Дороги и транспорт Росстат: за два года качество городских дорог в Красноярском крае только ухудшилось

Росстат: за два года качество городских дорог в Красноярском крае только ухудшилось

24% городских магистралей далеки от нормативов

Красноярский край оказался в нём на 32-м месте в списке Росстата

Такие выводы можно сделать, изучив опубликованные Росстатом данные. Ведомство загрузило на сайт список регионов и процентное соотношение в них городских дорог, которые отвечают нормативам. В выборку попали данные с 2021 по 2023 годы.

Красноярский край оказался в нём на 32-м месте. Из документа следует, что в декабре 2021 года в регионе в норме было 84% дорог, после в течение 2 лет показатель падал. На конец 2022 года и в текущий момент это 76%. Получается, что 24% городских магистралей находится в плачевном состоянии.

Недавно прокуратура Красноярского края начала проверку в региональном УГИБДД. Там заявили, что причиной стал недостаточный надзор ведомства за вопросами, которые ему поручены. В качестве аргументов там приводят некачественные дороги, уклонение от нормативного их содержания, а также небезопасность перевозок.

При этом жители Красноярского края и его столицы недовольных дорогами, но за последние 10 лет число жалоб уменьшается. Например, в 2012 году «Росгосстрах» проводил опрос, и 54% оценивали их состояние как неудовлетворительное. На тот момент больше всего были довольны жители Кемерово, Челябинска, Тюмени — до 83%.

А вы довольны автомобильными дорогами в Красноярске и крае?

Да, видали и хуже
Нет, через каждые 100 метров яма
50 на 50, есть хорошие участки
Мне всё равно, я никуда не езжу

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства