Дороги и транспорт На торги по ремонту красноярских трамвайных путей за 816 миллионов пожаловались москвичи. Закупку приостановили

На торги по ремонту красноярских трамвайных путей за 816 миллионов пожаловались москвичи. Закупку приостановили

Но подготовку к ремонту уже начали — рельсы демонтируют

Пути на Красрабе уже начали демонтировать

Московская компания «Лидер» пожаловалась на итоги торгов по ремонту трамвайных путей на Красрабе стоимостью 816,4 миллиона рублей.

«Лидер» указал, что заказчик — администрация Красноярска — незаконно установил дополнительные требования к участникам закупки. Жалобу рассмотрят 16 октября. Пока торги приостановили.

Победителя торгов при этом уже выбрали 10 октября. На сайте госзакупок пока не уточняется наименование потенциального подрядчика. Контракт с ними еще не подписали. Он предложил выполнить работы по начальной цене — 816,4 миллиона рублей.

Компания «Лидер», подавшая жалобу, зарегистрирована в Москве в 2018 году. Ей владеет и управляет Расул Данчаров. В 2022 году его фирма заработала 14 миллионов рублей с чистой прибылью 305 тысяч.

Отремонтировать нужно трамвайные пути от Предмостной площади до дома по адресу Красраб, 106 (он находится между остановками «Торговый центр» и «Родина»). Это примерно 3,1 километра. Общая длина путей на Красрабе — более 9 километров. Завершить все работы подрядчик должен будет до 15 июля 2024 года.

В пресс-службе мэрии на днях сообщили, что начали подготовительный этап. На Красрабе разбирают пути и электрооборудование. После демонтажа на участке и зайдет подрядчик, который обновит рельсы и восстановит контактную сеть.

Деньги на ремонт выделил краевой бюджет по государственной программе Красноярского края «Развитие транспортной системы». При этом в марте 2023 года Красноярск подписал соглашение с группой компаний «Мовиста».

По концессии она к 2025 году обещала отремонтировать 16 километров трамвайных путей, построить 30-километровую ветку до Солнечного, реконструировать депо и закупить 50 новых низкопольных трамваев. Заявлялось, что финансирование составит более 23 миллиардов рублей, поставки машин ожидались до конца 2024 года. В мэрии не смогли ответить на вопрос, почему сейчас пути на Красрабе ремонтируют за счет бюджета.

Схему движения трамваев изменили. Из-за этого вырос поток пассажиров на автобусах, которые ходят по Красрабу. Жители Образцово жаловались редакции на давку в утренний час пик.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства