Дороги и транспорт Про общественный транспорт мнение «Выбираю, где комфортнее стоять в пробках»: как красноярская журналистка ехала с окраин в центр

«Выбираю, где комфортнее стоять в пробках»: как красноярская журналистка ехала с окраин в центр

Мнение корреспондента NGS24.RU и автолюбителя об утренних дорогах Красноярска

Чтобы окончательно определиться, есть ли проблемы с общественным транспортом в Красноярске, редакция NGS24.RU устроила челлендж. В понедельник, 18 марта, корреспонденты ехали из Ветлужанки и Зеленой Рощи. А вот неделю назад, 11 марта, городские автобусы штурмовали Ирина Харитон и Василина Владимирова. Они ехали из самых отдаленных окраин города — Мясокомбината и КрасТЭЦ. Одна из журналисток, которая передвигается по городу на машине и отвыкла ездить на автобусе, рассказала, как снова погрузилась в мир общественного транспорта и что было в поездке приятного. Приводим мнение Василины Владимировой дословно.

Ох уж эти ваши утры... Тем более когда живешь на окраине города. Я не жила в районе Мясокомбината и не понимала, во сколько приблизительно нужно проснуться, чтобы вовремя приехать на работу в центр города. Но по условию челленджа нужно добраться за час. В 8 утра я уже ждала автобус, который довезет меня.

А для этого мне еще и добраться надо было до Мясокомбината. Я проснулась в семь, собралась и поехала на машине из родной Ветлужанки до Мясокомбината. Чисто ради эксперимента путешествую утром с окраины до окраины. Пробок в сторону спального микрорайона особо не было, только небольшой затор на пересечении улиц Гусарова и Тотмина.

Сотрудники ДПС наблюдают за водителями ежедневно

Примерно в 07:55 я была на контрольной точке — остановка «Школьный городок». Старт был ровно в 08:00. Уехать из микрорайона можно двумя способами: проехать через улицу Калинина на маршруте № 52 либо через улицу Высотную и Копылова на 11-м автобусе. Самый длинный и долгий маршрут будет на автобусе № 87. Он идет через Свободный проспект и улицу Железнодорожников. Моя водительская чуйка и 2ГИС подсказали, что лучше ехать через Калинина. По данным карт, маршрут через эту улицу составит всего 49 минут.

Почти у цели!

Но оба маршрута (№ 11 и 52) идут примерно одинаковое время. Тут только я выбираю, где комфортнее будет стоять в пробках. Попасть в маршрутку мне удалось только в 08:05 — именно в это время подъехал мой счастливый и ближайший маршрут № 11.

«А что, проезд 36 рублей, что ли?» — это были мои первые мысли при получении чека от кондуктора автобуса. Не сказать, что я автомобилист с огромным стажем, но цены на общественный транспорт за три года поднялись. Последний раз на автобусе я ездила за 26 рублей.

А вот и мой автобус

Несмотря на то, что в город уже пришла слякотная весна, в автобусе чисто и очень тепло. В некоторые моменты мне даже становилось чуть жарко. Все сидячие места были заняты, но особой толпы в салоне я не заметила — мест у поручня хватало всем пассажирам. Кстати, о людях. Большинство — молодые люди до 40, уткнувшиеся в телефоны. Зевала в маршрутке только я. Видимо, ранний подъем для людей с окраин не редкость.

Кондуктор — милейшая женщина: «Здравствуйте!», «У вас расчет картой?», «Спасибо!», «Приятной поездки!» — такие слова я услышала утром. Приятно. Помню, в школьные времена кондукторы «будто случайно» роняли мой проездной, швыряя его на пол. И это было не раз. Сейчас же такие вежливые и приятные работники. Интересно, это мне так повезло или действительно что-то изменилось?

Приятные слова можно сказать о водителе. Резко не тормозит, но и как черепаха не едет. Видимо, в этом успех того, что я доехала достаточно быстро — всего за 50 минут. А наш автобус преодолел целых три контрольные точки с пробками. Первая — выезд из микрорайона Мясокомбинат, вторая — улицы Тотмина и Высотная, третья — Копыловский мост.

Ну какие виды... Еще бы окно помыть

Не подвели и автобусные полосы, которые есть на всех участках маршрута, кроме центра и микрорайона Мясокомбинат. Благодаря им мы достаточно быстро объехали пробку на Копыловском мосту. На личной машине этот участок дороги у меня занимает больше всего времени.

Автобус остановился на остановке «Перенсона» примерно в 08:55. Тут нужно было действовать быстро, и я со всех ног помчалась в сторону офиса. Проигрывать в соревновании и уступать победу я не собиралась.

С одного перекрестка на другой я добежала за минуту

На углу известного обувного магазина я встретилась с Ирой, которая ехала с КрасТЭЦ. Мы должны были соревноваться и бежать со всех ног, но единогласно приняли решение зайти в офис вместе — победила дружба. Надеюсь, главный редактор отпустит нас с работы на час пораньше.

Совместная победа

Как вы оцениваете работу красноярских автобусов?

У меня нет нареканий. Всё хорошо!
Проблемы в красноярских автобусах есть, но езжу.
Бесят автобусы! Поездка не стоит свои 36 рублей.
Автобусы? Нет, спасибо. Я зимой и летом лучше на велосипеде.
На автобусе поеду только в крайнем случае, если машина сломается.
Напишу вам всё, что думаю об автобусах, в комментариях.
Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства