перейти к публикации
52 комментария к публикации

Таран на скорости 100 км/ч (флеш-схема)

Гость
25 апреля 2014, 12:25
ранее обвиняемый водитель Subaru был осужден на 2 года колонии-поселения за сбитого насмерть пешехода. -так он уже рецидивист. Но это не значит что он виноват.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
25 апреля 2014, 11:43
Какая бы ни была скорость у Субару, виноват поворачивающий, так как должен уступить дорогу. Водитель Субару должен ответить за превышение скорости, но это будет административное взыскание в виде штрафа. Сам попадал примерно в такую ситуацию. Выезжал со двора, водитель автобуса пропустил, а шедший по соседней полосе Лансер нет. Как результат ДТП. У водителя Лансера не было прав, но виноват в аварии я, так как не предоставил преимущества ТС, движущемуся по главной дороге. А водитель Лансера получил 15 суток за езду без прав. Мне кажется, дело было бы очень простым, если бы в аварии участвовали двое простых людей... Ребенка, конечно, жалко, но водитель Субару не виноват в ДТП
25 апреля 2014, 09:17
Судя по флэш-схеме, джип поворачивал и должен был уступить всем едущим по встречной полосе. Нечисто тут. По нарисованному джип сам виноват.
Гость
25 апреля 2014, 12:29
Жду когда в это дело вмешается Прокуратура - нарушение на лицо.
Гость
29 апреля 2014, 10:47
852, А она уже вмешалась, дело то перед направлением в суд она и читает, она и подписывает
Гость
26 апреля 2014, 16:07
Не так давно был суд над водителем Камаза, который также поворачивал налево, а навстречу с горочки летел мотоциклист. То ли 160-180 км/ч, то ли сколько, врать не буду, очень много. Скорость мотоциклиста зафиксирована в протоколе, всем всё известно. Угадайте кто поехал в колонию-поселение? Правильно, камазист, который якобы "не уступил" (хотя с такой скоростью летуна могло быть и не видно в начале манёвра, камаз-то длинный и медленный). Я к тому, что слишком всё неоднозначно. Да, надо уступать встречным. Да, не надо ездить с такими скоростями и если превысил - на тебе какая-то часть ответственности всё равно есть. И неизвестно, видел ли вообще водитель лексуса встречного субариста, или не видел.. Но сложно всё. Я бы ввёл какую-нибудь норму для таких случаев, типа "отклонение +30 км/ч от разрешённой не является основанием для перекладывания вины". Это, кстати, поможет и с бегающими пешеходами, которые на свой красный свет перебегают в бадалык, а виноват потом внезапно водитель. P.S. сравнивать 100 км/ч с 430, как сделали выше, некорректно. Первый случай вполне предсказуем и ожидаем человеческим зрением (на трассе так ездим, да и в городе летунов хватает), а со вторым никто не сталкивается просто. Но здравое зерно в мысли "смотря сколько ехал встречный" тоже есть, поэтому я за определённую норму.
25 апреля 2014, 11:22
По схеме - однозначна вина водителя лексуса. Скорость субарика усугубила происшествие.
Гость
25 апреля 2014, 09:46
А если по-честному? Нарушения у обоих , только степень разная.
25 апреля 2014, 14:18
злойЯ, да и степень одна... один умник сильно торопился решил успеть проскочить поворот, а второй умник торопился и быстро ехал, а потому не успел остановиться... обоих права лишить пожизненно и всё.
25 апреля 2014, 09:25
Ну он же должен был уступить встречным!!
Гость
25 апреля 2014, 10:27
Когда только начинала водить, буквально второй месяц стажа, случилась такая ситуация. Я двигалась по Марковского. На перекрёстке с Парижской коммунны мне нужно было проехать прямо во дворы. У меня был знак уступи дорогу. Но на Парижской комунны была пробка вверх. Меня милосердный водитель решил пропустить. А вот по своей глупости я не посмотрела направо.... И мне в колесо прилетел таксист. А он именно прилетел. Км 80 ехал точно. ДПС признали меня виновной. А я и не спорю. Да, я была сама виновата и рассуждать о том, а что было бы, едь таксист не 80, а 60 не стала. Теперь очень внимательна. Тут такая же ситуация. При повороте налево нужно встречным ТС уступать! Биатолонист сам виноват. Да, тяжело ему, потерял сына. Хочет найти себе хоть какие-то оправдания. Но нарушил правила он и не позаботился о безопасности ребёнка именно он.
Гость
25 апреля 2014, 12:27
На Флеш схеме четко видно нарушение Lexus. При повороте должен был уступить дорогу. Что тут думать.
Гость
25 апреля 2014, 13:27
ребенок погиб не от того что субарист превысил скорость а потому что был не пристегнут. аварию спровоцировал водитель джипа. субарист лишь превысил скорость
Гость
25 апреля 2014, 11:00
Как-то интересно статься построена. Нигде впрямую не упоминается сам биатлонист. И с каким-то удивлением подана информация, что погибший ребенок оказался сыном биатлониста. Такое ощущение, что за рулем был неизвестно кто и вез сына биатлониста. Или сам биатлонист мог везти чужого сына. И это с момента трагедии новости такие туманные. А по факту, ну летел субарист 100 км. Все равно поворачивающий должен был ему уступить. И непристегнутый ребенок вина водителя лексуса. Вон любую аварию возьмите. Сам выехал на встречку - пассажир погиб. Виноват выехавший. И в смерти пассажира тоже. Субаристу надо хорошего адвоката. Иначе под давлением общественного мнения и с учетом прошлых грехов он останется виноват. PS. Многие на дорогих внедорожниках считают, что их априори должны пропускать.
Гость
25 апреля 2014, 11:41
у меня знакомая попала в дтп по такой же схеме. она ехала прямо со скоростью 100 км в час, а дяденька решил повернуть налево (или не увидел ее или она неожиданно появилась). в общем она его протаранила. и несмотря на то, что она ехала с превышением, виновным был признан дяденька, т.к. при повороте не уступил дорогу.
Гость
26 апреля 2014, 10:36
Как уже многие писали выше - виноват лехус. Во первых не пристегнул ребенка в кресле (а было ли вообще кресло?), во вторых не уступил дорогу автомобилю имеющему преимущество. В третьих если за рулем был сам биатлонист, то он как никто другой умеет оценивать и скорость и дистанцию.. и делать поправки на ветер.. И в такой ситуации начинать маневр было просто недопустимо. Т.о. считаю, что винить лехуса должен в первую очередь себя, а не колечить жизнь субаристу (а его судя по всему уже жизнь потрепала). Про субариста тоже не все так однозначно. Если прошлый приговор удалось обжаловать, значит действительно вина его не была доказана, а нервы потрепаны... И вот снова, пытаются на человека повешать косяки лексусовода=(
25 апреля 2014, 15:03
Если дело было бы наоборот. И Лексус с превышением скорости влетел в поворачивающий Субарик, то виноватым бы снова стал Субарик, потому что не пропустил Лексус
Гость
28 апреля 2014, 09:45
Судя по флеш-схеме. Лексус перед поворотом должен был остановиться на перекрестке, убедиться в безопасности маневра и продолжить движение. А не высовывать морду на полосу встречного движения, а потом заканчивать маневр. Так к сожалению делают очень многие. Либо специально стараются подальше вылезти на перекресток чтобы не затруднять движение сзади идущих автомобилей. Надо в-первую очередь думать о безопасности! И не наглеть на дороге, хотя без этого, к сожалению, сейчас ездить сложно получается.
Гость
25 апреля 2014, 16:55
Вина Lexusa 100%.
Гость
25 апреля 2014, 09:34
Бред какой то написали! Если и правда скорость лексуса была 100 км/ч (как написано в последнем предложении первого жирного абзаца), то он бы просто не вошел в поворот и сам бы начал кувыркаться
Гость
25 апреля 2014, 11:13
Эксперт, как читал то? " По данным следствия, по пр. Мира до места аварии Subaru летела со скоростью 100–106 км/ч, Lexus — в пределах 60."
Гость
25 апреля 2014, 13:11
Эксперт, прежде чем кого-то в бреде обвинять, внимательно сами прочитайте, может, станет понятнее. А в целом, и на скорости в 60 км/ч , которая была у перевернувшегося Лексуса, тяжело в поворот 90 градусов входить - сильный крен плюс боковой удар - вот и перевертыш.
25 апреля 2014, 14:15
Серж, крен-то в другую сторону должен быть)
Гость
25 апреля 2014, 13:57
Не все так просто. Виновным в ДТП может быть признан водитель Лексуса, а отвечать за смерть ребенка будет водитель Субару. Таковы наши законы.
Гость
30 апреля 2014, 13:27
Вряд ли скорость субару была за 100 в МОМЕНТ столкновения. Слишком небольшие повреждения, судя по фото. Достаточно посмотреть любой краш-тест, где скорость 55 км/ч. Колеса лексуса были вывернуты и он легко пошел на опрокидование. Жаль ребенка очень...
28 апреля 2014, 12:59
Блин, о чем вообще речь?! Правило ""Правой руки" или "Помеха с права" , тем более при повороте... Ребенка жалко, но вина лежит на водителе Лексуса: 1. Не был внимателен при совершения маневра. 2. Не пристегнутый ребенок. Водитель Субарика виноват в превышении скорости, но я бы его засадил на пожизненное - от его езды уже 2 человека погибло...
Гость
29 апреля 2014, 11:07
icedark, Верно все. Уже 23 года вожу, но это "правило правой руки"... до сих пор это выражение всплывает на перекрестках... По ПДД виноват Лексус. Все.
Гость
26 апреля 2014, 10:03
А в чем вина лексуса? Субару ехала 100кмч вместо положенных максимальных 60. При соблюдении скоростного режима субару вообще не должно было быть на перекрестке. Почему все исходят из "уступить дорогу"? А если бы там не субару ехала 100кмч а бугатти вейрон 430кмч? Или додж томагавк 480кмч? Которые вообще невозможно заметить Почему никто не исходит из причинно-следственных связей? Почему лексус должен был уступать дорогу субару если ее там при соблюдении правил вообще не должно было быть? Почему виноват водитель лексуса, если это водитель субару забил на безопасность свою и окружающих? А не потому ли что каждый первый водитель превышает скорость? Рука руку моет? Минусуйте!
Гость
28 апреля 2014, 07:53
Sfyrat, Sfyrat, пдд гласит о том что при выполнение манёвра ты должен уступать всем дорогу кто имеет перед тобой приимущество и приоритет даже если это вейрон. и ещё нет у нас дорог чтоб 430 летать, 100 даже иногда опасно ехать можно самобиться в на какоойнить яме, ты видел у нас хоть одну дорогую спорт машину летящую больше 160 по городу?
Гость
28 апреля 2014, 20:12
Sfyrat, ну очень странные у Вас рассуждения. Вы любите оперировать такими терминами, как причинно-следственная связь, а надо оперировать мозгом. Вот эти слова безжалостно корёжат мою психику: "Почему лексус должен был уступать дорогу субару если ее там при соблюдении правил вообще не должно было быть?" Идём дальше. По причинно-следственным связям, если бы субарист проснулся на 5 минут позже, его там не должно было быть! Если бы субариста посадили несколько лет назад, его б там не должно было быть! Если бы субарист соблюдал правила, он бы просто этот перекрёсток проехал позже и медленнее. Но в сложившейся ситуации он там БЫЛ и этого факта не изменить. И Лексус должен был уступать дорогу, т.к. субару там была, и у неё было преимущество.
29 апреля 2014, 18:57
Sfyrat, Водителей и пассажиров заставляют пристегиваться, что бы в случае аварии, в такой как эта, у них был шанс выжить и никакой удар субару, вейрона или доджа не смог бы выбросить пристегнутого ребенка на дорогу под машину
Гость
25 апреля 2014, 09:44
если на скорости кто летит то и не сильно разберешься кому уступать
Гость
25 апреля 2014, 10:35
Эван, а чего тут разбираться, не уверен, уступай всем, займи перекрёсток и жди пока не сменится сигнал.
25 апреля 2014, 11:35
При совершении маневров водитель может исходить из того, что все остальные участники движения соблюдают ПДД, это общая судебная практика. Если суд установит, что ДТП произошло из-за того что кто-то привысил скорость и это не позволило Лексусу правильно оценить возможность маневра, то виновным признают лихача. И это абсолютно правильно!
25 апреля 2014, 12:14
il, управляя ТС исходить надо из того, что НЕ все соблюдают ПДД. Целее (живее) будете. В гробу как-то все равно кто виноват.
25 апреля 2014, 14:24
il, термин "уступи дорогу" есть такой: "Требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость."
Гость
28 апреля 2014, 02:34
очень и очень все неоднозначно. по-хорошему классическая обоюдка но видимо кто то решил иначе
Гость
29 апреля 2014, 10:10
На флеш-схеме ещё и белая легковушка проехала "под кирпич" со стороны хамелеона..
Гость
1 мая 2014, 19:27
1. Лексус был обязан пропустить встречную. Пропустил бы не было бы ДТП. 2. Эксперты должны были дать заключение какие повреждения получил бы ребенок если был бы пристегнут. Был бы пристегнут, был бы жив. Возможно подобная экспертиза не проводилась. Адвокат Субарика должен заявить ходатайство о проведение такой экспертизы.
Гость
25 апреля 2014, 22:08
Скорость Субару была 126 км/ч! Эти цифры с его регистратора!!! И это по центральной улице города!!!
Гость
27 апреля 2014, 17:57
Ольга, а как это отменяет тот факт что водитель лексуса не пристегнул ребенка?
Гость
1 мая 2014, 19:36
Ольга, если у тебя есть регистратор, то ты знаешь, что временами регистратор может показывать вместо скорости погоду в кулях. По закону есть спидометр для измерения скорости движения. Регистратор не является сертифицированным прибором для замера скорости.
Гость
26 апреля 2014, 10:45
Люди слишком склонны нарушать правила... хорошо бы изобрести такую штуку, что бы авто не мог разогнаться в городе больше 60 , а за городом больше 90км ч.. и вообще зачем на спидометре цифры больше ста?! Соблазн какой...
Гость
27 апреля 2014, 14:47
Водитель Лексуса виноват в том, что не пристегнул ребенка, но в аварии виноват водитель Субару!
Гость
27 апреля 2014, 17:56
Олег, это в чем вина? Водитель лексуса должен был уступить. По-моему обоюдка
Гость
25 апреля 2014, 14:43
Да что вы заголдели "виноват Лексус, виноват Лексус!". Да он не правильно оценил дорожную ситуацию, но обратите внимание на водителя Субару. Это уже не первыое ДТП с его участием, в котором есть погибшие. После одного трупа, человек не понял, что гонять не надо ведь у этого поступка могут быть тяжелые последствия. Я ХОЧУ, ЧТОБЫ ЕГО ПОСАДИЛИ. Он потенциальная угроза на дороге. Я не хочу, чтобы мои близкие или я были следующими на его, или на подобным ему, пути.