Дороги и транспорт Метро для Красноярска В Красноярске приостановили строительство метро, но станциям уже придумали названия. Вот список

В Красноярске приостановили строительство метро, но станциям уже придумали названия. Вот список

А также рассказали о том, как они будут выглядеть

Список составили краеведы, языковеды, историки, архитекторы и дизайнеры

В Красноярске составили список с вариантами названий для будущих станций метро. Он опубликован в телеграм-канале «Красноярское метро». Его сделали краеведы, языковеды, историки, архитекторы и дизайнеры.

Так, станцию в районе улицы Высотной предлагают назвать «Станция Высотная». В планах — использовать образ Всеволода Крутовского и панорамы Ветлужанки для визуального оформления. Станцию на улице Копылова — «Станция Николаевская слобода» или «Станция Николаевская». При ее оформлении будут использовать изображения из истории этой части города.

Станцию у железнодорожного вокзала — «Станция Вокзальная». В ее оформление внедрят образ известного российского инженера, руководителя работ по строительству первого железнодорожного моста через Енисей и автора первого проекта метрополитена в Москве Евгения Кнорре, а еще фотографии и рисунки исторических железнодорожных объектов, в том числе ажурного моста через Енисей.

Станция на площади Революции может называться «Станция Центральный парк» или «Станция парк Горького». В оформление возьмут исторические фотографии и изображения Богородице-Рождественского собора, Городского сада, первого кинотеатра и красноярского Пассажа. У ТЦ «Европа» — «Станция Театральная» и панорамы с видами на Красноярский театр оперы и балета имени Хворостовского, драматический театр имени Пушкина и Дом актера.

Станцию на улице Молокова предлагают назвать «Станция Взлетная». В оформление возьмут фотопанно с первым аэродромом в Красноярске, образы героев межконтинентальной воздушной трассы Аляска — Сибирь, бойцов 78-й добровольческой бригады и площади Победы.

30 ноября 2023 года депутат ЗС края Алексей Бойков сообщал об отправлении метростроителей в отпуск до конца года — якобы в связи с приостановкой работ. Причина приостановки, по информации депутата, связана с проблемами проектной и разрешительной документации. В компании «Моспроект-3», готовившей проект строительства метро Красноярска, нашей редакции опровергли эту информацию. Но в этот же день субподрядчик метростройки — «Бамтоннельстрой-Красноярск» — подтвердил наличие проблем и обвинил в ситуации «Моспроект-3». Ранее строители метро в Красноярске жаловались на задержку зарплат. Деньги не выдавали две недели.

Метростройка в Красноярске не обходится и без уголовных дел. 14 сентября 2023 года Железнодорожный районный суд вынес приговор политику и бизнесмену Олегу Митволю по делу о мошенничестве в особо крупном размере на проектировке и стройке подземки. Под уголовные дела, связанные с метро, попали и экс-премьер края Юрий Лапшин, экс-министр транспорта края Константин Димитров и бывший глава Краевого транспортного управления Константин Мандров. Все публикации на эту тему мы собираем в отдельном сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства