Дороги и транспорт Всё о коронавирусе «Скребут по сусекам, чтобы заправить автобусы»: перевозчики Красноярска просят о помощи из бюджета

«Скребут по сусекам, чтобы заправить автобусы»: перевозчики Красноярска просят о помощи из бюджета

Обращение отправили министру транспорта края

Пассажиров во время эпидемии стало меньше

Сегодня координатор Федерации автовладельцев Красноярского края Егор Фролов опубликовал обращение перевозчиков общественного транспорта, работающих в Красноярске. Предприниматели говорят, пассажиропоток из-за режима самоизоляции упал на 70 процентов, на предприятиях нечем платить зарплату, возникает риск других неплатежей и дальнейшего банкротства.

Перевозчик Константин Кнапнугель за минувший апрель на нескольких маршрутах перевез 400 тысяч пассажиров, хотя в прошлом году этот показатель был 1,3 миллиона. По его словам, затраты на зарплату и обслуживание практически не поменялись, а недостаток в выручке составил 26 миллионов рублей.

— Пятого апреля у нас был самый низкий пассажиропоток, он был в 10 раз ниже, чем 1 января 2020 года, представляете? Если и была какая-то подушка безопасности у кого-то, то сейчас уже нет. Говорили недавно, что коллеги буквально «скребут по сусекам», чтобы заправить транспорт. Не думаю, что май будет лучше. Нерабочие дни продлены, люди разъехались по дачам, — говорит Кнапнугель.

Министр транспорта края Константин Димитров ответил на обращение перевозчиков. Он перечислил две меры поддержки: освобождение от транспортного налога за 2020 год и компенсация затрат на дезинфекцию транспорта. С его слов, разрабатываются и другие меры поддержки, о них будет сообщено позже.

Перевозчики не считают эти меры существенными в нынешней ситуации.

— Транспортный налог мы будем платить в 2021 году, его будет платить тот, кто выживет сейчас. Если про дезинфекцию говорить, то речь идет о создании оператора, который фактически всё будет делать за нас, получая большие бюджетные средства. Бюджет города сэкономил 140 миллионов на перевозке льготников в апреле. Эти деньги есть в бюджете, и если бы их передали перевозчикам, это было бы реальной помощью, ведь мы все обязательства по контрактам выполнили, — говорит Кнапнугель.

О том, как выживает в кризис другой бизнес, — читайте в нашем обзоре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства