Дороги и транспорт В Красноярске не смогли потратить 15 миллионов на дороги: мы узнали почему

В Красноярске не смогли потратить 15 миллионов на дороги: мы узнали почему

Самый крупный недостроенный объект — дорога по улице Байкитской

Самый дорогой объект прошлого года в Красноярске — реконструкция Северного шоссе с новым мостом

В Кремле к середине марта формируют список регионов с самым низким уровнем освоения средств в сфере дорожного хозяйства. Обычно регионы-аутсайдеры в будущем получают меньше средств из федерального бюджета, поскольку неумело распоряжаются теми, что были выделены ранее.

Мы решили узнать, какой объем неосвоенных средств за прошлый год сформировался у Красноярского края. Судя по общей сумме, выделенной по программе «Безопасные и качественные дороги», объем неосвоенных средств у нашего региона мизерный: 15 миллионов 840 тысяч рублей из 2 миллиардов 448 миллионов. Тем не менее в Минтрансе края нам рассказали, на какие объекты деньги не удалось потратить и почему.

Неосвоение средств сложилось по следующим объектам:

  • строительство автодороги по проспекту Молодежному от дома № 31 до улицы Преображенской в Красноярске — 1 миллион 90 тысяч рублей (ввод объекта запланирован на 2021 год). Как пояснили в ведомстве, среди причин земельный спор с предпринимателем Евгением Генераловым;

  • строительство автодороги в VI микрорайоне жилого района Солнечного — 3 миллиона 210 тысяч рублей (объект введен в эксплуатацию в прошлом году). По этому объекту названная сумма — объем экономии при строительстве объекта;

  • строительство автодороги по улице Байкитской в границах от улицы Юбилейной до улицы Дачной — 11 миллионов 540 тысяч рублей (ввод объекта запланирован на 2021 год). Как пояснили в Минтрансе, по этому объекту не удалось завершить сделку по выкупу объекта недвижимости — его собственник умер. Сейчас власти дожидаются решения суда и приступят к строительству дороги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства