Дороги и транспорт «Деньги на метро есть»: Путин рассказал о финансировании строительства подземки в городах-миллионниках

«Деньги на метро есть»: Путин рассказал о финансировании строительства подземки в городах-миллионниках

Из бюджета на это выделено 500 млрд рублей

Президент заявил, что деньги на метро в Красноярске есть

Средства на строительство линий метро в Челябинске и других городах-миллионниках, в том числе и в Красноярске — есть. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время прямой линии. Жительница Челябинска Наталья Скорынина обратилась к Путину с просьбой повлиять на ситуацию с общественным транспортом. Она обратила внимание на проблему с метро, которое в городе никак не могут достроить.

— Это долгострой, доставшийся нам с советских времен. Это не единственный такой город, в том же Красноярске такая же проблема. В Челябинск по моему поручению выезжал вице-премьер Хуснуллин, знакомился с ситуацией. Он мне докладывал, что проект проработан, стоить это будет свыше 40 миллиардов рублей. Это должна быть гибридная транспортная связь: и метро, и трамвайное сообщение. Деньги на это есть, не только для Челябинска, но и для других населенных пунктов, где есть такие же проблемы. Хочу еще раз это сказать — это средства, которые будут выделяться на развитие инфраструктуры, объем достаточно большой — 500 миллиардов рублей, — сказал Путин.

В распоряжении редакции NGS24.RU появился проект с окончательными эскизами станций будущего красноярского метро. По информации наших источников, все изображения утверждены заказчиком — КГКУ «Краевое транспортное управление». Первый этап строительства, включающий шесть станций, оценивают в 90 миллиардов рублей.

В апреле губернатор края Александр Усс сказал, что упоминание темы красноярского метро президентом имело «особое значение». А перед этим глава региона предложил правительству страны направить на строительство метро в Красноярске часть денег, уплаченных «Норникелем» в виде штрафа за разлив солярки в прошлом году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства