Дороги и транспорт Убрать шлагбаум! В Красноярске проблему перегороженных дворовых проездов решили в мэрии (обновлено)

Убрать шлагбаум! В Красноярске проблему перегороженных дворовых проездов решили в мэрии (обновлено)

Несколько домов в Покровке закрыли проезд к школе

Мэрия наложила сервитут на проезды вдоль трех домов в Покровке

В Красноярске необычный случай: вокруг трех многоквартирных домов в Покровке уберут шлагбаумы. До сих пор сложно было запретить жителям ставить на своей придомовой территории заборы, шлагбаумы и автомобильные ворота. Однако тут ограждения стали мешать проезду к школе.

Речь идет про дома № 77, 75 и 75а по улице Чернышевского. У них большой общий двор, который управляющая компания обнесла забором. Также она установила шлагбаумы на дворовых проездах.

Проблема в том, что рядом находится школа № 155. И родители учеников стали жаловаться в мэрию, что не могут подъехать к школе. В администрации города приняли решение наложить на часть придомовой территории публичный сервитут, чтобы все желающие могли пройти и проехать. Постановление о сервитуте опубликовано на сайте мэрии.

Сервитут наложен вот на эти дворовые проезды

— Шлагбаумы необходимо убрать. Соответствующая информация направлена в адрес УК «Холмсервис» 17 января. А 19 января документы о наложении сервитута на земельные участки направлены в Росреестр. Это редкий в городе случай наложения публичного сервитута на земельные участки многоквартирных домов, — пояснили нам в мэрии.

Обновлено в 15:00.

После нашей публикации жители двора на Чернышевского связались с редакцией и выразили возмущение. По их словам, никакие ограждения там никому не мешают и соответствуют всем нормам и законам.

Далее с нами связались специалисты мэрии и сообщили, что ранее предоставили нам неверную информацию. Сегодня сотрудники администрации выехали на место и убедились, что проезды к школе свободны. Таким образом, никаких шлагбаумов убирать не надо. На наш вопрос — зачем же был наложен сервитут, пояснили следующее: поступило одно обращение от физлица с просьбой «обеспечить свободный проезд к школе». Поэтому сервитут наложили, чтобы жители домов не смогли загородить его в будущем. Также сервитут необходим, чтобы муниципальная спецтехника могла убирать и чистить проезды к школе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства