Я просто тут оставлю:
Пункт 11.2 ПДД
Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
1. транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
2. странспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
3. следующее за ним транспортное средство начало обгон;
4. по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
Гость
3 марта 2014, 10:23
Интересно мнение пассажиров форда. Сомневаюсь, что они думают, что водитель, который их вез не виноват. Доверили свои жизни ему, а он их доверие впечатал в больничные койки, еще и человека угробил.
Гость
3 марта 2014, 08:44
люди которые считают виновным водителя ВАЗа, поймите вы, он убедился в безопасности! он убедился что со встречной полосы никто не едет! он смотрел вперёд, на встречку, туда откуда должны появляться машины! что бы вы сказали если бы он смотрел в зеркало а его ударили бы в правый бог на встречке??
Гость
3 марта 2014, 21:26
АНдрей, что значит убедился? это из разряда когда один влетает другому в зад а потом говорит я соблюдал дистанцию но вот все равно вписался...значит я не виноват....факт остается фактом...ты либо убеждаешься либо нет...на всех автофорумах подобный случай дтп рассматривается...и даже в автошколах учат что смотреть надо не только вперед но и назад....абы да кабы как его ударили...таких случаев когда не посмотрел в зеркало заднего вида и поймал обгонялу - полным полно и постоянно споры...
В России на дороге надо всегда думать и за себя и за других, хотя бы предполагать что может произойти. В принципе люди разумные существа, только не умеют пользоваться этим преимуществом.
Гость
3 марта 2014, 08:32
За обоюдную вину видимо выступают те водители, кто как форд нарушают.
Все,кто считает вину обоюдной или же виновным водителя "двенадцатой" : Сядьте на его место! Сели? Подъезжаете по трассе к перекрёстку.. Скорость согласно ПДД, но собираясь повернуть, вы соответственно притормаживаете.. По встречной полосе машин нет.. Но, слева сплошная линия разметки... И вот она переходит в прерывистую,что даёт вам право совершить намеченный маневр.. Ваши действия? Вы включаете сигнал поворота и начинаете маневр? Нет?! Вы останавливаетесь и смотрите в зеркало заднего вида, в салонное, в левое, оборачиваетесь, чтобы убедиться,что параллельно вам, слева, на перекрёстке, вас будет опережать автомобиль с превышением скорости?! Вы точно себе не лжёте?! Вы точно знаете ПДД и правильно понимаете их трактования? Вы же можете стать следующим,точно в такой или похожей ситуации! Подумайте..
Представьте,что Форд едет с положенной скоростью и закончив обгон "видеорегистратора", сплошную линию разметки и перекрёсток впереди, возвращается на свою полосу движения? Представили? И даже если ВАЗ не смотрит в зеркала и не включая сигнала поворачивает, он не становится помехой в движении Форда! Мы не боги! Мы ошибаемся! И цена таких ошибок бывает ОЧЕНЬ дорогой, самой ДОРОГОЙ.. Жизнь..
Гость
3 марта 2014, 13:00
Челдон, полностью согласен! С каждым написанным словом. На месте ВАЗа я к сожалению поступил бы так же.
Здесь столкновение двух групп людей: те кто ездит по правилам и те что ищет как бы обойти эти правила найдя лазейку. Типа все что не запрещено, то разрешено.
Почему гонщики в виде водителя форда или печально знаменитого летающего нисана лишают жизни невинных людей, а сами при этом живы здоровы? Где то вселенная совершила ошибку
Гость
4 марта 2014, 01:01
Челдон, а я бы в зеркало заднего вида посмотрел, тем более после того когда тебя уже обогнала машина, чтоб убедиться в отсутствии помехи. Я не обвиняю водителя 2112 и не оправдываю водителя Форда. Я отвечаю на твой вопрос.
Гость
3 марта 2014, 09:45
Еще раз, по ПДД форд нарушил:
1. скорость
2. правила обгона
3. езда по встречке
ВАЗ все по ПДД - он убедился в безопасности маневра - уступил встреченным.
Если по человечески: у меня нет уверенности, что ВАЗ мог принять какие то меры.
А вот форд наплевал на всех и вся, возомнил себя гонщиком.
Поэтому для меня форд всяко виноват.
Гость
3 марта 2014, 21:27
SSS, где объективные доказательства что водитель ваза убедился в безопасности? вы можете точно ответить за то что он смотрел в зеркала? насколько внимательно он это делал?
Гость
4 марта 2014, 09:42
йоши, еще раз для вас:
Водитель ВАЗа нечего не нарушил. Он убедился в безопасности маневра - уступил встреченным.
Водитель форда:
1. скорость
2. правила обгона
3. езда по встречке
4. проезд перекрестков.
Гость
4 марта 2014, 16:29
SSS, да? а я думал по правилам не только встречным но и попутным...вроде так в правилах написано...зачем же вырезать только то что нужно и искажает реальную картину ?
Вина водителя форда четка видна! Обратите внимание на разметку, полоса становится сплошная, но водитель ее игнорирует и продолжает движение до перекрестка где и встречается с вазом.
Неужели этому происшествию смогут вынести адекватное судебное заключение!? Наказать водителя форда надо было сразу, мурыжили дело 8 месяцев. Человек возомнил себя пилотом раллийного болида, полностью забыл про правила обгона (в том числе на перекрестке), про скоростной режим вообще молчу.
Кто пытается обвинить водителя ВАЗа в том что он не убедился в безопасности маневра, надеюсь вам не придется быть в такой же ситуации, просто в голове сложите не сколько моментов.
1. Скорость форда установили в 140км/ч - 38.88м/с.
2. за 50м вы готовитесь к обгону, смотрите по зеркалам и видите что в 100-150м кто-то кого то обгоняет (за вами машин нету), предполагаем, что адекватный водитель должен перестроится, ведь впереди перекресток и начинается сплошная линия разметки, запрещающая обгон на этом участке.
3. Посмотрев что позади кто то едет на приличном расстоянии, вы начинаете оценивать ситуацию на встречной полосе, ведь, априори, помехи сзади слева быть просто не должно на этом участке дороги. Сбрасываете скорость включаете поворот, ждете разрешающую разметку.
4. С момента как вы смотрели в зеркала проходит секунды 4-5, за это время форд, продолжая давить на газ, почти ровняется с вами. Поворот - бабах - 1 труп куча раненных.
Те кто защищает водителя форда, как часто вы смотрите по зеркалам (выглядывая лихача который решил обогнать по встречке), когда вы двигаетесь в крайнем левом ряду?
Гость
3 марта 2014, 22:22
Серж, Не кто не оправдывает водителя форда. Он тоже нарушил правила. но на трассе при повороте налево и обгоне надо обязательно смотреть в зеркало. Это закон жизни.
Гость
4 марта 2014, 13:05
Шефер, судя по комментариям процентов 30 оправдывает. И почему тоже нарушил?
Гость
3 марта 2014, 11:53
В любом случает, если бы форд не нарушил, то аварии не было бы
Гость
2 марта 2014, 10:03
Правильно, тут даже не эксперт подтвердит виновность. В правилах четко написано после совершения обгона с выездом на встречную полосу водитель обязан вернуться в свою полосу. А это чудо как ехало по встречной, так и едет да еще и с превышением. Так что мало ему грозит отсидеть
Гость
2 марта 2014, 15:19
max, ну а в гибдд неучи сидят....столько времени потратили....надо было им сразу к диванным экспертам обратиться...
max, в правилах написано:
11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
и ни слова, что обогнав одного, надо сразу возвращаться на свою полосу. Можно обгонять следом еще одного.
А выводы о виновности или не виновности оставьте суду.
Гость
2 марта 2014, 23:51
vkmproject, Но и нестись по встречке при свободной своей полосе тоже не правильно
Гость
3 марта 2014, 23:52
Ыыч, да, но скорость! И не правильный обгон! Всё это привело к смерти...
Тут у форда даже не обгон уже, а езда про встречке! У форда не правый не левый поворот не мигал!
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Гость
4 марта 2014, 08:11
Да тут большинство коментаторов надо отправлять на пересдачу. Где вы тут увидели обгон? форд просто едет по встречке, форд должен был вернуться в свою полосу до перекрестка, чего он даже и не думал делать, о чем тут вообще можно говорить вина форда очевидна.
Гость
2 марта 2014, 19:16
Раньше это видео выкладывали, для меня сразу очевидна была вина форда. Там и без экспертиз было все понятно.
Гость
3 марта 2014, 12:20
Водитель Форда, походу о ПДД, вообще не имеет ни какого понятия!
20 лет пацану, и так грубо нарушать! И Ему нужно только в правом ряду и со скоростью, не больше 70 ехать!
Там на видео, ещё и водитель красного авто так же нарушает, как форд! ВАЗ его пропустил, и пошёл на поворот...
Ни сколько не сомневался, т.к.был в абсолютно аналогичной ситуации на месте потерпевшей стороны.
Гость
3 марта 2014, 11:36
Алексей Алексеевич, а вы сравните аварию губернатора Евдокимова и данную. Там виновен человек (аналогично вазу, только он пропускал встречный поток) который поворачивал налево. Так что, экспертиза экспертизе рознь получается.
Во-первых, сигнал поворота не даёт преимущества, во-вторых. водитель перед совершением манёвра должен УБЕДИТЬСЯ в его безопасности. Так что, как минимум, обоюдка!
MAYBAX, порой сложно предугадать появление автомобиля там где ему запрещено быть, да еще на скорости, на которой ему запрещено ехать.
Гость
2 марта 2014, 14:12
MAYBAX, да мало ли что он не убедился в этом? что конкретно нарушил водитель ваз 2112? скорость у него не превышена, ехал в своей полосе, поворачивал с поворотником - что еще нужно то?
Гость
2 марта 2014, 15:11
MAYBAX,Превышение значительное, обгон на перекрестке- нет здесь обоюдки. Если тебя обгоняют со скоростью в 3 раза выше твоей рассматривать эту машину в зеркале бесполезно, она появляется из ниоткуда. Сам так чуть не попадал. Тем более ВАЗ был в низине а форд пер с возвышенности, что в разы сокращает обзор
Гость
2 марта 2014, 13:37
Правильно что осудили форд. Чтобы другим неповадно было, а то на дорогах сейчас народ совсем страх потерял, думают что пронесёт
Гость
3 марта 2014, 02:10
Прохожий,
Пока ещё не осудили, к сожалению... Могут ведь и условный срок дать... :(
а когда я писал что водитель форда виноват меня заминусовали и посоветовали выкинуть свои права. А как оказалась права выкинуть надо совсем другим людям
Гость
3 марта 2014, 23:53
11. Обгон, встречный разъезд
11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:
полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам;
следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево;
по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
11.2. Обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается только с левой стороны. Однако обгон транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится с правой стороны.
11.4. По завершении обгона (кроме разрешенного обгона с правой стороны) водитель обязан вернуться на ранее занимаемую полосу движения. Однако при двух и более полосах для движения в данном направлении водитель, производящий обгон, может с учетом пункта 9.4 Правил остаться на левой полосе, если по возвращении на ранее занимаемую полосу ему пришлось бы сразу начать новый обгон и если он не создает помех транспортным средствам, движущимся за ним с более высокой скоростью.
Гость
4 марта 2014, 18:33
Что вы до знаков и правил обгона докопались, перед перекрестком нанесена разметка 1.1 которая однозначно запрещает находиться на встречной полосе, а перед ней нанесена 1.6, которая информировала водителя форда о необходимости вернуться на "свою" полосу, так как далее будет разметка 1.1. Водитель форда требования разметки проигнорировал, в резкльтате и произошло ДТП.
Гость
3 марта 2014, 17:00
Drug, причиной дтп стала привышение скорости.а теперь поясню почему.Когда машина подъезжает к сплошной линии,прерывистая линия становиться длиннее,это и есть знак того что нужно вернуться на свою полосу так как впереди начнется сплошная.Соответственно скорость была превышена и этой разметки водитель форда на такой скорости если б и хотел увидеть то не увидел или не успел бы увидеть
Гость
3 марта 2014, 21:44
Edalgo111, это самый лучший комментарий...этоптять))))) со скоростью звука ехал форд)))
Гость
2 марта 2014, 12:33
100% вина Форда !
Гость
2 марта 2014, 12:28
а разве водитель ВАЗа не должен был убедиться в безопасности маневра и только потом поворачивать?
Гость
2 марта 2014, 17:38
Иван, он скорее всего убедился, но форд нёсся очень быстро и мог быть в слепой зоне, т к ехал по встречке...
Гость
2 марта 2014, 22:35
Андриус, ты хоть раз ездил за рулем?слепая зона не бывает справа на авто с левым рулем...да и как бы слепая зона находится в районе задней половины машины,явно не в метре или более от нее.Тут такие диванные эксперты,точно,столько ереси написано...
Гость
3 марта 2014, 02:06
он и убедился, но водятел Форда нарушил ПДД и начал обгон поворачивающего авто!
Гость
2 марта 2014, 22:54
Кто нибудь по пунктам объяснит почему вина форда?Я вижу только превышение,но это не стало следствием дтп.
Форд:
1)выехал на обгон в положенном месте
2)совершал опережение и не создавал помех никому
3)нарушил скоростной режим НО это не причина дтп
Ваз:
1)не убедился в маневре и создал помеху форду ЭТО причина дтп
Если правильно,то форду штраф за скорость,а виновник дтп - ваз.
ЧТО ТУТ НЕ ЯСНО?
Гость
3 марта 2014, 16:33
drug, смотрите внимательней, форд не вернулся на свою полосу, когда началась сплошная!
Гость
3 марта 2014, 21:20
drug, они оба виноваты...совокупность обстоятельств...
Гость
3 марта 2014, 22:07
drug, Согласен. Водитель ваза виновен. Как минимум обоюдка.
Гость
4 марта 2014, 16:22
для диванных знатоков, не знающих элементарные правила ...обгон на перекрестке разрешен, поскольку перекресток нерегулируемый, перед перекрестком должен быть установлен знак 2.1 либо знаки 2.3.1 - 2.3.7 минусите, диванные эксперты....предвкушаю ваше молчание после того как вы погуглите интернеты и поймете что не правы...
Гость
4 марта 2014, 17:54
123, а про обгон через сплошную линию что скажите? тоже разрешен?
Гость
4 марта 2014, 19:37
Серж, форд начал обгон до сплошной...он ее пересекал...
Гость
4 марта 2014, 20:25
123, Иди учи правила умник, "Обгон" – опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части). Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если: транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево. Обгон тс с регистратором был?-да, возврат в свою полосу был?-нет, Форд продолжил движение по встречки?-да, а это ст. 12,15 КоАП РФ.
Гость
2 марта 2014, 13:17
Считаю что вина обоих водителей обоюдная
Гость
2 марта 2014, 14:12
Бывалый, будете в гаи работать - будете диагнозы ставить.
Привет, диванные эксперты, знатоки пдд и фантазеры свои правил!
На 0.05 видео есть знак 2.3.1, который указывает, что вскоре появится перекресток - пересечение со второстепенной дорогой, теперь открываем ПДД (не свои, а установленные) и читаем п 11.5, что обгон на таком перекрестке разрешен по главной дороге.
Знак на предупреждает вас о том, что через 150-300 м будет перекрёсток, и одновременно информирует – ваша дорога главная. Следовательно, обгон разрешён не только до перекрёстка, но и на самом перекрёстке. Знаков запрещающих это делать - нету.
Установщики скорости по видео, вам тоже привет! Замера нет, так что привлечь за нарушение скоростного режима не получится.
Что за экспертизы и как их делали - вопрос, а превышение, если оно было, на совести фордовода..
Имхо - обоюдка. Если были поворотники - форду следовало прекратить обгон. Ну а в Вазе в зеркала надо смотреть.
Можете минусить.
Гость
4 марта 2014, 00:08
Ыыч, у форда был не обгон!
Гость
4 марта 2014, 00:31
Ыыч, Вам надо сжечь ВУ. На (и перед и после) перекрестке сплошная линия. Запрещающая обгон.
Ыыч, привет. Не спорим что 2.3.1 разрешает обгон транспортного средства движущегося в том же направлении, а не совершающего поворот или разворот с включенным левым поворотником (Думаю это и стало причиной экспертизы) так как попадает под действие статьи 11.2 пункт 2. Но тут есть ещё один фактор. Это двойной обгон!!! Ведь на видео ясно видно что форд выполняет обгон когда водитель красного авто его ещё не завершил, а это уже:
11.5. Обгон запрещен:
- транспортного средства, производящего обгон или объезд;
Вот ещё:
Незнаю в каком ты классе учишься, но грамотный адвокат из тебя явно не выйдет. Я сам имею стаж вождения более 10 лет, езжу почти каждый день в город с Сухобузимского района и часто вижу такие ситуации. И поверь, на зеркала надеяться нельзя.
Гость
2 марта 2014, 11:52
Самоубийца, не посморевший в зеркало заднего вида испортил всю жизнь водиле форда, Россия...
Гость
2 марта 2014, 16:10
Good, если водятел любит по встречке повпуливать, теперь пускай посидит подумает о своем поведение и чем дольше тем лучьше. Урок другим гонщикам будет. Водителя 12-шки вообще уже не вернешь.
Гость
3 марта 2014, 09:50
Good, встречная полоса - для встречных машин - это можно уяснить даже мозгу с одной извилиной! А если и одной нет - то уже не важно в России ты или в Гваделупе - исход очевиден
Гость
3 марта 2014, 10:25
Good, Если так рассуждать, то УБИЙЦА за рулем форда лешил кого-то отца, брата, сына....
Гость
3 марта 2014, 09:18
В любой аварии виноваты (в той или иной степени) оба участника.
Один ехал по встречной, другой не посмотрел в зеркала
Гость
4 марта 2014, 00:34
Алексей, я остановился на красный позади останавившихся машин. Мне задний бампер разбивает неумеющий водить японовод. моя вина в ДТП в чем? В том, что я на машине не отпрыгнул в сторону?
Гость
4 марта 2014, 13:28
Обгон на перекрестке ЗАПРЕЩЕН!
Гость
2 марта 2014, 21:12
какой форд? 2112 виновата 100%, надо смотреть в зеркала когда поворачиваешь на трассе!!
это тоже самое когда обгоняешь а сзади еще обгоняют ты же их пропускаешь потом сам обгоняешь!
Гость
3 марта 2014, 09:36
oleg, учите правила. форд виновен и без экспертиз понятно
Гость
3 марта 2014, 10:39
Халатность обоих водителей. Форд превысил скорость, решил совершить обгон на перекрестке(одно из опасных мест на дороге) и пытался обогнать все авто разом, не смещаясь на свою полосу(имею в виду до перекрестка). ВАЗ в свою очередь совершая поворот не убедился в безопасности маневра и,возможно, (на видео не видно) поворотник включил в последний момент - очень часто встречается когда поворотник включают после начала маневра либо одновременно, либо лампочка поворотника была слишком тусклой, а на солнце ее практически не было видно. Если хотя бы одно из действий водителей исключить, то вероятность аварии снизилась бы в разы. Людей жаль.
Сейчас-9°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -13
2 м/c,
ю-з.
756мм 75%В запутанной аварии под Балахтой обвиняемым стал водитель «Форда»