перейти к публикации
142 комментария к публикации

ГИБДД с 1 июля снимает номера за тонировку

Гость
29 июня 2012, 16:22
я против снятия тонировки,поскольку я считаю что это нарушает мои права. к примеру если тачка красного цвета и кто нибудь тонирует окна в цвет машины и его заставляют ее снять,то это ущемление прав на самовыражение. Запрещают тонировать так как я хочу,а что будет дальше? Может быть в следующий раз запретят красить машину в определенный цвет к примеру в цвет мокрого асфальта объясняя это тем что машину плохо видно на дороге? "Вот так под громкие звуки аплодисментов рушится демократия"

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
29 июня 2012, 17:22
Не знаю как у нас, а в европе владельцы ярких машин получают скидку при страховке
Гость
29 июня 2012, 17:30
Тонировка мешает обзору, т.е. другие автомобилисты не видят, что происходит на дороге через вашу тонировку. Или вы там похабщину за тонировкой прячете?
Гость
29 июня 2012, 19:07
Что же делать с грузовым автотранспортом, автобусами, джипами?)))Плохому танцору всегда, что то мешает)и мне вот интересно если растонировать передние стекла авто, то что измениться для едущих сзади, если зандняя полусфера авто все равно в тонировке?)))Не логично мыслите уважаемый)Даже мотивировать свои слова грамотно не можете)Так бы и сказали что завидуете водителям тонированных автомобилей)
Гость
29 июня 2012, 19:52
С тонировкой ездят 2 категории людей: 1. Есть что скрывать. 2. С комплексом неполноценности по поводу своей внешности Первая категория уже почти вымерла, а вторая все прибавляется.
Гость
29 июня 2012, 20:09
Есть еще те, кто не любит ездить в аквариуме!
Гость
29 июня 2012, 21:10
Что за бредовые мнения - рожей не вышел. Больше ничего придумать не можете? Не в этом смысл тонировки. Для меня это стиль, при этом никаких неудобств не испытываю при вождении. Вот вам нравится синий цвет, а вам запретят в него красить свой автомобиль, карая штрафом и лишением примеру. Как вам такое? Тоже самое и тонировка, помимо практичных свойств (нагрев салона, безопасность аудиосистемы и т.д.)
Гость
29 июня 2012, 22:06
И ещё одна категория к которой я тоже отношусь. ТЕРПЕТЬ НЕ НАВИЖУ КОГДА ВОТ ТАКИЕ ПИСАКИ ,КАК ВЫ МЕНЯ НА ДОРОГЕ В НАГЛУЮ ПРЯМ РАЗГЛЯДЫВАЮТ, ни какой личной жизни.Я иногда отдохнуть хочу ,а машина моё личное пространство , как хочу так и езжу Хоть голый ,хоть не один голый, хоть в пятером голые. А щуриться от солнца уже морьщины появились
Гость
29 июня 2012, 16:35
а как же закон что дпс-ник может не может проверять тонировку . а только на специальных станциях сто ? это к ним не относится что ли ? был случай ехал в темном лесу на тонированной машине из леса палка махает . говорит штраф тебе за тонировку . я говорю не имеете права и проверка осуществляется только не специальном сто . короче потратил пол часа на все про все . со словами трудно тебе жить будет отдали права и уехали ни чего не сделав . но присмотрелся ручкой написали букву К на правах =))
Гость
29 июня 2012, 17:29
На три часа тебя задержат и вызовут наряд с соответствующим оборудованием и всеми сертификатами, и обученным специалистом с корочками и будет тебе щастье:)
Гость
29 июня 2012, 17:32
Да-да этот момент тоже интересен. У нас был марковник с заводской тонировкой, так у него стекла то еще и гнутые, т.е. ДПСник правильно угол не подберет и аппарат всегда покажет перебор.
29 июня 2012, 18:27
Буква К в любом месте на водительском удостоверении означает, что его обладатель человек конфликтный.:)
Гость
30 июня 2012, 04:23
Сергей вы сами то поняли что написали потому что людям не понятно наверно. к примеру если тачка красного цвета и кто нибудь тонирует окна в цвет машины и его заставляют ее снять,то это ущемление прав на самовыражение. тачка?красного цвета?тонировка в цвет машины?Мы про пропускаемость света говорим вы про цвет.И знайте крутуе ездят не на тонированом авто а как говорится в аквариуме. Был на Майорке(Испания) лето там 6 месяцев в году. Не увидел ни одной машины с тонировкой на передних стеклах. Вот это коментарий достоен уважения человек знает о чем пишет это только в россии народ с тонирвокй привык ездить а теперь снимать ее не хочет
30 июня 2012, 12:10
Что тебе конкретно сделали люди с тонировкой вкруг? Я 12 часов в день испытываю пристальные взгляды и не хочу, чтобы в дороге с работы-на работу видеть те же рожи.
Гость
30 июня 2012, 20:31
Я был в тайге, вообще не видел ни одной машины, походу в городе сильно привыкли на машинах ездить. Поддерживаю Боинг-747, любопытные зеваки слишком уж неприятны, тонировка создает уют и дает чувство огороженности от внешнего негатива.
Гость
1 июля 2012, 18:13
а по моему тонировка и создаёт тот самый негатив на дороге. начинаете чувствовать себя уютно и безнаказанно - и начинаете буреть на дороге "он же не видит кто за рулём, а вдруг я бандит а не малолетний шумахер". знаем таких, преподал урок некоторым
Гость
1 июля 2012, 16:23
С блатными номирами и 05 регеон как ездили,так и будут ездить.
2 июля 2012, 11:20
Вот это точно) их никто никогда не заставит растонировать машины. Сам жил на Кавказе, около 90% машин тонированы в круг, но там и лето почти круглый год и жара стоит жуткая! А в Крае идет какое-то повальное подражание на ДАГ-тюнинг, хотя, оправдания типа "пялятся" детский лепет на лужайке)
Гость
30 июня 2012, 12:32
Я езжу вкруг катаный пятёркой на транзитах. По правилам, я могу использовать вместо транзитного номера, напечатанный на самоклеющейся бумаге номер. Пусть их хоть каждые 5 минут снимают у меня их полный бардачок. Отъехал и тут же наклеил новый. И налоги можно не платить государству, только каждые 5 дней договор к.п. переделывать. Иначе за 280 коней в птс можно без штанов остаться.
Гость
30 июня 2012, 19:27
Кроме снятия номеров полагается штраф 500 рэ. Это во-первых. А во-вторых, зачем покупать автомобиль, который содержать не в силах (налог-одна из статей расходов на автомобиль)?
Гость
30 июня 2012, 20:40
Хороший ход, как вариант попробую, благодарю.
Гость
2 июля 2012, 08:53
Евгений а разверни пожалуйста тему про напечатанные транзитки. И ещё читал про то что если доблестная милиция снять номера не может(ты их заранее прикрутил сзади) Пишут штраф и отпускают?
Гость
30 июня 2012, 20:41
тема по поводу транзитов интересная
Гость
29 июня 2012, 22:13
На улице лето, жара, солнце палит нещадно, а когда машина тонирована то в машине не так уж и жарко и кондей хорошо справляется...а когда был не тонирован с кондиционером на всю катушку ездил а через стекло очень печет... тонировка защищает от лишних посторонних глаз ценные вещи оставленные в машине, при аварии стекло не сыпаться в глаза и т.д. плюсов очень много....
Гость
30 июня 2012, 12:08
Чо вы ноете про это лето, у нас лето 2 месяца в году в лучшем случае. Забудьте про эту отмазку в наших широтах.
Гость
1 июля 2012, 10:38
Атермальныя пленка LLumar air 75 или 80. И нет жары в салоне :) Я за тонировку! Смотриться машина круче :)
Гость
1 июля 2012, 20:22
Машина смотрится не круче, а как будто её тюнингует криворукий любитель обычно.
Гость
1 июля 2012, 16:46
процесс уже пошел. сегодня видел как от остановленой девятке Сотрудник возвращался с госномерами в руках в патрульную машину. и пофиг что у него боковые стекла отпущены.
Гость
1 июля 2012, 18:04
+1. сейчас по Мира ехал, стояла бэха, и сдирала с передних стекол тонер.
Гость
1 июля 2012, 22:17
в любом случае нам нужна тонировка и все\ держимся мужики
1 июля 2012, 22:47
а я видел, как парень в районе оперы с фольцвагена тонировку отколупывал
Гость
29 июня 2012, 15:40
Хорошее дело. Только лучше бы начали с неправильной парковки.
Гость
29 июня 2012, 16:01
Начали бы с тех у кого китайский ксенон всех слепит или примотоки оглушают!!!!
Гость
29 июня 2012, 16:39
Непонял? что тут хорошего, именно для вас, уважаемая Татьяна? Если я растонирую свое авто, вам сразу лучше станет??
Гость
2 июля 2012, 09:18
Татьяна просто в активном поиске и желает видеть кто сидит в дорогом авто, что бы с мужем не прогадать :)
29 июня 2012, 21:16
Есть мнение что можно опустить стекла и танирки нет. По техосмотру. Машине не обезательны боковые стекла. Говоришь стекол нет )) и все некто нечего не сделает.
Гость
30 июня 2012, 11:05
зимой тоже ездить с опущеными стеклами будешь?
30 июня 2012, 12:07
Я и зимой мимо постов с опущенными проезжаю, а ты ищешь проблему, где её нет.
Гость
30 июня 2012, 13:34
Производить замер при температуре ниже 20 градусов нельзя :)
Гость
29 июня 2012, 22:19
Я например не собираюсь ездить без тонировки, мне не нравиться когда какая нибудь харя пилит взгляд на тебя, при чем тут вообще комплекс не комплекс?? Какая разница кто сидит за рулем? Может мне просто нравится так ездить, мне она не мешает не чем... Не сниму, даже за права..
Гость
1 июля 2012, 18:06
похоже всё-таки это комплекс у тебя. на меня вот никто не смотрит за рулём и не разглядывают (может боятся, у меня лицо не очень). бывает конечно взглянут, но не дольше, чем на улице прохожие. так что разницы нет никакой. у тебя мания, что ты всем интересен и все так и ждут, чтобы тебя разглядывать
Гость
1 июля 2012, 20:24
А что, если тонировка есть, ты никто не заглянет в машину? Лично я бы наоборот в неё пристально вгляделся бы, чтобы убедиться, что через тонировку можно увидеть салон.
2 июля 2012, 11:07
вот и хорошо, что за права не снимет! меньше будет таких на дороге!
Гость
30 июня 2012, 05:42
Тонировка машин мешает ездить не только водителям этих машин, это очень неудобно и для других, получается двигаешься, как за грузовиком. К тому же когда видишь водителя то его манёвры более предсказуемы.
Гость
30 июня 2012, 12:20
Умник... кому тонировка мешает тот её неделает это раз, задние стекла хоть битумом мазать можно это два, когда находишься за рулем авто смотреть надо на дорогу, а не пялиться на водителя соседа это ТРИ!!!
Гость
30 июня 2012, 20:33
И по водителю явно не предскажешь его маневры, чушь говоришь, это 4-ре.
Гость
2 июля 2012, 03:14
Вы имели ввиду заднее стекло машины, а про него в правилах ни чего не сказано)
Гость
29 июня 2012, 15:47
ну посмотрим что в жизни будет а бумага все терпит! (и да я за снятие тонировки, но вот полоса на ветровом стекле её то убирать зачем она реально нужна! )
Гость
30 июня 2012, 00:12
Полоса шириной 14 см (если память не изменяет) допускается
Гость
1 июля 2012, 12:50
полоса сверху разрешена.
Гость
29 июня 2012, 16:54
по техрегламенту можно и за солнцезащитные очки штрафовать! видимость такая же как и в тонированное стекло!! а значит небезопасно ездить!
Гость
1 июля 2012, 00:20
Ага) тоже самое получается!!!
Гость
2 июля 2012, 09:39
скоро вас будут останавливать просвечивать ваши очки, ВСЕ !!! и те что непроходят по тех регламенту будите отмывать до блеска.
Гость
29 июня 2012, 19:15
Был на Майорке(Испания) лето там 6 месяцев в году. Не увидел ни одной машины с тонировкой на передних стеклах.
Гость
29 июня 2012, 23:42
У нас россия, а не Майорка, там немного все по другому!!
Гость
2 июля 2012, 09:42
Не были вы на майорке. там по сравнению с нами лето круглый год. В декабре ночью +6..+10. И ваше замечание не уместно т.к. фразы "там запрещена тонировка" и "там люди не пользуются тонировкой" имеют принципиальные различия в контексте обсуждения.
