Дороги и транспорт В Красноярске закупят 76 новых трамваев и построят ветку до Солнечного

В Красноярске закупят 76 новых трамваев и построят ветку до Солнечного

Программа финансирования рассчитана до 2026 года

Новые трамваи (по 50 млн каждый) пустили на маршруты в конце декабря

Власти Красноярского края в ближайшие 4 года привлекут 23,1 млрд рублей на модернизацию трамвайной инфраструктуры. Об этом ТАСС сообщил председатель регионального правительства Юрий Лапшин. Уточняется, что это будут инвестиции в рамках государственно-частного партнерства. Примерно такую сумму в феврале власти запрашивали у федерального центра.

В данный момент трамвайная сеть существует только на правобережной части Красноярска — ее протяженность 51 километр. Планируется, что модернизация сети позволит соединить правый берег Красноярска через Октябрьский мост с микрорайоном Солнечным. А это дополнительные 30 километров трамвайных путей (суммарно).

— Одобрена заявка Красноярского края на реализацию проекта модернизации трамвайной инфраструктуры в краевом центре. Ставим задачу приступить к работе уже в этом году — начать планируется с капремонта существующей сети. Проект, который предполагает обновление подвижного состава, строительство новых и реконструкцию действующих тяговых подстанций и депо, а также строительство новой ветки от Мичурина через Октябрьский мост с последующим выходом в сторону микрорайона Солнечного, — сообщил Лапшин.

В проект на 23 миллиарда включена не только реконструкция правобережной сети железнодорожных путей и строительство ветки до Солнечного, но и закупка 32 трехсекционных и 44 односекционных трамваев.

Новые трамваи (всего 25 штук) в Красноярск начали поступать в начале декабря. Мы съездили на них по правому берегу и понаблюдали за реакцией людей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства