Много говорят о промилях, наказаниях и прочих вещах, совершенно забывая о цифрах.
В 2012 году на дорогах РФ погибло 28 тыс. человек, в т.ч.
7 тыс. из-за плохих дорог,
2 тыс. из-за пьяных водителей (или при их участии).
Причем что статистика за последние 4 года мало менялась. И откуда вся эта пьяная вакханалия в СМИ мне тоже не очень понятно.
7 тыс. из-за плохих дорог - это вина чиновников и ДПС!!! Может сначала их наказать?
Прав за "промили" лишились за тот же год 850 тыс. человек (и это при "0"). По данным, озвученным автором отмены "0", каждый четвертый не был в состоянии опьянения. Более двухсот тысяч? А алкоподставы?
Еще финансы: если хотя бы каждый 50-ый "попавшийся" оплатил "нелишение" , то получается 1 млрд. рублей (!) было отдано в "чистые" руки.
P.S. от онкологии ежегодно гибнет более 300 тыс. человек :(
Гость
17 июля 2013, 18:21
Нам с осени прошлого года муссировали по всем каналам несколько (!) серьёзных дтп с пьяными водителями. И что в итоге? Под видом отмены нулевого промилле вдвое подняли ставку в игре с алкотестером. А при выполнении плана по штрафам народ просто обдерут до нитки. А говорят, что о народе заботятся... Видимо, народ это ОНИ.
Гость
14 июля 2013, 18:45
надо делать с транзитными авто! В данное время один из самых опасных видов транспорта - выкидывают такие номера на дороге и уверены в своей безнаказанности!
стараюсь от них подальше держаться...
Гость
12 июля 2013, 17:55
Дороги пусть отремонтируют для безопасности движения!!!
Гость
12 июля 2013, 00:50
а кто будет наказывать ?
все гаишники сидят по кабинетам и любят свою зарплату ....
Гость
11 июля 2013, 19:50
когда ужесточаются серьезные нарушения это понятно( жизнь намного дороже ),но при этом поднимается минималка в 5 раз ????))))
Гость
11 июля 2013, 22:04
александр, ога. ждите еще скоро нам прожиточный минимум в 5 раз поднимут))))
Гость
11 июля 2013, 19:36
штрафы-то подняли, а уровень жизни как был на низком уровне, так и остался. В нищенской стране штрафы , как в Европе.
Гость
11 июля 2013, 14:54
Мне интересно а куда деньги пойдут! Цены поднимают а толку ноль. Такое ощущение как в дыру.
вот мне нравяца такие новости) 90% водителей ездят идеально и не на км не привышают. а как за руль сядишь дак 50 процентов водЯтелы. не стронуца не проехать нормально не могут то к обочине прижимают.то назад здают не смотрят прям на дорогу выежают только успевай по встречки обрульвать. Я против таких штрафов с такими зарплатами. и вообще раз такие штрафы сделайте практику как в египте оплата на месте дает скидку в 50%. А то пока оплатишь изматеришься в очереди
Гость
12 июля 2013, 14:30
анонимный аноним, всё правильно. А чего Вы так боитесь и негодуете? Стало быть нарушаете регулярно? Мне вот по барабану - за 11 лет вождения всего два штрафа, один из которых оспорен в мою пользу.
Гость
13 июля 2013, 12:27
анонимный аноним, чё вы там маетесь в очередях, через интернет платиться элементарно ;)
Гость
10 июля 2013, 23:54
Законодатели задумались бы лучше об неотвратимост наказания. Нарушил, заплати! Пусть сумма небольшая, но пол-дня потратить придётся. Заплатить и квитанцию в ГИБДД предоставить. Не предоставил, не заплатил, при выявлении авто на штраф-стоянку. И не надо драконовских штрафов и запредельных сумм. В своё время за пару месяцев всю страну пристёгиваться приучили. А штраф всего то 500 р.
Моё мнение, вопрос не в сумме. Вопрос в неотвратимости наказания и сопряженных с этим проблемах.
Гость
10 июля 2013, 19:27
на мой взгляд это просто выкачивание денег, которых у многих и так нет.. по поводу нарушения, нарушают все, хоть и не значительные нарушения, но нарушают. 90% из всех водителей знают ПДД на 100%. а чиновникам, которых эти правила, как бы не касаются, вообще по барабану сколько штраф, или даже чем больше, тем лучше... единственное согласен с наказанием за алкоголь...
Гость
10 июля 2013, 18:35
"... крупный штраф и гражданин не может заплатить, значит, судебные приставы постараются конфисковать автомобиль и пустить это транспортное средство на уплату налогов. Тем самым проблема снимется»
Как уплата налогов решит проблему штрафа мне неясно. Причем тут вообще налоги?
Гость
11 июля 2013, 09:40
Капитан МВД ОВД ГИБДД, У вас юр. образование? что не понятно то, приставы пускают с молотка авто часть вырученных денег идет на уплату штрафа и судебных издержаг, а остаток отдают нарушителю.
Гость
12 июля 2013, 14:20
Roman, даже ещё интереснее: ТС конфискуется и уходит с молотка своим же в десять раз ниже рыночной цены. Часть денег покрывает штраф, остальное Вам поступает "якобы" на лицевой счёт в налоговой из которого идёт оплата налогов. Была у знакомого человека такая история, но он сам был виноват. Заведите себе личный кабинет в налоговой и всё станет понятно. Кстати очень удобно - не пропустишь никаких квитанций, налогов или поступления различных вычетов или излишек.
Гость
10 июля 2013, 09:13
Подняли один раз штрафы, должного эффекта не принесло, но денежки с народа стригутся и это не может не радовать власти, решили, бог с ней с безопасностью, будем стричь деньги. Где менты на дорогах? меня год не останавливали ни разу, это хорошо я не пью, но как это может расслабить алконавтов.
Гость
10 июля 2013, 12:26
Сергей, меня уже года 3 не тормозят... :-) Да у них видимо народу не хватает - реформа!
Сергей, будем надеяться что благодаря новым повышенным ширафам у государства найдутся деньги что бы увеличить штат ДПС...тоже год не останавливали...расслабился малость, а тут чуть чуть не дотянул до прерывистой и они тут как тут. 5000 р штрафа...таки накладненько, хорошо хоть с правами остался
Гость
12 июля 2013, 14:15
Delacroics, не дотянул или недостаточный обзор разметки - ничего страшного, это завершение манёвра. Другое дело если заведомо выехал в завершении разметки, хотя и видел это - тут уже сложнее отвертеться. Хотя я пользуюсь правилом проще - не уверен на 100%, не обгоняю. Поверь, работает безотказно.
Гость
10 июля 2013, 01:27
Штрафы за превышение скорости больше трогать не надо :)
Гость
10 июля 2013, 01:23
А пешеходов когда начнут штрафовать? Только и слышно что нарушили правила, то перебегали не пойми где, то на красный сиганули. А водитель страдает.
Макс, вот полный список собственно
Нарушение пешеходом ПДД (ст.12.29.1) - штраф 500 руб. (было 200 руб.)
Нарушение велосипедистом, скутеристом ПДД (ст.12.29.2) - штраф 800 руб. (было 200 руб.)
Нарушение ПДД пьяным пешеходом или скутеристом (ст.12.29.3) - штраф 1000-1500 руб. (было 300-500 руб.)
Нарушение пешеходом ПДД, повлекшее создание помех в движении (ст.12.30.1) - штраф 1000 руб. (было 300 руб.)
Гость
11 июля 2013, 13:07
Delacroics, Друзья, о каких штрафах для пешеходах идёт речь??!! У нас они вообще платят??? Я более чем уверен, что когда сотрудник ГИБДД останавливает пешехода-нарушителя, то процентов 90-95 говорят что у них нет с собой никаких документов и называют совершенно "левые" ФИО и прописку!
Гость
9 июля 2013, 23:44
со штрафами все понятно. и зачем и когда это кончится и т.д. и т.п.
меня в тексте вот что зацепило - депутат от КК "красноярец" Михаил Берулава )))))))))). Он в Крске наверное только проездом был, когда участок земли в собственность оформлял, да и то не факт, что сам. Кстати, я думаю, что его приобрели-то по ошибке - перепутали Красноярский с Краснодарским, т.к. участки у него там. Или для прописки ради мандата. Вот такие вот "красноярцы" депутатят в ГД )))).
Гость
9 июля 2013, 17:39
А то что по вине раздолбаных дорог происходит больше аварий, чем из-за пьяных водителей, так это они умалчивают!
В общем и целом gut, но это же Россия. Знаки ограничния скоростного режима зачастую воткнты намеренно на ровном, просматриваемой на пару км. участке трассы. Чтоб можно было беспрепятственно это дело видеофиксировать и бабло стричь. Ограничение в 90 на трассе - явный анахронизм, принятый во времена, когда асфальт только в столицах был, и вся страна передвигалась на запорах с москвичами. Буду покупать рамку-шторку
Гость
12 июля 2013, 14:05
stnk, вот такие у нас водители, потому и аварии без конца... Народ, не поленитесь, поищите, откуда взяты ограничения 60 и 90 км/ч, почему высокая скорость даже в Европе разрешена только на автобанах. Хотя до гонщиков врятле "дойдёт", они же бессмертны...
Гость
9 июля 2013, 15:17
Хорошо что подняли минимальные промили, а то у алкотестера как и у любого прибора бывают погрешности.
Гость
9 июля 2013, 16:07
!", квас и кефир - тоже не запрещённые напитки.
Гость
10 июля 2013, 10:56
Криведко, давно уже всем известно, что квас и кефир будут держать промили в дыхательных путях меньше 5 - 10 минут...
По ремню я не понимаю. Пристегивать или нет - выбор человека. За рулем аттестованный водитель, который должен понимать последствия. Псевдозабота государства здесь излишняя.
Гость
9 июля 2013, 15:34
prom1856@ngs.ru, допустим это будет ваш выбор, а представляете если кто то въедет в вас? этого вы же предполагать не могли, как быть в этом случае?
Гость
9 июля 2013, 16:42
Пеший, а разве что-то меняется от того, ты въехал или в тебя? Непристёгнутые делают осознанный выбор - вылететь в окно в случае любой аварии, независимо от её источника. Сам всегда пристёгиваюсь, но не вижу необходимости заставлять кого-то насильно надевать себе каску на голову, ибо на посторонних такое решение вообще не распространяется.
Гость
9 июля 2013, 21:37
Вячеслав КПСС, Ну вот будет допустим ДТП и Ваш оппонент вылетит в окно и погибнет. Нет даже не так. Получит ЧМТ из-за удара о лобовое стекло и останется инвалидом. Вы согласны будете всю жизнь оплачивать лечение и содержать его на своем горбу хотя ничего бы этого не было пристегнись он перед началом движения.
А то что вы будете платить сомнению не подлежит ибо Вы управляли "источником повышенной опасности" и при причинении травм независимо от степени вины будете оплачивать ущерб. Это закон!
Гость
9 июля 2013, 12:42
Большинство вышекомментирующих, видимо, не в адеквате находится, все правильно госдума сделала, синевы меньше на дорогах станет, молодцы, наконец то стоящий законпроект!!! Полностью ЗА!
Гость
9 июля 2013, 12:34
Какие аресты - на летний период пусть дороги делают! ))
Наверное надо опять возвращаться в дыроколу. Когда за повторные нарушения, лишали прав и на пересдачу. Да и сделать так, что бы при любом лишении прав, получить ты их мог, после повторной сдачи экзамена, а это: оплата теории 12000 + практика допустим 4000 и экзамен... тогда народ может задумается...
Гость
9 июля 2013, 16:06
Павел, сам сколько км проезжаешь идеально и безупречно? То есть даже на сплошную не наехав :)
Гость
9 июля 2013, 09:53
Да! Да! Да! И надо еще арест не на 15 суток сделать, а от 4 до 6 месяцев. Тогда будет эффективнее. Только мест видимо всем не хватит.
Гость
9 июля 2013, 16:04
Хобякова, исправительные работы
Гость
10 июля 2013, 17:20
Хобякова, Всех в тюрьму правильно ! у нас и так пол страны сидит
Гость
12 июля 2013, 12:37
Я Не хочу сидеть, так не бухай за рулем
Гость
9 июля 2013, 08:24
это конечно хорошо.
тока вот и "поощрение рублем" сотрудника ДПС тоже никто не отменял. это все только рост коррупции спровоцирует.
Гость
15 июля 2013, 19:54
колясик, надо давно на сотрудников камеры видионаблюдения вешать, в фуражку,например. Они сейчас маленькие. И сразу, как бубка отшепчет=)
Много кратно содящийся под шафе - обязаны привлекать к уголовной отвественности, и с конфискацией транспортного средства в утиль, штрафа в размере от 300 тыс.р. и условного срока от 3 лет. Так как они являются объектом особой опасности, за это их нужно особо наказывать и лишать прав по жизненно!
Гость
9 июля 2013, 16:04
Valtasar, не согласен насчёт условности срока, да и 3 года - мало.
То есть летишь по городу 140, а штраф всего 5 тыс.??? Какая вообще разница, пьяный человек едет, или трезвый, но 140 км/ч в городе?? И там и там прямая угроза человеческой жизни для всех кто находиться вокруг!
Гость
9 июля 2013, 11:06
wadimf1, у всякой медали есть 2 стороны. Ограничения скорости бывают в тех местах, где их совсем не ждёшь, а знак у правой обочины может закрыть обгоняемое тобою ТС (лично натыкался на такое). Или, например, северное шоссе - сторона, как ехать из солнечного в солонцы. Ничего нет, людей нет, светофоров нет, построек нет - а ограничение, как будто не трасса. И что, сразу прав лишать за 100 км/ч в безлюдном поле?
А на любителей полетать 120+ среди пешеходных переходов, перекрёстков и жилых массивов такой штраф должен подействовать. Вот если бы ещё наказание было неотвратимо.. С нашим количеством экипажей на дорогах это маловероятно. Камер ставить надо бы больше.
Вячеслав КПСС, ограничения бывают только в тех местах, где они действительно нужны. Все они, (как и в целом ПДД) написаны на крови и опыте миллионов людей погибших в ДТП, а не от фонаря, как почему то кажется большинству людей (я имею ввиду россиян конечно, европейцем то это и с детсада понятно), и установлены для максимального предотвращения этих самых ДТП. Соответственно, водитель должен сам инстинктивно искать любые дорожные указатели и другие признаки предупреждающие об опасности, а не ехать как в танке не замечая то, что стоит в метре от него.
Слова об автомобиле как средстве повышенной опасности - это не просто слова, когда же уже люди начнут это понимать!!... 90% водителей управляют автомобилем также беспечно, словно они как дети на трёхколёсном велосипеде катаются по парку. Только вот таким велосипедом можно максимум синяк кому-нибудь поставить, а автомобиль может убить не один десяток людей. Даже, в казалось бы, безлюдном поле: яма, выбежавшее животное, не благоприятные погодные условия, ... + 100 км/ч = водитель и пассажиры авто мертвы.
Гость
9 июля 2013, 14:11
wadimf1, разница между трезвым и пьяным в том что, у второго реакция замедляется, соответственно у трезвого реакция лучше!!
Достижения
Свой среди своих