Дороги и транспорт Студенты и преподаватели КрасГМУ требуют вернуть 51-й маршрут автобуса

Студенты и преподаватели КрасГМУ требуют вернуть 51-й маршрут автобуса

В департаменте транспорта им предложили ездить на троллейбусах, они идут всего на 17 минут дольше

Студентам между лекциями и практическими занятиями нужно передвигаться по больницам 

Студенты и преподаватели выступили против отмены 51-го маршрута. Он курсирует от «Спортзала» в «Зеленой роще» до «Госпиталя инвалидов ВОВ» в Октябрьском районе. Ранее в мэрии заявили, что ему и маршруту №20 придет на смену этой весной новый маршрут — №21. Схемы всех маршрутов посмотрите в нашем материале.

О причинах закрытия маршрутов заявили в департаменте транспорта следующее: к апрелю 2022 года перевозчики должны будут перевести весь подвижной состав своих парков на автобусы экологического класса не ниже «Евро-4». Перевозчики уведомили, что не смогут поменять подвижной состав к этому сроку, и отказались от заключения новых договоров.

Однако таким решением остались недовольны студенты Красноярского медицинского университета. Об этом рассказал один из преподавателей и по совместительству депутат горсовета Игорь Гринёв.

— Маршрут еще не сдулся. Студенты, которые учатся в медицинском, педагогических университетах очень часто пользуются именно этим маршрутом. Я преподаю у некоторых из них, они очень «воспалились» по этому вопросу. 51-й маршрут крайне нужен городу, особенно небогатым студентам, которые имеют возможность на нем добираться от одной больницы до другой. Он связывает центр города и все больницы — краевую, БСМП, детскую инфекционную, глазной центр. Практически вся инфраструктура медицинская завязана на этот маршрут. Ищите другого перевозчика, была же возможность заранее узнать о «Евро-4», — заявляет депутат.

С просьбой решить вопрос он обратился к мэру Сергею Еремину. При этом присутствовал представитель департамента транспорта, который заявил, что в качестве альтернативы студенты могут воспользоваться троллейбусами — они идут всего на 17 минут дольше. Тогда развязался следующий спор.

— 51-й маршрут никто не убирает, просто транспортные средства не соответствуют документации, он не может выйти на конкурс. Альтернатива 51-му маршруту — троллейбусы №15 и №7. И студентам выгоднее ездить на электротранспорте.

— Вы попробуйте доехать на нем от БСМП до краевой, например, — парирует врач.

— Я пробовал. И туда, и обратно, и не один раз, — отвечает транспортник.

— Сколько времени это занимает? Между лекциями и практическим занятием — час, людям нужно добраться от БСМП, например, до Краевой больницы.

— Мы делали мониторинг, 51-й маршрут идет на 17 минут быстрее, чем троллейбус, это не критическое время.

— Это критическое время, говорю вам как врач и как преподаватель! — отмечает Игорь Гринёв.

По данным департамента транспорта, в официальном реестре маршруты №20 и №51 останутся, если перевозчики заявятся на их обслуживание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства