NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Дороги и транспорт В красноярском транспорте теперь два сервиса для оплаты проезда. Как это произошло?

В красноярском транспорте теперь два сервиса для оплаты проезда. Как это произошло?

Перевозчики сами выбирают, с каким сервисом будут сотрудничать

Новый и старый QR-коды для оплаты проезда

Красноярцы заметили, что в общественном транспорте можно рассчитываться по QR-коду с помощью двух приложений. На разных маршрутах могут попасться наклейки и от нового, и от старого разработчика.

Новый сервис называется «Транспорт 24». Это не приложение, а сайт, разработанный компанией «Красинформ». Чтобы расплатиться в автобусе, нужно открыть сервис в браузере и отсканировать код. Распознать его легко: на наклейке есть пять цифр и надпись «Транспорт 24».

Директор «Красноярскавтотранса» Вячеслав Ерошевич сказал NGS24.RU, что к сервису подключились все муниципальные и многие коммерческие перевозчики. Но он отметил, что пока оплата по QR-коду не очень популярна. Большинство пассажиров рассчитываются картами «Мир», потому что до конца года по ним действует скидка 8 рублей.

Еще один способ рассчитаться онлайн в транспорте — по старому приложению «Транспорт Красноярска». Эти наклейки выглядят так же, как и несколько месяцев назад, когда в городе был только один сервис для оплаты по QR-коду. Его разработчик — компания «Инфоком». На некоторых маршрутах коды работали и после того, как мэрия их временно отменила.

В «Инфокоме» NGS24.RU сказали, что с ними перезаключили договоры 10–12 перевозчиков. Их QR-коды можно увидеть в более чем трехстах автобусах.

— Наверное, люди довольны приложением. Потому что в августе, когда нам не давали работать, многие возмущались, — отметил представитель компании.

В департаменте транспорта NGS24.RU сказали, что перевозчики и пассажиры могут сами решать, каким сервисом им удобнее пользоваться. Главное, чтобы транзакции были безопасными.

— Муниципальные предприятия и несколько коммерческих перевозчиков стали использовать на своих маршрутах приложение «Транспорт 24», разработанное «Красноярскавтотрансом». Альтернативных предложений департаменту не поступало, — сказали в дептрансе.

Недавно NGS24.RU протестировал новый сервис для оплаты проезда в красноярском транспорте. Вот что из этого получилось. Контракт на разработку сайта «Транспорт 24» обошелся в 164 миллиона рублей, а компания «Красинформ» связана с «красноярским олигархом» Валерием Грачевым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства