Дороги и транспорт Красноярску закупают 12 новых троллейбусов почти за полмиллиарда рублей. Старые машины спишут

Красноярску закупают 12 новых троллейбусов почти за полмиллиарда рублей. Старые машины спишут

Один новый троллейбус стоит от 34 млн рублей

После того, как в город придут новые троллейбусы, старые машины спишут

Агентство госзаказа Красноярского края объявило о закупке новых троллейбусов с автономным ходом. Такой тендер появился на портале госзакупок.

В описании говорится, что необходимо закупить 12 машин. Они должны быть новыми, выпущенными не раньше 2022 года, вмещать от 80 до 90 пассажиров и развивать скорость до 60 км/ч. Срок службы таких троллейбусов — не меньше 10 лет.

Троллейбусы должны нигде не эксплуатироваться до Красноярска и быть целыми. Нужно, чтобы машины были низкопольными, и чтобы в салоне были места для людей на инвалидной коляске. Еще в салоне необходимы система климат-контроля, таблички со шрифтом Брайля, а сам троллейбус должен быть оснащен системой ГЛОНАСС и светодиодными табло с указанием маршрута.

Край готов выкупить 12 машин почти за 433,6 миллиона рублей. Один новый троллейбус стоит от 34 до 37 млн рублей, говорится в обосновании закупки. Еще в прошлом году единица транспорта стоила примерно на 10 млн меньше. Заявки от заводов-производителей принимают до 7 сентября.

В мэрии NGS24.RU уточнили, что покупка транспорта — это часть федеральной программы «Чистый воздух». Новые троллейбусы должны прийти в Красноярск до конца года. Планируется, что все 12 машин будут работать на маршруте № 5 («Станция Красноярск-Северный» — «Студгородок»). После этого спишут старые троллейбусы марки ЗиУ, которые сейчас работают на «пятерке».

В 2021 году «Горэлектротранс» получил 44 новых машины, которые могут проезжать часть пути «на батарейках», то есть на автономном ходу. Например, по Коммунальному мосту без контактной сети проезжают троллейбусы маршрута № 6.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства