Дороги и транспорт Красноярску закупают 20 новых троллейбусов почти за полмиллиарда рублей

Красноярску закупают 20 новых троллейбусов почти за полмиллиарда рублей

На сайте госзакупок опубликован тендер на поставку транспорта

В минувшем апреле троллейбусы вернули на Коммунальный мост

На портале госзакупок сегодня, 23 августа, появился новый тендер на покупку троллейбусов. За 20 единиц транспорта мэрия Красноярска готова отдать 476 миллионов рублей. Поставщика ищут до 8 сентября.

Цена была составлена на основе сравнительного анализа стоимости, озвученной заводами. Они предлагают выкупить один троллейбус от 23,6 до 24,1 миллиона рублей.

Согласно документации на сайте, транспорт должен вмещать до 100 пассажиров, иметь места для инвалидов и пассажиров с детьми, развивать скорость до 60 километров в час. Среди длинного списка требований прописано наличие системы ГЛОНАСС, светящиеся табло и другие детали современного транспорта. Поставщик должен будет всё настроить и провести инструктаж для персонала.

Пока в городе курсируют 6 троллейбусных маршрутов — № 4, 5, 6, 7, 13 и 15. Ежедневно на линию, пояснили корреспонденту NGS24.RU, выходят 60 машин. Но в парке их немного больше, потому что нужен резерв. Они покрывают сеть правобережья и левобережья. В минувшем апреле, спустя 17 лет, троллейбусы вернули на Коммунальный мост. Теперь они на «батарейках», то есть с запасом автономного хода.

В 2019 году в мэрии сообщали, что ресурсы подвижного состава на электрической тяге в Красноярске изношены на 95%. Сейчас, говорит представитель департамента транспорта Кристина Борисенко, цифра меньше. В город уже поставили 26 новых троллейбусов, большая часть сошла с конвейера в 2021 году.

Новые машины, которые должны прийти в город до Нового года, заменят старые на тех же маршрутах. Срок эксплуатации, согласно заводу изготовителя, составляет 15–20 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства