Город В ГИБДД пришла проверка из-за ям на дорогах, нечищеных дорог и увеличения аварий с пострадавшими

В ГИБДД пришла проверка из-за ям на дорогах, нечищеных дорог и увеличения аварий с пострадавшими

В прокуратуре края считают, что автоинспекция недостаточно следит за этими вопросами

В прокуратуре считают, что ГИБДД не ведут надзор за вопросами, что ей поручены

Прокуратура Красноярского края начала проверку в региональном УГИБДД. Там заявили, что причиной стал недостаточный надзор ведомства за вопросами, которые ему поручены.

В качестве аргументов там приводят некачественные дороги, уклонение от нормативного их содержания, а также небезопасность перевозок.

— За последние два года на улицах и дорогах края отмечается рост числа ДТП с пострадавшими. Причина каждого второго случая — неудовлетворительные дорожные условия. Своевременный и качественный ремонт ям и выбоин зачастую не проводится. В период выпадения обильного снега дороги вовремя не очищаются, — перечисляют в ведомстве.

За это время ни один глава муниципалитета не привлечен к ответственности за качество дорог и их содержание, уверяют в прокуратуре.

При этом все вопросы ремонта и содержания дорог всегда курируют муниципалитеты. А бюджеты на это утверждаются в краевой администрации и горсовете Красноярска. Они же составляют список дорог для ремонта — ямочного или капитального, отслеживают жалобы жителей.

Также в ведомстве вспомнили про ДТП с общественным транспортом, часто причинами становилась неисправность автобусов. А следить за этим, убеждены в прокуратуре, должна ГИБДД.

В прошлом году аналогичная проверка была в отношении мэрии из-за пробок на дорогах. Прокуратура выдвинула требования в сентябре, к концу сезона ремонтов. Там считали, что городу необходимо больше кольцевых пересечений и светофоров, кое-где нужно расширить дороги, строить многоуровневые транспортные развязки. Также причиной пробок назвали ремонт улиц, который в некоторых случаях идет с нарушением сроков.

Тогда в мэрии парировали: ведут работы в рамках утвержденного финансирования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства