Дороги и транспорт «Не хватит заряда»: в Красноярске некуда ставить новые электробусы, а на улице их держать нельзя

«Не хватит заряда»: в Красноярске некуда ставить новые электробусы, а на улице их держать нельзя

В городе есть неработающее троллейбусное депо, но там может появиться стоянка для машин скорой

На электробусы край потратит более полумиллиарда рублей, а денег на крытую стоянку пока нет

В Красноярске нет крытой площадки для новых электробусов, которые планируют поставить в город до конца этого года. Такой вопрос депутат Иван Азаренко задал мэру Владиславу Логинову, который выступал в горсовете с докладом.

Азаренко предложил вернуть в собственность города старое троллейбусное депо в Телевизорном переулке. Сейчас некоторые его здания заброшены, а в нескольких строениях находятся автомойка и шиномонтажки.

— Вопрос очень затягивается с передачей [депо] из краевой казны. Если электробусы будут храниться на улице, у них не хватит заряда на маршрут, — отметил депутат.

Логинов заявил, что решение пока принимается. На это же депо претендует и Минздрав края — в Красноярске нужно построить автопарк для машин скорой помощи. В холода медицинские машины тоже не должны стоять на улице. Деньги на строительство площадок для скорых и электробусов пока не выделены.

— Точка в этом вопросе еще не поставлена. Подберем иное достойное место для строительства того объекта — значит с чистой совестью заберем этот, — заявил Логинов.

В департаменте транспорта NGS24.RU сказали, что специалисты ищут, где можно разместить электробусы, и что «время до предполагаемой поставки еще есть».

До конца года Красноярский край закупает 11 электробусов с тремя зарядными станциями. Машины с 50-километровым запасом автономного хода должны вмещать не менее 80 пассажиров. Потратить на электробусы планируется до 531 миллиона рублей. По оценкам экспертов, этот вид транспорта поможет решить часть экологических проблем, но не намного.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства