиционер в жару и можно ли от них это требовать

12 июля, 14:52
В тарифе эконом и комфорт кондиционер не обязателен. Хочешь определенной температуры вызывай К+ или Бизнес

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
13 июля, 20:06
Откуда такие имбецилы берутся? В экономе да, в комфорт он обязан быть.
Гость
14 июля, 08:23
Что за бред вы пишите? Почему в других странах все машины-такси кондиционированы ! Нет кондиционера не работай в такси! Все просто
Гость
14 июля, 14:16
Гость
14 июля, 08:23
Что за бред вы пишите? Почему в других странах все машины-такси кондиционированы ! Нет кондиционера не работай в такси! Все просто
Нет денег на Комфорт - едь в автобусе! Все просто.
Гость
12 июля, 13:50
Когда-нибудь нищеброды поймут, что если услуга называется "эконом", то и качество ее будет минимальное.
Гость
12 июля, 14:44
Гость, какой у вас жаргон не красивый и отношение к людям!!!
Гость
12 июля, 14:49
Как же мы в Советское время жили и ездили. Не было в автобусах и в машинах кондиционеров. И все были счастливы.
Гость
12 июля, 14:50
ага, ездил на бизнесе, кроме приставки и машины чуть дороже ниче не меняется. все те же проблемы остаются, люди то за рулем не "бизнес") хаха, хихи, че дверь открыть? понятно что многие откажутся, так ты иди и открой, окажи услугу полноценно, приедь во время и све прочее. тогда будет бизнес, а это так, шарага..
12 июля, 14:42
Что они хотят от СЗТ? Я перестал ездить экономом, после того как приехала гранта в которой картошку возили с месяц. Доплатите 100-200 рублей и машина уже гораздо лучше прийдёт.
Гость
12 июля, 14:52
в первую очередь важен человек оказывающий услугу. для меня это важно, но к сожалению с этим у нас большая проблема. бОльшая масса наглецы, рвачи, безответственные.
12 июля, 15:35
Гость
12 июля, 14:52
в первую очередь важен человек оказывающий услугу. для меня это важно, но к сожалению с этим у нас большая проблема. бОльшая масса наглецы, рвачи, безответственные.
Это понятно, что Важно, но и чистота автомобиля также важна, процент некачественного обслуживания в экономе больше.
Гость
15 июля, 13:16
Гость
12 июля, 14:52
в первую очередь важен человек оказывающий услугу. для меня это важно, но к сожалению с этим у нас большая проблема. бОльшая масса наглецы, рвачи, безответственные.
В первую очередь важна цена топлива
Гость
12 июля, 16:32
Я езжу только на тарифе Эконом. Я прекрасно знаю, что это на этом тарифе кондиционер включается по желанию водителя, и не вякаю. Лучше на такси в без кондиционера, чем в переполненном автобусе без кондиционера
Гость
12 июля, 16:36
Вы - правильный клиент такси. Таких, к сожалению, мало.
Гость
14 июля, 08:26
Это скотство, что автобусы без кондиционера Такого не должно быть
Гость
14 июля, 14:45
Солидарен с вами полностью!
Гость
12 июля, 20:37
При таком отношении водители скоро зимой печку в машине включать не будут. Экономия, однако.
Гость
15 июля, 12:28
Нет, они тоже люди и чтобы не замёрзнуть в машине, они на работу не будут проходить.
Гость
15 июля, 18:42
Печка - побочный эффект выделения тепла в охлаждающую жидкость при работе двигателя. Включенным вентилятором, дающим нагрузку на генератор и с него на вал двигателя, можно пренебречь. А вот кондиционер, отдельное устройство, компрессор которого, работает от вращения двигателя и создает большое сопротивление кручению двигателя и чем холоднее хочется температуру внутри и чем жарче на улице, тем чаще компрессор включается в работу. И чем меньше объем двигателя, тем сложнее ему прокручивать дополнительное устройство и соот-но возрастает расход топлива. На мелких европейских моторах это чувствуется сильно, особенно принимая во внимание, что старого доброго хладагента фреона 12 уже нет и даже 134 в современные машины не закачивают, вредит экологии и его заменили ГФО1234 это вообще пропан если говорить сильно сильно грубо. И с каждой заменой на экологичный газ предыдущего, охлаждающая способность системы падает. То есть приходится закачивать больше, компрессор делать мощнее и расход топлива возрастает.
12 июля, 15:50
Уже бы вернули как раньше, если уж на то пошло, официальное такси минималка 250-300 + километраж по счётчику)
Гость
13 июля, 00:41
В жару двигатель вообще может перегреться только из-за того что включен кондиционер! Это знаете ли дополнительная нагрузка на двигатель и систему охлаждения.
Гость
14 июля, 12:32
наоборот при включенном кондиционере двигатель лучше охлаждается, т.к. постоянно работает впереди вентилятор обдува радиатора и не выключается.
Гость
14 июля, 14:49
Гость
14 июля, 12:32
наоборот при включенном кондиционере двигатель лучше охлаждается, т.к. постоянно работает впереди вентилятор обдува радиатора и не выключается.
Поэтому и происходит дополнительная нагрузка на двигатель так как работает дополнительный механизм и из-за этого расход горючего больше! И двигатель все равно греется больше! Ваш вентилятор охлаждает только маленький радиатор кондиционера! Уверяю вас все отлично работает только на новеньких автомобилях.
Гость
15 июля, 03:56
Гость
14 июля, 12:32
наоборот при включенном кондиционере двигатель лучше охлаждается, т.к. постоянно работает впереди вентилятор обдува радиатора и не выключается.
Это не так. Радиатор кондиционера распологается перед радиатором двигателя, и радиатору двигателя достается уже подогретый воздух. И мой бортовой компьютер при включенном кондее показывает на двигателе 100-110, без кондея 88-98
Гость
12 июля, 15:43
Вчера с Ветлужанки нужно было доехать до Северного, в 11 часов дня, ни час пик, ни жара и не мороз - стоимость эконома составляла 890 рублей, страшно представить сколько будет стоить в жару такая душегубка
Гость
12 июля, 16:08
Гость, мне вообще становится страшно жить с каждым днём всё больше и больше от отношения людей друг к другу, где практический каждый день пытаются создать конфликт который обсалютно не нужен. Страшно жить без этике!!!
Гость
12 июля, 16:33
Гость
12 июля, 16:08
Гость, мне вообще становится страшно жить с каждым днём всё больше и больше от отношения людей друг к другу, где практический каждый день пытаются создать конфликт который обсалютно не нужен. Страшно жить без этике!!!
Интересно, а что случилось?
Гость
12 июля, 15:37
В Смысле в тарифе Комфорт обязателен кондиционер? Я специально обращался в поддержку Яндекса и мне ответили что не обязателен даже в комфорте!
Гость
12 июля, 23:08
Один вопрос, почему пассажир считает, что он может экономить за счёт водителя, эконом, значит эконом, хочешь кондишен плати вызывая по тарифу комфорт
Гость
13 июля, 08:47
Поколение нытиков.
Гость
14 июля, 06:11
Это зависит от тарифа. И ещё водителю нужно целый день примерно 8 часом дышать кондеционером, тогда водитель заболеет .Думайте и о других.Хотите привелегии и комфорт тогда платите. Это уже от водителя зовисит.У нас страна такая что нищие хотят себя графьями почувствовать.Не получиться. За комфорт платите.
Гость
12 июля, 14:49
А мне в поддержке Яндекс такси написали про тариф комфорт: Понимаю вас — неприятно, что в машине была неподходящая температура 😟 Дело в том, что по правилам сервиса в тарифе «Комфорт» кондиционер необязателен
Гость
12 июля, 14:48
так они на газу ездят, какой кондиционер. кто на бензе - расход повышается, снижается мощность и без того уставшего движка. экономика должна быть экономной.
Гость
14 июля, 08:18
Глупости про увеличение расхода топлива в 2 раза . Максимум плюс 1л при условии если мощность двигателя малая. А так да ради экономии не включают.. но есть большое количество людей которые вообще "боятся" кондиционероа априори.
Гость
14 июля, 14:51
Не то что бы бояться а просто аллергия начинается! Насморк и чихи!
Гость
16 июля, 11:48
По городу у меня поднимается на 2 литра. Но есть но, реакция на педаль газа становится фиговая. Нажимаешь и машина начинает ускорение ток через 2 сек. По этому кондёр включаю ток на трассе.
Гость
13 июля, 18:11
Работаю в Яндекс такси на своей машине. Тариф эконом. В жару включаю кондей. И никаких проблем. По итогу дня по-любому накидаю чаюхи на топливо.
Гость
15 июля, 07:01
На дорогостощий ремонт накопить не получается!
Гость
15 июля, 07:00
Есть кондиционер, но машина не тянет с ним, на дорогостоящий ремонт
Гость
15 июля, 08:06
Стоя в пробке нет обдува радиатора и кондиционер дополнительно перегревает и так как в жаровне подкапотное пространство. Конструкторы м авто не рассчитали
Гость
15 июля, 08:30
А в морозы зачем тогда печку включают?
Гость
15 июля, 09:20
В кондее живут некие микробы-бактерии, он дует тебе прямо по фейсу, разносит заразу. Лучше не включать его, если жарко - приоткрыл слегка все окна, если холодно зимой - есть печка.
Гость
15 июля, 11:50
Что за бред моя шкода без кондиционера 8.5 с включённым 12. Какие пол литра
Гость
15 июля, 12:05
Кондёр добавляет расход топлива на 5-7%Зачем же так сильно врать про два раза.Если даже таксёр на простоях в ожидании клиента не будет выключать двигатель и охлаждать только себя то это его проблемы,зачем это включать в расход топлива В конце концов можно ему и доплатить эти 5-7% Этого более чем достаточно и плюсом таксёру получится что он на халяву за счёт пассажира и сам охладится.
