Дороги и транспорт Самый северный мост через Енисей достроили. А открыть обещают только в начале сентября

Самый северный мост через Енисей достроили. А открыть обещают только в начале сентября

Скоро там поедет транспорт

Мост должны были сдать в конце года

В Красноярском крае достроили мост через Енисей в районе поселка Высокогорского, подтвердили NGS24.RU в региональном Министерстве транспорта. Сейчас мост готовят к приемке и оформляют документы. Торжественно открыть его собираются 5 сентября.

Накануне Енисейское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдало заключение о соответствии моста проектной документации. В июле объект протестировали груженые самосвалы.

Самый северный мост через Енисей

Высокогорский мост (это еще не утвержденное название) должен связать труднодоступные территории Нижнего Приангарья и населенные пункты Северо-Енисейского района Красноярского края. После ввода моста у жителей отпадает необходимость в пароме летом и ледовой переправе зимой, отмечают в Ростехнадзоре. Это самый северный мост через Енисей в крае.

Его начали строить в конце 2020 года. Стоимость проекта вместе с подъездами составляет около 10 миллиардов рублей. Строительством самого моста занимались АО «Мостострой-11» и АО «Трансмост».

Строительство не обходилось без происшествий. В феврале 2023 года в вахтовом поселке возле стройки моста погиб 54-летний строитель из Емельяновского района. А осенью 2021-го в Лесосибирске погибли пять рабочих АО «Мостострой-11». Их перевозила «Газель», водитель которой решил проскочить через железную дорогу, но не успел, и машина попала под поезд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства