Дороги и транспорт Метро для Красноярска Строителям разрешили рыть котлован метро на площади Революции. А что будет с памятником Ленину?

Строителям разрешили рыть котлован метро на площади Революции. А что будет с памятником Ленину?

Тут будет (возможно) одноименная станция

Тут начинают расчищать площадку
Источник:

Застройщик получил разрешение Главгосэкспертизы на строительство монтажного котлована на площади Революции, сообщил губернатор Михаил Котюков.

В телеграм-канале «Красноярское метро» рассказали, что начинают расчищать площадку. В министерстве транспорта NGS24.RU уточнили, что памятник Ленину трогать и переносить куда-либо с площади не будут.

Здесь планируется станция «Площадь Революции». Хотя предлагаются и альтернативные названия: «Станция Центральный парк» или «Станция парк Горького». Ранее сообщалось о возможных проблемах именно на этом участке планируемой ветки метротрамвая. В октябре государственная историко-культурная экспертиза высказалась против строительства, так как на площади нашли археологический памятник «Красноярск. Поселение Геологическое», который взяли под госохрану в 2023 году.

Впрочем, в краевом Центре транспортной логистики тогда утверждали, что это не повлияет на стройку, потому что строительство планируется поэтапным. Каждый этап Главгосэкспертиза проверяет отдельно.

Как заявлялось ранее, первую ветку метро собираются достроить к 2026 году. В начале этого года власти сообщили, что включат в проект старые тоннели метро на Высотной и Копылова.

Генеральный подрядчик строительства — близкая к московской мэрии компания «Моспроект-3». Субподрядик — «Бамтоннельстрой». В конце прошлого года строители метро в Красноярске жаловались на задержку зарплат.

Метростройка в Красноярске не обходится и без уголовных дел. 14 сентября 2023 года Железнодорожный районный суд вынес приговор политику и бизнесмену Олегу Митволю по делу о мошенничестве в особо крупном размере на проектировке и стройке подземки. Под уголовные дела, связанные с метро, попали и экс-премьер края Юрий Лапшин, экс-министр транспорта края Константин Димитров и бывший глава Краевого транспортного управления Константин Мандров. Все публикации на эту тему мы собираем в отдельном сюжете.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE7
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
21
ТОП 5
Мнение
Красноярская урбанистка рассказала о плюсах и минусах жизни на Взлетке для культурного человека
Мария Быстрова
Урбанист
Мнение
«Если не светиться, то пропали соцсети»: почему телеграм-канал Сергея Еремина стал таким агрессивным
Александр Ибрагимов
заместитель главного редактора NGS24.RU
Мнение
Облом в начале года: почему «Волшебник Изумрудного города» не стоит тех денег, которые за него платят красноярцы
Кадрия Катцина
Главный редактор NGS24.RU
Мнение
Красноярский урбанист объяснил, чем плох неолиберальный капитализм на примере ужасного пожара в Голливуде
Петр Иванов
Урбанист
Мнение
Когда преследует она: откровенный рассказ пострадавшего от сталкерши
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Рекомендуем
Знакомства
Объявления