Гость
30 июня 2012, 00:56
Содрал тонировку на боковых передних. Теперь при езде по трассе ночью приходицо складывать боковые зеркала, сзадиедущие безбожно слепят. Днём тож некомфортно, боковое солнце так же неслабо слепит. Буду покупать и ставить тёмные шторки.
Гость
1 июля 2012, 18:34
Всегда вожу с собой пленку в багажнике . Если пробивают прибором и у них есть проверка на прибор и совпадают пломбы ( хотя это редко бывает ) ну если у них все в норме . тогда сдираю , приезжаю домой и клею новую . 20 мин и все
Гость
2 июля 2012, 18:38
молодец
Гость
30 июня 2012, 01:07
да в чем проблема то?кто хочет с тонировкой ездить пусть платят или номера отдают и ходят пешком.думаю большинство понимает,что закон есть и его надо выполнять какой бы он не был.или все хотят быть анархистами,что хотим,то и делать будем.давайте отменим все законы.только к чему это приведет или никто уже не хочет мозги включать,а думает только о себе:вот мне хорошо,а на остальны наплевать.
Гость
1 июля 2012, 01:32
ЗАКОНЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВМЕНЯЕМЫМИ!!! Вам что с того, что я с тонировкой езжу? Мне - хорошо, а Вам-то с чего плохо?
Гость
1 июля 2012, 13:08
да ездите с тонировкой.платите штрафы.закон есть.даже на работе есть внутренний распорядок рабочего дня,внутренние должностные инструкции.вменяемые они или нет,но вы их выполняете.
Гость
30 июня 2012, 03:41
Печальные люди, печальная страна. У нас на дорогах в яму по самую крышу провалиться можно, они в тонировку вцепились. Вы себя нормально чувствуете?
30 июня 2012, 12:11
Вот это ты верно сказал. Объяснят, что так будет виднее пробоины в асфальте.
Гость
30 июня 2012, 20:24
Можно еще всех на внедорожники пересадить, раз уж дело касается безопасности людей, тогда и асфальт можно не ложить:) у нас все могут объяснить, только лучше как правило не становится.
Гость
30 июня 2012, 12:31
Тонировка - это плохо. Аварийность выше, наглости больше. Самоуверенности тоже через край. А это повод для аварий.
Гость
30 июня 2012, 20:38
Откуда такие данные, об аварийности? Из головы придумал? Я наглый и без тонировки, самоуверенности тоже через край, поэтому на дороге лишнего не торможу, отсюда в авариях не бываю. И где ты разглядел проблему?
Гость
1 июля 2012, 18:15
а ты где проблему разглядел? на каждого наглеца столб найдётся. раз тебе всё равно - вот и эксплуатируй без тонировки
Гость
30 июня 2012, 15:25
Оправдания тонировке какие-то корявые. Полиция уже снимает тонировку со служебных авто, так-что придется попрощаться с темными окнами...
Гость
30 июня 2012, 20:42
Оправдывается виноватый, а тут людям просто не нравится что слишком борзое у нас государство.
Гость
1 июля 2012, 18:20
а в чём борзота то? у вас когда сосед в 4 утра в своей квартире свой алкоголь шумно распивает, и на ваши просьбы посылает вас через дверь, вы почему то государство борзым не считаете, когда оно пресекает действия вашего соседа. а с тонировкой почему иначе?
Гость
1 июля 2012, 13:14
сегодня первое число. не то что не видел, что кого-то штрафуют ... ни одного гаишника-сталкера не видел ...
Гость
1 июля 2012, 15:01
На копылова целые караваны стоят обдирают пленочку
Гость
2 июля 2012, 09:36
На крас рабе в районе цирка расчехляли машины)) сам именно там растонировался
Гость
30 июня 2012, 12:51
Это всё делается , что бы легче контролировать людей на дорогах по камерам.Всё к этому ведёт и ДПС убрали с дорог и посты и камер понаставили
Гость
1 июля 2012, 18:17
и что? это плохо что ли? пусть лучше камеры, чем с сотрудниками общаться
Гость
30 июня 2012, 21:13
про жару действительно глупая отмазка. вешайте шторки чтоб у вас из салона ничего не украли, и не нагреется машина (на боковые шторки, на лоб отражатель, которым в жаркое время итак многие пользуются)
Гость
2 июля 2012, 08:23
самому не смешно? !
Гость
2 июля 2012, 02:01
Мне вот интересно, почему тонировку запрещают только обычным гражданам? Почему, дип машины и обладатели спец сигналов чихать хотели на этот закон? Опять придумали закон для быдла за которое нас считают. Удивительная страна... Поставлю электронную и как ездил так и буду, правда, по безопасности станет хуже с эл. тонировкой видимость одинаковая с обеих сторон стекла.
Гость
2 июля 2012, 18:51
а что за электронная?
Гость
2 июля 2012, 03:55
В России очень силен менталитет "крутости" , тонировка машин у нас - это все же больше не эстетический момент и не техническая необходимость (жара летом и т д) это именно приобщение к классу - "не лохов", не уверен в целесообразности закона, но на 100% уверен , что "крутость" мужчины в "в мозгах, бицепсах и в том что у него в штанах-:))) - но никак не в том, что неклеено на лобовом стекле его машины-:) езжу на Volvo XC90 серебристогго цвета, езжу без тонировки, аквариумом машину не считаю, от жары - кондей, от солнца - очки от хулиганов - кулаки и бейсбольная бита-:))) всем удачи, снимайте пленки!
2 июля 2012, 11:23
Молодец! Сам езжу на Ауди с тонированной задней полусферой и чувствую себя уверенно по жизни!
Гость
2 июля 2012, 11:31
А я всегда без тонировки езжу. Прыщей мерзких у меня нет, чтобы прятаться, в носу ковырять прилюдно и козявки в окно выкидывать не стесняюсь, пожрать за рулем - всегда с удовольствием, посторонним секасом не увлекаюсь. А зачем она вообще нужна - эта тонировка?
Гость
2 июля 2012, 16:58
Я тоже не понимаю, для каких целей? Друзей-нарков возить чо ли?
Гость
29 июня 2012, 15:34
А по старым ст КоАП можно было нахлобучивать на деньги и не надо было бы дорожный налог вводить! Тонировками бы окупалось все
Гость
29 июня 2012, 16:34
ЭКОЛОГ, полосу можно 15 см. (только вот у всех авто разное стекло по размеру... ваз классика и автобус кому пол стекла заклеено а кому и слону дробина). А вообще раз против тонировки, оторви и полосу, будь логичен)))
Гость
29 июня 2012, 21:41
Обатите внимание. 1 когда проходишь мимо авто и невольно смотришь что там находится и как выглядит машина внутри, а если ворюга ему и подавно проше обокрасть машину даже и сам того не зная что идешь на умысел. когда увидит магнитоллу за 10000 р. (к примеру). Я за тонировку боковых передних стекол. либо шторку, что является законным. 2 защищает от солнца тем самым нагрев салона происходит медленее и кондер не особо нужен.
Гость
29 июня 2012, 23:07
ну и ладно...пусь снимают...никада её не было и накой.. она нужна тонировка эта...
Гость
30 июня 2012, 03:50
Макс вот тебе ответ , просто ты спокойно ездий на калдине 1999 года не тонируй её , так как там реально тонировка виду не спасет , а другие нормальные авто тонированные выглядят гораздо красивее чем аквариум (
Гость
30 июня 2012, 11:41
Вернулся с Тая. Брал там тачку в прокат - "закатанная в ноль" (пятерка покругу) , как и почти все там. И аварий ни одной не видел почти за месяц.. А у нас.. Думаете, о народе думают? Это для того чтобы гайцы видели кто и что в машине :(
Гость
30 июня 2012, 13:00
Делайте вывод, кто хочет тот снимет в чем проблема то!
Гость
30 июня 2012, 13:24
побольшому счету смысла спорить нет, заставят сниму тонировку, и сразу поеду поставлю съемную, никакого двухстороннего скотчка, клеится на воду, и делов :) пускай доказывают все что хотят и мерят как положенно :)
Гость
30 июня 2012, 17:21
че докопались до пленки лучше бы че нибудь полезное придумали .да придеться щас расклеиться но не че щас уже придумали решение этой проблемы например двойные стекла или сьемная тонировка так что как ездили так и будем
Гость
30 июня 2012, 19:25
буду ездить, пока номера не снимут, а там еще сутки будут исправиться))
Гость
1 июля 2012, 08:38
Wimkrsk курсы Ванги дают о себе знать? Видимость, аварийность..хрень все это, ездил катаный все видел всегда. Наглость.. я как катаный водил так и раскатаный буду водить хрень все это. Это тупо что бы гайцам было видно водилу. Печаль что езжу щас на хэтче сзади бубла и уселы видны..как вот с этим быть..машину страшно оставить.
Гость
1 июля 2012, 14:23
Я тоже против этого закона, ущемляющего мои права на личную жизнь!и буду до последнего ездить с тонировкой. Снимут, поставлю съемную на статике, или шторки, благо материалов хватает, а разбогатею поставлю электронную. А медвепуты реально оборзели и настраивают против себя население, а еще жкх сегодня подорожало и москва в два раза больше стала.... так вот и живём
Гость
1 июля 2012, 15:34
Лучше бы закон приняли "хорошие дороги" ведь из-за плохих дорог гораздо больше аварий происходит нежели из-за тонированных машин!
Гость
1 июля 2012, 17:51
лучше бы закон выпустили за употребление алкоголя сажать не 15 суток, а год или полтора. тонировка намного меньше аварийности создает чем пьяный водитель
Гость
1 июля 2012, 18:31
Езжу тонированным уже 6 лет, ни одной аварии по моей вине. Буду ездить до первого штрафа и требования снять тонировку. Потом куплю шторки и завешусь, так что вообще солнце и свет проходить будут только через лобовое и 1/3 передних (чтобы зеркала видеть). А еще идея приварь номера, чтобы инспектор ДПС их снимать устал, если что..
Гость
1 июля 2012, 20:57
Сегодня тоже видел как чел сдирал тонировку на посту в сторону Дивногорска. Уже без номеров был на 8-ке или 13-ке
Гость
2 июля 2012, 06:50
Стоит отметить, что недовольных новым законом (про тонировку) больше, чем строительством завода ферросплавов, а митингов наподобие: "Верните тонировку" и т.п. нет. Из этого следует, что митинг "За тонировку" никто не лоббирует, в отличие от митинга против строительства ЕЗФ. Даешь автопробег за тонировку!))
2 июля 2012, 08:16
Ахаха, зрелищно так-то...когда стоит несколько авто и все дружно отдирают тонировку, смешно:) утром на мосту именно так и было:)
Гость
2 июля 2012, 09:00
Слушайте, народ, вы все реально ущемлены чем то... что вы несёте? какие взгляды вы на себе не хотите ощущать? езжайте в деревню, там никто не посмотрит на вас. О чём вы говорите? неужели вся ваша жизнь заключается в том, чтоб взять крутую тачку, не имея возможности её содержать даже, затонировать её и ездить, тем самым повышая самооценку.!?
Гость
2 июля 2012, 09:54
меня уже растонировали с утра =\ еще не остановилась, кричат попааалась... ну хорошо сами подошли, спросили прямо тут или как :) выбора то нет, сами всё сделали и отпустили, ездишь теперь, не комфортно пока что, хоть полоска осталась на память))
Гость
2 июля 2012, 11:33
Солнцезащитные очки - вот моя личная, персональная так сказать, тонировка. Они у меня даже зеркальные, что с тонировкой не прокатывает. А могу вообще глаза зажмурить - вот ваще тонировочка. ;)
Гость
2 июля 2012, 15:26
Как стояли бомбилы в остановочных карманах так и стоят! Эй ГИБДД где вы?
Гость
2 июля 2012, 16:57
Вся эта тема яйца выеденного не стоит ! Автомобиль,в первую очередь, у нормального человека-средство передвижения,помощник. Ну уж никак не дом на колесах. Если бы в квартирах запретили шторый вешать, я бы поняла смысл возмущений. А тут -бредятина! Ну раз запретили,снял и поехал дальше. В чем огромная ,колоссальная проблема?! Погундеть просто хочется и супротив власти(закона,гайцов и т.д.) пойти. Вы бы свою позицию гражданскую в чем-ниб другом проявляли. Вандалов,гопников и др хлам жизни бы учили,цветы бы в клумбах не рвали,лифты в подъездах не портили,мусор только в урны кидали,животных бездомных не обижали, лес бы берегли и т.д.