Гость
15 июля, 14:48
Эконом при высоком спросе стоит совсе м не как эконом. А процентов на 50 минимум дороже. И не включать кондиционер это, верх жадности, мнимой экономией и пофигизма к людям. И эконом приезжает быстрее чем комфорт, в котором тоже нет гарантии на кондей. Так что водилы такси не нойте, а будьте мужиками с яйцами. На своей личной машине же вы кондей для себя любимого включаете, и для родных, и друзей и т.д. То есть для пассажиров
Гость
15 июля, 22:34
Считаю Яндекс должен как то компенсировать водителю за лишний расход топлива при включении кондиционера, Яндекс и так снимает с водителя драконовские проценты с поездки.
Гость
15 июля, 23:37
Хахаха расход топлива *2 че за чуши вы пишете? Это рассказывайте кому то другому а расход из-за работы кондиционера может увеличиться максимум на 10% что в переводе означает если ваша машина на 100км тратит 10л станет тратить 11л а не 20л как здесь написано. Эконом класс эта мало литровые машины что значит что у их затрат 5,6,7 литров на 100к но пусть тратит и 10л на 100км . 100км это ну в зависимость от города от 10 до 20 клиентов. Пусть будет 10 клиентов, стоимость 1л 60 руб, получается что таксисты устраивают кипишь по этом что им клиент не доплачивает 6 руб за поездку))) и из-за 6 руб сам умирает на жаре. Пусть сегодня проедет 200км за рабочий день он потеряет всего 120 руб и ему че дороже 120 руб или жара которую он сам терпит вес день?
Гость
16 июля, 14:50
Люди вы реально идиоты эконом это не значит что только дешевле это значит что ты платиш меньше но и получаеш меньше то есть в экономе нет кондиционера нет места на задних сиденьях чтобы развалиться нет музыки тоже туда. А вы хотите и рыбку съесть и на кое что присесть
Гость
17 июля, 22:11
Потому что таксисты жлобы, едут и сами дохнут
Расход с кондиционером не растет в 2 раза, он повышается примерно на 0,5 л на 100 км. Если авто оборудовано исправным кондиционером, то не включать его - это жлобство, в том числе и по отношении к себе
12 июля, 21:12
ну не ни на 0,5 но на литр-полтора в зависимости от тачки)
Гость
14 июля, 03:09
Эх... Если бы 0.5 литра...что на газу что на бензине расход в среднем на 40% увеличен.потому что сам кондиционер даёт нагрузку,плюс вечно работающий вентилятор охлаждения двигателя,даёт нагрузку на генератор отнимая мощность двигателя,из за кондиционера обороты выше на холостых из за нагрузки,плюс вероятность перегрева двигателя очень большая,особенно в пробке.двигатель 1.5л,расход газа изначально выше чем бензин на 40 литрах бензина проедешь столько же,как и на 60 литрах газа,вот она реальность,а не зная принцип работы двигателя,лучше не говорить об этом даже.
Гость
14 июля, 03:09
Эх... Если бы 0.5 литра...что на газу что на бензине расход в среднем на 40% увеличен.потому что сам кондиционер даёт нагрузку,плюс вечно работающий вентилятор охлаждения двигателя,даёт нагрузку на генератор отнимая мощность двигателя,из за кондиционера обороты выше на холостых из за нагрузки,плюс вероятность перегрева двигателя очень большая,особенно в пробке.двигатель 1.5л,расход газа изначально выше чем бензин на 40 литрах бензина проедешь столько же,как и на 60 литрах газа,вот она реальность,а не зная принцип работы двигателя,лучше не говорить об этом даже.
Не нужно рассказывать сказки ни про "в два раза", ни про "на 40%". У меня постоянно включен климат, расход в смешанном режиме 8-8,5л, по твоим басням он должен быть 6л без кондея? На кроссовере 150лс?
Гость
12 июля, 15:58
В чём прикол? Хочешь "кайфа" - заплати. Всегда ( по крайней мере с 90-х, когда более ли менее массово появились авто с кондиционерами в РФ) знал - включить кондей , расход бензина увеличится, поэтому езжу иногда в такси с приоткрытым окном и не "вякаю". За высокие цены скажите спасибо ВВП .
Гость
12 июля, 16:35
Zомби никогда не найдут причино следственную связь между ростом цен на все и 24 года правления одним человеком. Ибо во всем виновата только Америка!
Гость
14 июля, 14:52
Гость
12 июля, 16:35
Zомби никогда не найдут причино следственную связь между ростом цен на все и 24 года правления одним человеком. Ибо во всем виновата только Америка!
Молодец! Отработал здесь давай теперь и по другим местам!
Ну я же написал - примерно, для наглядности лжи про "в два раза", понятно, что зависит от машины и места использования, стиля езды....